На принципах уважения и ответственности

Рассказывая о Программе обусловленных денежных пособий (ПОДП) новым партнерам Общественного фонда «БОТА» или представителям международных организаций, я много раз произношу слово «уникальный». И это более чем уместно, когда представляешь такой инновационный инструмент в сфере социального обеспечения, который внедрен и успешно действует в 20 странах мира. Уникальными здесь можно назвать и информационную управляющую систему, и волонтерскую сеть, и сочетание категорий бенефициаров, и, наконец, ситуацию, когда программа реализуется некоммерческой организацией, а не государством. Но самым важным в ней всегда будет отношение к людям, которое осознанно формировалось на протяжении четырех лет у сотрудников, волонтеров и бенефициаров ПОДП.

Сотрудники программы не говорят: «Мы платим пособия». Они говорят: «Мы помогаем людям приложить усилия к улучшению будущего – своего и своих детей». Волонтеры ПОДП не учат жить, но предлагают обучение в формате «равный – равному», они словно делятся тем, что узнали недавно сами. Обучение сотрудников и волонтеров в ПОДП начинается с обсуждения «портрета» малообеспеченной семьи, ее сильных сторон и возможностей, а не проблем, имеющихся в ее жизни. Сами участники тренингов считают, что такое обсуждение становится для них первым шагом к пониманию духа программы – разделенной ответственности за будущее. Успешное осуществление ПОДП было бы невозможно без равенства и взаимного уважения сотрудников фонда, волонтеров и семей-участников. Программа близится к своему завершению (что произойдет 31 октября нынешнего года). За время ее реализации получили поддержку более 150 тыс. казахстанцев, людям было выплачено более 8 млрд. тенге пособий фонда. 

Фонд «БОТА» передал все свои разработки по социальным программам Министерству труда и социальной защиты населения РК, Министерству образования и науки РК и Министерству здравоохранения РК. И то, что уже было сделано за четыре года, не исчезнет. Забота о здоровье матери и ребенка, лучший уход на дому, дети, пришедшие в школу подготовленными, родители, понимающие своих детей и умеющие их поддержать – все это продолжится в семьях и местных сообществах, в которых ПОДП была реализована. Найдет продолжение и деятельность волонтеров программы, часть из которых становится добровольными помощниками государственного социального проекта «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи для малообеспеченных семей, которая стартовала в рамках «Дорожной карты занятости-2020» в Акмолинской и Жамбылской областях в нынешнем году. 

Что до наших сотрудников, то люди по-прежнему будут обращаться к ним за советом и поддержкой. И, где бы они ни работали, как и прежде, будут руководствоваться в своей деятельности уважением к людям. Потому что это качество, как и преданность делу, и вера в будущее – вещи гораздо более важные, чем просто пособия. И в этом, пожалуй, главная уникальность программы обусловленных денежных пособий. Этим мы гордимся, и это останется с людьми навсегда.

Елена ВИНОГРАДОВА,
консультант Программы ОДП фонда «БОТА»

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]