На принципах уважения и ответственности

Рассказывая о Программе обусловленных денежных пособий (ПОДП) новым партнерам Общественного фонда «БОТА» или представителям международных организаций, я много раз произношу слово «уникальный». И это более чем уместно, когда представляешь такой инновационный инструмент в сфере социального обеспечения, который внедрен и успешно действует в 20 странах мира. Уникальными здесь можно назвать и информационную управляющую систему, и волонтерскую сеть, и сочетание категорий бенефициаров, и, наконец, ситуацию, когда программа реализуется некоммерческой организацией, а не государством. Но самым важным в ней всегда будет отношение к людям, которое осознанно формировалось на протяжении четырех лет у сотрудников, волонтеров и бенефициаров ПОДП.

Сотрудники программы не говорят: «Мы платим пособия». Они говорят: «Мы помогаем людям приложить усилия к улучшению будущего – своего и своих детей». Волонтеры ПОДП не учат жить, но предлагают обучение в формате «равный – равному», они словно делятся тем, что узнали недавно сами. Обучение сотрудников и волонтеров в ПОДП начинается с обсуждения «портрета» малообеспеченной семьи, ее сильных сторон и возможностей, а не проблем, имеющихся в ее жизни. Сами участники тренингов считают, что такое обсуждение становится для них первым шагом к пониманию духа программы – разделенной ответственности за будущее. Успешное осуществление ПОДП было бы невозможно без равенства и взаимного уважения сотрудников фонда, волонтеров и семей-участников. Программа близится к своему завершению (что произойдет 31 октября нынешнего года). За время ее реализации получили поддержку более 150 тыс. казахстанцев, людям было выплачено более 8 млрд. тенге пособий фонда. 

Фонд «БОТА» передал все свои разработки по социальным программам Министерству труда и социальной защиты населения РК, Министерству образования и науки РК и Министерству здравоохранения РК. И то, что уже было сделано за четыре года, не исчезнет. Забота о здоровье матери и ребенка, лучший уход на дому, дети, пришедшие в школу подготовленными, родители, понимающие своих детей и умеющие их поддержать – все это продолжится в семьях и местных сообществах, в которых ПОДП была реализована. Найдет продолжение и деятельность волонтеров программы, часть из которых становится добровольными помощниками государственного социального проекта «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи для малообеспеченных семей, которая стартовала в рамках «Дорожной карты занятости-2020» в Акмолинской и Жамбылской областях в нынешнем году. 

Что до наших сотрудников, то люди по-прежнему будут обращаться к ним за советом и поддержкой. И, где бы они ни работали, как и прежде, будут руководствоваться в своей деятельности уважением к людям. Потому что это качество, как и преданность делу, и вера в будущее – вещи гораздо более важные, чем просто пособия. И в этом, пожалуй, главная уникальность программы обусловленных денежных пособий. Этим мы гордимся, и это останется с людьми навсегда.

Елена ВИНОГРАДОВА,
консультант Программы ОДП фонда «БОТА»

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]