На рассылку о переводе непривитых детей на "дистанционку" ответили в Минздраве РК

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В мессенджерах распространяют сообщение, в котором говорится, что в одном из колледжей Усть-Каменогорска всех студентов, не получивших вакцину, было решено перевести на дистанционный формат обучения. В другом похожем сообщении утверждается, что в темиртауской школе собирают данные о детях и их родителях якобы для того, чтобы в третьей четверти не пускать на уроки тех, кто не получил прививку против COVID-19, сообщает Stopfake.kz.



Информацию прокомментировал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев. Он отметил, что в постановлениях главных государственных санитарных врачей РК и ВКО требования о запрете допуска непривитых студентов в организации не предусмотрено.

«Со слов руководителя Управления образования ВКО, после выявления данного факта проведена разъяснительная работа с директором колледжа. Вследствие этого приказ по организации дистанционного обучения для непривитых студентов был отменен. На сегодняшний день данный факт является единственным среди школ и колледжей области», — пояснил Ержан Байтанаев.

Он также сообщил, что сообщения о переводе непривитых школьников на дистанционный формат обучения являются домыслами и не имеют никаких оснований.

«В постановлениях главных государственных санитарных врачей Республики Казахстан и Карагандинской области требование о запрете допуска непривитых школьников в организации образования отсутствует. При этом согласно пункту 5 Постановления главного государственного санитарного врача РК от 20 октября 2021 г. № 46 Управлением здравоохранения совместно с Управлением образования должен быть обеспечен предварительный сбор данных о лицах, подлежащих вакцинации против КВИ (с учетом информированного согласия), с составлением списков для расчета необходимых объемов вакцины», — сказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Таким образом, сообщения о переводе непривитых студентов и школьников на дистанционный формат обучения не являются достоверными. В постановлении главного государственного санитарного врача РК подобных требований нет, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]