Наши спортсмены уверенно стартовали на Уимблдоне-2024

136
Аскар Бейсенбаев

В Великобритании в эти дни проходит один из самых главных теннисных турниров года и один из четырех турниров Большого шлема – знаменитый Уимбл­дон, который берет свое начало в далеком 1877 году.

фото ktf.kz

Особые надежды казахстанцев связаны с нашими девушками. Для тех, кто подзабыл, напомним, что действующей чемпионкой турнира среди женщин здесь является первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина. Вот и в 2024 году она начала свой путь с победы, обыграв в стартовом поединке румынку Елену Габриэ­лу-Русе со счетом 6:3, 6:1. В следующем раунде наша землячка, которая еще является и четвертым номером мирового рейтинга, встретится с 72-й ракеткой планеты – немецкой теннисисткой Лаурой Зигемунд.

Порадовала своей первой игрой и вторая ракетка Казахстана, а также 35-я в мировом рейтинге Юлия Путинцева. Она встречалась с некогда очень знаменитой немкой Анжеликой Кербер и обыграла ее по итогам двух сетов со счетом 7:5, 6:3. Следующую встречу Юлия проведет против представительницы Чехии Катержины Синяковой.

Волевую победу на старте Открытого чемпионата Великобритании одержал лучший теннисист Казахстана Александр Бублик. Он играл с Якубом Меншиком из Чехии и первые две партии нео­жиданно проиграл со счетом 4:6, 6:7. Но затем смог собраться и выиграл три следующих сета. Невероятная победа позволила Александру пройти в следующий круг, где он встретится с французом Артуром Казо.

А вот второму номеру мужской сборной Казахстана и 57-му номеру мирового рейтинга Александ­ру Шевченко в тот день не повезло. В первой игре его соперником стал 16-й номер рейтинга планеты француз Уго Амбер. Игра была тяжелой – пять полноценных сетов. В пятой решающей партии наш спортсмен уступил со счетом 1:6. Тем не менее игра Шевченко достойна самых больших похвал.