На треть выросло число жалоб на некачественные товары и услуги в Кызылординской области

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу
Фото: gov.kz

В Кызылординской области на треть выросло число обращений в госорганы с жалобами на некачественные товары и услуги. Так, с начала года в областной департамент по защите прав потребителей поступило 159 заявлений, что на 39 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам главы департамента Еркасыма Сулейменова, анализ показывает, что 91 жалоба, или 57,9%, приходится на сферу розничной торговли. Чаще всего жалуются на отказ продавцов принять некачественный товар обратно. Также часто поступают жалобы на ошибки, допущенные поставщиками услуг при начислении оплаты, на обман при торговле онлайн, на качество общественного питания.

Все обращения, поступившие от граждан, рассмотрены департаментом в срок, 108 заявлений удовлетворены, по ним приняты меры, по 23 даны разъяснения, 28 направлены по подведомственности в другие госучреждения для принятия решений. При содействии департамента потребителям возвращено 1,2 млн тенге.

«К Международному дню защиты прав потребителей департамент провел День открытых дверей, – рассказал Еркасым Сулейменов. – Вопросу повышения правовой грамотности потребителей в Кызылординской области регулярно посвящаются материалы в СМИ, более того, разъяснительная работа с покупателями проводится прямо в торговых залах супермаркетов».

 

 

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]