Наши – в «Колизее»!

08 Восторженная венгерская публика трижды вызывала казахстанскую балерину на поклон. Народный артист России Борис Эйфман не ошибся, когда выбрал в качестве первой исполнительницы партии Камиллы Клодель в премьер­ной постановке своего спектак­ля в Astana Opera Айгерим Бекетаеву – она не только безупречно освоила техничес­ки сложную и непривычную хореографию, но и сумела передать душевную драму своей героини (а это в балетах мастера – главное). Тогда же, осенью, балетмейстер пригласил Айгерим станцевать Камиллу в Санкт-Петербурге вместе с артистами его театра, но наша солистка готовилась к предстоящей премьере «Ромео и Джульетты», где у нее тоже была главная роль. 

А на недавних гастролях Astana Opera в знаменитой Мариинке Борис Эйфман вновь увидел Айгерим в своем балете, а потом и на гала-концерте, где она поразила его исполнением «Умирающего лебедя» К. Сен-Санса. Последовало предложение выступить вместе с его труппой в Будапеште и Лондоне. Теперь в «Колизее» 16 и 17 апреля у А. Бекетаевой будут особо ответственные спектакли, ведь «Родена» в британской столице показывают впервые, а еще Борис Эйфман обычно не приглашает на свои гастроли «чужих» солистов – это большая честь для нашей танцовщицы. 

По возвращении из Лондона Айгерим продолжит репетировать партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», на премьеру которого совсем скоро – 25, 26 и 27 апреля – пригласит зрителей Astana Opera. Шедевр Чайковского был первым в афише столичной балетной труппы, составленной из последнего выпуска воспитанников Алматинского хорео­графического училища. Спектакль этот 14 лет назад поставил народный артист РК Заур Райбаев. Теперь, когда у танцовщиков есть опыт, а главное – великолепная сцена Astana Opera, «Лебединое озеро» потребовало кардинального обновления – и хореографии, и декораций, и костюмов. Постановщиками выступили главный балетмейстер театра Турсынбек Нуркалиев и хореограф-педагог Галия Бурибаева, дирижировать оркестром будет Айдар Абжаханов, сценографию и костюмы разработали уже знакомые нам выдаю­щиеся итальянские художники Эцио Фриджерио и Франка Скуарчапино. Но в отличие от «Спящей красавицы» и «Ромео и Джульетты», над которыми они в прошлом году трудились, шить пачки балеринам будут не в Италии, а в Москве, а прочие наряды и декорации изготовят в цехах Astana Opera.

Главные партии готовят четыре состава исполнителей (это показатель профессионального уровня труппы): Айгерим Бекетаева и Еркин Рахматуллаев, Гаухар Усина и Таир Гатауов, Мадина Басбаева и Рустем Сейтбеков, Досжан Табылды и Анель Рустемова. 

Елена КУЗНЕЦОВА

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Под знаком большого искусства
Люблю тебя, Сарыарка!
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]