Нариман Курбанов рассказал, как шел к победе на Олимпиаде

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олимпийский путь гимнаста Наримана Курбанова был довольно непростым. Долгожданную квоту спортсмен завоевал буквально в последний момент, финишировав вторым в Кубке мира, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Olympic.kz

Фото: Сали Сабиров / olympic.kz

Тем не менее, на своем главном старте в карьере Курбанов не подвел, поднявшись на вторую ступень пьедестала ОИ-2024. Его «серебро» стало историческим для Казахстана. 

Спортсмен рассказал  Olympic.kz, что в его спортивной карьере были взлеты и падения. В победу на Олимпиаде было вложено много труда. 

«За годы занятий профессиональным спортом я приобрел большой опыт. Поэтому не важно, первым я или последним выступаю. Однако в Париже одним из самых больших преимуществ было то, что я первым выполнял программу в финале. Никто еще не выступал, я не видел оценки соперников. Я вышел, выполнил свою программу и ждал.

Впервые в истории независимого Казахстана мы завоевали олимпийскую медаль в гимнастике. Я считаю, что этот успех внесет большой вклад в развитие этого вида спорта. В 2013-2014 годах я только закончил школу и пришел в большой спорт. В то время я всегда ездил на тренировки на такси. Я до сих пор помню, что таксисты знали, что я спортсмен, и разговаривали со мной на эту тему», - говорит спортсмен.

По его словам, мало кто знал в РК о спортивной гимнастике. После победы в Париже, он уверен, что его вид спорта будет хорошо известен в нашей стране. 

«Я очень переживал перед Олимпиадой. Все вокруг говорили, что олимпийский дух высок, давление и ответственность буквально опустошают. Услышав это, я начал нервничать. Тем не менее, отмечу, что я не испытывал особого давления. Я подошел к снаряду, поднял руку перед выполнением и спокойно без суеты выступил. После того, как попал в финал, я не давал себе загрузиться морально. Наслаждался атмосферой, был рад, что попал в решающую стадию Игр», - вспоминает Нариман.

У Наримана были серьезные соперники, Рис Джошуа Маккленаган из Ирландии, американец Стивен Недорощик. Один из его главных соперников – иорданец Абу Ахмад – остался вне олимпийского финала. 

«Меня очень удивило, что он очень плохо выступил в Париже. С одной стороны, я понял, что один из сильнейших соперников выбыл. С другой же, испытывал совершенно иные эмоции, ведь за пределами арены мы все являемся товарищами.

Финальная часть программы - момент соскока, для меня всегда была трудной. Я часто ошибаюсь, что наблюдалось во время этапов Кубка мира. Все дело было в психологии. Не покидало чувства страха, что я потеряю ритм, смогу упасть или допустить грубую ошибку.

В день финала на ОИ во время утренней тренировки я практически не смог нормально сделать соскок. Но во время выступления собрал все силы, избавился от других мыслей и выполнил программу от начала до конца, -  рассказал гимнаст.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Чемпионат Азии U23: четыре казахстанские боксерши вышли в п…
В Казахстане создан «Спортшылар кеңесі»
Стеклянные стены и ракетки без струн
Покинули Уимблдон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]