На принципах уважения и ответственности

Рассказывая о Программе обусловленных денежных пособий (ПОДП) новым партнерам Общественного фонда «БОТА» или представителям международных организаций, я много раз произношу слово «уникальный». И это более чем уместно, когда представляешь такой инновационный инструмент в сфере социального обеспечения, который внедрен и успешно действует в 20 странах мира. Уникальными здесь можно назвать и информационную управляющую систему, и волонтерскую сеть, и сочетание категорий бенефициаров, и, наконец, ситуацию, когда программа реализуется некоммерческой организацией, а не государством. Но самым важным в ней всегда будет отношение к людям, которое осознанно формировалось на протяжении четырех лет у сотрудников, волонтеров и бенефициаров ПОДП.

Сотрудники программы не говорят: «Мы платим пособия». Они говорят: «Мы помогаем людям приложить усилия к улучшению будущего – своего и своих детей». Волонтеры ПОДП не учат жить, но предлагают обучение в формате «равный – равному», они словно делятся тем, что узнали недавно сами. Обучение сотрудников и волонтеров в ПОДП начинается с обсуждения «портрета» малообеспеченной семьи, ее сильных сторон и возможностей, а не проблем, имеющихся в ее жизни. Сами участники тренингов считают, что такое обсуждение становится для них первым шагом к пониманию духа программы – разделенной ответственности за будущее. Успешное осуществление ПОДП было бы невозможно без равенства и взаимного уважения сотрудников фонда, волонтеров и семей-участников. Программа близится к своему завершению (что произойдет 31 октября нынешнего года). За время ее реализации получили поддержку более 150 тыс. казахстанцев, людям было выплачено более 8 млрд. тенге пособий фонда. 

Фонд «БОТА» передал все свои разработки по социальным программам Министерству труда и социальной защиты населения РК, Министерству образования и науки РК и Министерству здравоохранения РК. И то, что уже было сделано за четыре года, не исчезнет. Забота о здоровье матери и ребенка, лучший уход на дому, дети, пришедшие в школу подготовленными, родители, понимающие своих детей и умеющие их поддержать – все это продолжится в семьях и местных сообществах, в которых ПОДП была реализована. Найдет продолжение и деятельность волонтеров программы, часть из которых становится добровольными помощниками государственного социального проекта «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи для малообеспеченных семей, которая стартовала в рамках «Дорожной карты занятости-2020» в Акмолинской и Жамбылской областях в нынешнем году. 

Что до наших сотрудников, то люди по-прежнему будут обращаться к ним за советом и поддержкой. И, где бы они ни работали, как и прежде, будут руководствоваться в своей деятельности уважением к людям. Потому что это качество, как и преданность делу, и вера в будущее – вещи гораздо более важные, чем просто пособия. И в этом, пожалуй, главная уникальность программы обусловленных денежных пособий. Этим мы гордимся, и это останется с людьми навсегда.

Елена ВИНОГРАДОВА,
консультант Программы ОДП фонда «БОТА»

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]