Нариман Курбанов рассказал, как шел к победе на Олимпиаде

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олимпийский путь гимнаста Наримана Курбанова был довольно непростым. Долгожданную квоту спортсмен завоевал буквально в последний момент, финишировав вторым в Кубке мира, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Olympic.kz

Фото: Сали Сабиров / olympic.kz

Тем не менее, на своем главном старте в карьере Курбанов не подвел, поднявшись на вторую ступень пьедестала ОИ-2024. Его «серебро» стало историческим для Казахстана. 

Спортсмен рассказал  Olympic.kz, что в его спортивной карьере были взлеты и падения. В победу на Олимпиаде было вложено много труда. 

«За годы занятий профессиональным спортом я приобрел большой опыт. Поэтому не важно, первым я или последним выступаю. Однако в Париже одним из самых больших преимуществ было то, что я первым выполнял программу в финале. Никто еще не выступал, я не видел оценки соперников. Я вышел, выполнил свою программу и ждал.

Впервые в истории независимого Казахстана мы завоевали олимпийскую медаль в гимнастике. Я считаю, что этот успех внесет большой вклад в развитие этого вида спорта. В 2013-2014 годах я только закончил школу и пришел в большой спорт. В то время я всегда ездил на тренировки на такси. Я до сих пор помню, что таксисты знали, что я спортсмен, и разговаривали со мной на эту тему», - говорит спортсмен.

По его словам, мало кто знал в РК о спортивной гимнастике. После победы в Париже, он уверен, что его вид спорта будет хорошо известен в нашей стране. 

«Я очень переживал перед Олимпиадой. Все вокруг говорили, что олимпийский дух высок, давление и ответственность буквально опустошают. Услышав это, я начал нервничать. Тем не менее, отмечу, что я не испытывал особого давления. Я подошел к снаряду, поднял руку перед выполнением и спокойно без суеты выступил. После того, как попал в финал, я не давал себе загрузиться морально. Наслаждался атмосферой, был рад, что попал в решающую стадию Игр», - вспоминает Нариман.

У Наримана были серьезные соперники, Рис Джошуа Маккленаган из Ирландии, американец Стивен Недорощик. Один из его главных соперников – иорданец Абу Ахмад – остался вне олимпийского финала. 

«Меня очень удивило, что он очень плохо выступил в Париже. С одной стороны, я понял, что один из сильнейших соперников выбыл. С другой же, испытывал совершенно иные эмоции, ведь за пределами арены мы все являемся товарищами.

Финальная часть программы - момент соскока, для меня всегда была трудной. Я часто ошибаюсь, что наблюдалось во время этапов Кубка мира. Все дело было в психологии. Не покидало чувства страха, что я потеряю ритм, смогу упасть или допустить грубую ошибку.

В день финала на ОИ во время утренней тренировки я практически не смог нормально сделать соскок. Но во время выступления собрал все силы, избавился от других мыслей и выполнил программу от начала до конца, -  рассказал гимнаст.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Толе-би – политик, дипломат и судья
Новая реальность
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Казахстанские борцы завоевали еще три медали на чемпионате …
Золотой овертайм в Семее
Перезагрузка «Астаны»
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных орга…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]