Наше самое динамичное государство в регионе не должно упускать лидерства – Келимбетов

Ксения Воронина
Фото: МФЦА
В Алматы прошел Kazakhstan Growth Forum, который является традиционной площадкой, собирающей топ-менеджеров корпоративного сектора, экономистов, экспертов и на котором обсуждаются вопросы как глобальных трендов мировой экономики, так и внутренние казахстанские реалии, передает Kazpravda.kz. 

Гости форума обсудили аспекты "новой нормальности" для Казахстана. Именно так называется тема панельной дискуссии, участие в которой принимали управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, председатель Astana Group Нурлан Смагулов, партнер McKinsey Иоган Вербнер, независимые эксперты Ораз Жандосов, Рахим Ошакбаев.

57e2812cccde91474461996.jpg


По словам управляющего МФЦА, сейчас идет замедление мировой экономики, и, соответственно, усиливается конкуренция.

"Мы – самое динамичное государство в регионе, и мы не должны упускать лидерство. Усиление конкуренции приводит к трансформаций всего экономического-технологического уклада, поэтому здесь вопрос стоит в том, успеваем ли мы на уходящий поезд мировой экономики или нет. Предстоит новое будущее, и мы должны быть, соответственно, готовы к этому. Большая работа по трансформации идет, но сейчас нужно забыть о прежних заслугах и думать, как соревноваться со всем миром", – сказал Келимбетов.

Но в то же время, как он отметил, многие решения, которые принимались Правительством РК, были правильными и Forward looking ("На опережение" – Прим. авт.).

По словам Келимбетова, создание программы "Болашак", разработка программ "Стратегия 2030", а затем и "Стратегия 2050", создание Национального фонда – это были правильные решения, которые, несмотря на изменение ситуации в мировой экономике, помогают нам чувствовать себя увереннее.

Он также отметил, что уклад в мировой экономике меняется, все будет цифровое, наукоемкое.

"Ответ государства на изменение цен сырья можно назвать своевременным, это касается программы "Стратегия 2050", Плана нации "100 шагов", что является переходом к более диверсифицированной экономике, где меньше будет роли государства. Приватизация "Самрук-Казыны" начинается со следующего года, уже в сентябре 2017 года будет создана высокотехнологичная биржа, которая позволит привлечь капиталы, как внутренние, так и внешние. Но здесь акцент ставится все же на привлечение внешнего капитала", – указал глава МФЦА.

Он также привел примеры, когда долгосрочное планирование  и твердая политическая воля помогают для реализации крупных проектов вроде Дубая. Как известно, Дубайский Международный финансовый центр за 10 лет успел стать успешным финцентром не только региона, но и мира.

"Не надо бояться прошлого, а надо смотреть в будущее и любить это будущее", – заключил Кайрат Келимбетов.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]