Надо просто набраться терпения

2147
Анастасия Михайлова

Вот уже несколько месяцев в Казахстане не утихает тема внедрения единого часового пояса. Особенно этот вопрос волнует жителей восточного региона страны. О переходе на единый часовой пояс высказывается магистр биологии из Костанайской области Сергей Кожевников.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Для начала сформулирую свою позицию относительно единого часового пояса. Если мы говорим о часовом поясе, в котором в настоящий момент находится Костанайская область, то он оптимален для ее жителей, а также тех регионов, что находятся в едином меридиане, то есть для Кызылординской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской и других областей. Что касается Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, то там ситуация иная. Для них время действительно сдвинулось. Причем в ВКО положение более-менее оптимальное. Да, там темнеет рано, но и рассвет (зимой) наступает тоже рано. Единственное, что летом светать начинает уже в три часа ночи. Хуже всего, когда зимой солнце восходит поздно (менее проблематичен его летний восход), поскольку это может оказать влияние на психологическое состояние здоровья. Нужно понимать, что люди могут адаптироваться к изменениям. Главное – подождать некоторое время, относительно небольшой период, чтобы казахстанцы привыкли к нововведению, – считает Сергей Кожевников.

Часовой пояс влияет на то, когда начинается и заканчивается ночь в разных регионах. В городах с белыми ночами, таких как Санкт-Петербург, летнее время, установленное в этих регионах, обычно не совпадает с истинным астрономическим. В такие моменты люди могут чувствовать, что ночь «начинается» поздно, а утро наступает очень рано из-за того, что солнце не заходит достаточно низко за горизонт.

– Люди живут и в районе полярного круга и за его пределами. И там бывают полярные дни и ночи. Жители, к слову, адаптируются. В экваториальной зоне вообще день и ночь равны. Темнеет у них все время примерно в 18.00. И так постоян­но. Повторюсь, наиболее важная проблема – поздний восход солн­ца, а не ранний рассвет, – резюмирует биолог.

Популярное

Все
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Нацбанк начал валютные интервенции
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]