Наше самое динамичное государство в регионе не должно упускать лидерства – Келимбетов

Ксения Воронина
Фото: МФЦА
В Алматы прошел Kazakhstan Growth Forum, который является традиционной площадкой, собирающей топ-менеджеров корпоративного сектора, экономистов, экспертов и на котором обсуждаются вопросы как глобальных трендов мировой экономики, так и внутренние казахстанские реалии, передает Kazpravda.kz. 

Гости форума обсудили аспекты "новой нормальности" для Казахстана. Именно так называется тема панельной дискуссии, участие в которой принимали управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, председатель Astana Group Нурлан Смагулов, партнер McKinsey Иоган Вербнер, независимые эксперты Ораз Жандосов, Рахим Ошакбаев.

57e2812cccde91474461996.jpg


По словам управляющего МФЦА, сейчас идет замедление мировой экономики, и, соответственно, усиливается конкуренция.

"Мы – самое динамичное государство в регионе, и мы не должны упускать лидерство. Усиление конкуренции приводит к трансформаций всего экономического-технологического уклада, поэтому здесь вопрос стоит в том, успеваем ли мы на уходящий поезд мировой экономики или нет. Предстоит новое будущее, и мы должны быть, соответственно, готовы к этому. Большая работа по трансформации идет, но сейчас нужно забыть о прежних заслугах и думать, как соревноваться со всем миром", – сказал Келимбетов.

Но в то же время, как он отметил, многие решения, которые принимались Правительством РК, были правильными и Forward looking ("На опережение" – Прим. авт.).

По словам Келимбетова, создание программы "Болашак", разработка программ "Стратегия 2030", а затем и "Стратегия 2050", создание Национального фонда – это были правильные решения, которые, несмотря на изменение ситуации в мировой экономике, помогают нам чувствовать себя увереннее.

Он также отметил, что уклад в мировой экономике меняется, все будет цифровое, наукоемкое.

"Ответ государства на изменение цен сырья можно назвать своевременным, это касается программы "Стратегия 2050", Плана нации "100 шагов", что является переходом к более диверсифицированной экономике, где меньше будет роли государства. Приватизация "Самрук-Казыны" начинается со следующего года, уже в сентябре 2017 года будет создана высокотехнологичная биржа, которая позволит привлечь капиталы, как внутренние, так и внешние. Но здесь акцент ставится все же на привлечение внешнего капитала", – указал глава МФЦА.

Он также привел примеры, когда долгосрочное планирование  и твердая политическая воля помогают для реализации крупных проектов вроде Дубая. Как известно, Дубайский Международный финансовый центр за 10 лет успел стать успешным финцентром не только региона, но и мира.

"Не надо бояться прошлого, а надо смотреть в будущее и любить это будущее", – заключил Кайрат Келимбетов.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Фундамент благополучия граждан
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок
Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Подход железный и конструктивный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]