Наше самое динамичное государство в регионе не должно упускать лидерства – Келимбетов

Ксения Воронина
Фото: МФЦА
В Алматы прошел Kazakhstan Growth Forum, который является традиционной площадкой, собирающей топ-менеджеров корпоративного сектора, экономистов, экспертов и на котором обсуждаются вопросы как глобальных трендов мировой экономики, так и внутренние казахстанские реалии, передает Kazpravda.kz. 

Гости форума обсудили аспекты "новой нормальности" для Казахстана. Именно так называется тема панельной дискуссии, участие в которой принимали управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, председатель Astana Group Нурлан Смагулов, партнер McKinsey Иоган Вербнер, независимые эксперты Ораз Жандосов, Рахим Ошакбаев.

57e2812cccde91474461996.jpg


По словам управляющего МФЦА, сейчас идет замедление мировой экономики, и, соответственно, усиливается конкуренция.

"Мы – самое динамичное государство в регионе, и мы не должны упускать лидерство. Усиление конкуренции приводит к трансформаций всего экономического-технологического уклада, поэтому здесь вопрос стоит в том, успеваем ли мы на уходящий поезд мировой экономики или нет. Предстоит новое будущее, и мы должны быть, соответственно, готовы к этому. Большая работа по трансформации идет, но сейчас нужно забыть о прежних заслугах и думать, как соревноваться со всем миром", – сказал Келимбетов.

Но в то же время, как он отметил, многие решения, которые принимались Правительством РК, были правильными и Forward looking ("На опережение" – Прим. авт.).

По словам Келимбетова, создание программы "Болашак", разработка программ "Стратегия 2030", а затем и "Стратегия 2050", создание Национального фонда – это были правильные решения, которые, несмотря на изменение ситуации в мировой экономике, помогают нам чувствовать себя увереннее.

Он также отметил, что уклад в мировой экономике меняется, все будет цифровое, наукоемкое.

"Ответ государства на изменение цен сырья можно назвать своевременным, это касается программы "Стратегия 2050", Плана нации "100 шагов", что является переходом к более диверсифицированной экономике, где меньше будет роли государства. Приватизация "Самрук-Казыны" начинается со следующего года, уже в сентябре 2017 года будет создана высокотехнологичная биржа, которая позволит привлечь капиталы, как внутренние, так и внешние. Но здесь акцент ставится все же на привлечение внешнего капитала", – указал глава МФЦА.

Он также привел примеры, когда долгосрочное планирование  и твердая политическая воля помогают для реализации крупных проектов вроде Дубая. Как известно, Дубайский Международный финансовый центр за 10 лет успел стать успешным финцентром не только региона, но и мира.

"Не надо бояться прошлого, а надо смотреть в будущее и любить это будущее", – заключил Кайрат Келимбетов.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]