Наши – в «Колизее»!

895

08 Восторженная венгерская публика трижды вызывала казахстанскую балерину на поклон. Народный артист России Борис Эйфман не ошибся, когда выбрал в качестве первой исполнительницы партии Камиллы Клодель в премьер­ной постановке своего спектак­ля в Astana Opera Айгерим Бекетаеву – она не только безупречно освоила техничес­ки сложную и непривычную хореографию, но и сумела передать душевную драму своей героини (а это в балетах мастера – главное). Тогда же, осенью, балетмейстер пригласил Айгерим станцевать Камиллу в Санкт-Петербурге вместе с артистами его театра, но наша солистка готовилась к предстоящей премьере «Ромео и Джульетты», где у нее тоже была главная роль. 

А на недавних гастролях Astana Opera в знаменитой Мариинке Борис Эйфман вновь увидел Айгерим в своем балете, а потом и на гала-концерте, где она поразила его исполнением «Умирающего лебедя» К. Сен-Санса. Последовало предложение выступить вместе с его труппой в Будапеште и Лондоне. Теперь в «Колизее» 16 и 17 апреля у А. Бекетаевой будут особо ответственные спектакли, ведь «Родена» в британской столице показывают впервые, а еще Борис Эйфман обычно не приглашает на свои гастроли «чужих» солистов – это большая честь для нашей танцовщицы. 

По возвращении из Лондона Айгерим продолжит репетировать партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», на премьеру которого совсем скоро – 25, 26 и 27 апреля – пригласит зрителей Astana Opera. Шедевр Чайковского был первым в афише столичной балетной труппы, составленной из последнего выпуска воспитанников Алматинского хорео­графического училища. Спектакль этот 14 лет назад поставил народный артист РК Заур Райбаев. Теперь, когда у танцовщиков есть опыт, а главное – великолепная сцена Astana Opera, «Лебединое озеро» потребовало кардинального обновления – и хореографии, и декораций, и костюмов. Постановщиками выступили главный балетмейстер театра Турсынбек Нуркалиев и хореограф-педагог Галия Бурибаева, дирижировать оркестром будет Айдар Абжаханов, сценографию и костюмы разработали уже знакомые нам выдаю­щиеся итальянские художники Эцио Фриджерио и Франка Скуарчапино. Но в отличие от «Спящей красавицы» и «Ромео и Джульетты», над которыми они в прошлом году трудились, шить пачки балеринам будут не в Италии, а в Москве, а прочие наряды и декорации изготовят в цехах Astana Opera.

Главные партии готовят четыре состава исполнителей (это показатель профессионального уровня труппы): Айгерим Бекетаева и Еркин Рахматуллаев, Гаухар Усина и Таир Гатауов, Мадина Басбаева и Рустем Сейтбеков, Досжан Табылды и Анель Рустемова. 

Елена КУЗНЕЦОВА

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Власти Бразилии ждут 65 млн туристов на Карнавал - 2026
Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]