Наши – в «Колизее»!

08 Восторженная венгерская публика трижды вызывала казахстанскую балерину на поклон. Народный артист России Борис Эйфман не ошибся, когда выбрал в качестве первой исполнительницы партии Камиллы Клодель в премьер­ной постановке своего спектак­ля в Astana Opera Айгерим Бекетаеву – она не только безупречно освоила техничес­ки сложную и непривычную хореографию, но и сумела передать душевную драму своей героини (а это в балетах мастера – главное). Тогда же, осенью, балетмейстер пригласил Айгерим станцевать Камиллу в Санкт-Петербурге вместе с артистами его театра, но наша солистка готовилась к предстоящей премьере «Ромео и Джульетты», где у нее тоже была главная роль. 

А на недавних гастролях Astana Opera в знаменитой Мариинке Борис Эйфман вновь увидел Айгерим в своем балете, а потом и на гала-концерте, где она поразила его исполнением «Умирающего лебедя» К. Сен-Санса. Последовало предложение выступить вместе с его труппой в Будапеште и Лондоне. Теперь в «Колизее» 16 и 17 апреля у А. Бекетаевой будут особо ответственные спектакли, ведь «Родена» в британской столице показывают впервые, а еще Борис Эйфман обычно не приглашает на свои гастроли «чужих» солистов – это большая честь для нашей танцовщицы. 

По возвращении из Лондона Айгерим продолжит репетировать партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», на премьеру которого совсем скоро – 25, 26 и 27 апреля – пригласит зрителей Astana Opera. Шедевр Чайковского был первым в афише столичной балетной труппы, составленной из последнего выпуска воспитанников Алматинского хорео­графического училища. Спектакль этот 14 лет назад поставил народный артист РК Заур Райбаев. Теперь, когда у танцовщиков есть опыт, а главное – великолепная сцена Astana Opera, «Лебединое озеро» потребовало кардинального обновления – и хореографии, и декораций, и костюмов. Постановщиками выступили главный балетмейстер театра Турсынбек Нуркалиев и хореограф-педагог Галия Бурибаева, дирижировать оркестром будет Айдар Абжаханов, сценографию и костюмы разработали уже знакомые нам выдаю­щиеся итальянские художники Эцио Фриджерио и Франка Скуарчапино. Но в отличие от «Спящей красавицы» и «Ромео и Джульетты», над которыми они в прошлом году трудились, шить пачки балеринам будут не в Италии, а в Москве, а прочие наряды и декорации изготовят в цехах Astana Opera.

Главные партии готовят четыре состава исполнителей (это показатель профессионального уровня труппы): Айгерим Бекетаева и Еркин Рахматуллаев, Гаухар Усина и Таир Гатауов, Мадина Басбаева и Рустем Сейтбеков, Досжан Табылды и Анель Рустемова. 

Елена КУЗНЕЦОВА

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Лучшее время для открытий
С учетом потребностей избирательных комиссий
Саумал: ставка на полезность
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Реклама для премиального туриста
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Качество, признанное в СНГ
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

На волне творческих побед
10 книг, объединяющих поколения: что читают казахстанские с…
Арии взлетали выше фонтанов!
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]