На принципах уважения и ответственности

801

Рассказывая о Программе обусловленных денежных пособий (ПОДП) новым партнерам Общественного фонда «БОТА» или представителям международных организаций, я много раз произношу слово «уникальный». И это более чем уместно, когда представляешь такой инновационный инструмент в сфере социального обеспечения, который внедрен и успешно действует в 20 странах мира. Уникальными здесь можно назвать и информационную управляющую систему, и волонтерскую сеть, и сочетание категорий бенефициаров, и, наконец, ситуацию, когда программа реализуется некоммерческой организацией, а не государством. Но самым важным в ней всегда будет отношение к людям, которое осознанно формировалось на протяжении четырех лет у сотрудников, волонтеров и бенефициаров ПОДП.

Сотрудники программы не говорят: «Мы платим пособия». Они говорят: «Мы помогаем людям приложить усилия к улучшению будущего – своего и своих детей». Волонтеры ПОДП не учат жить, но предлагают обучение в формате «равный – равному», они словно делятся тем, что узнали недавно сами. Обучение сотрудников и волонтеров в ПОДП начинается с обсуждения «портрета» малообеспеченной семьи, ее сильных сторон и возможностей, а не проблем, имеющихся в ее жизни. Сами участники тренингов считают, что такое обсуждение становится для них первым шагом к пониманию духа программы – разделенной ответственности за будущее. Успешное осуществление ПОДП было бы невозможно без равенства и взаимного уважения сотрудников фонда, волонтеров и семей-участников. Программа близится к своему завершению (что произойдет 31 октября нынешнего года). За время ее реализации получили поддержку более 150 тыс. казахстанцев, людям было выплачено более 8 млрд. тенге пособий фонда. 

Фонд «БОТА» передал все свои разработки по социальным программам Министерству труда и социальной защиты населения РК, Министерству образования и науки РК и Министерству здравоохранения РК. И то, что уже было сделано за четыре года, не исчезнет. Забота о здоровье матери и ребенка, лучший уход на дому, дети, пришедшие в школу подготовленными, родители, понимающие своих детей и умеющие их поддержать – все это продолжится в семьях и местных сообществах, в которых ПОДП была реализована. Найдет продолжение и деятельность волонтеров программы, часть из которых становится добровольными помощниками государственного социального проекта «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи для малообеспеченных семей, которая стартовала в рамках «Дорожной карты занятости-2020» в Акмолинской и Жамбылской областях в нынешнем году. 

Что до наших сотрудников, то люди по-прежнему будут обращаться к ним за советом и поддержкой. И, где бы они ни работали, как и прежде, будут руководствоваться в своей деятельности уважением к людям. Потому что это качество, как и преданность делу, и вера в будущее – вещи гораздо более важные, чем просто пособия. И в этом, пожалуй, главная уникальность программы обусловленных денежных пособий. Этим мы гордимся, и это останется с людьми навсегда.

Елена ВИНОГРАДОВА,
консультант Программы ОДП фонда «БОТА»

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Вдохновленные весной
Играя на струнах души
Уверенность в завтрашнем дне
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Тенденции и перспективы госслужбы
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Отмечены высокими наградами
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды
Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]