Наши – в «Колизее»!

08 Восторженная венгерская публика трижды вызывала казахстанскую балерину на поклон. Народный артист России Борис Эйфман не ошибся, когда выбрал в качестве первой исполнительницы партии Камиллы Клодель в премьер­ной постановке своего спектак­ля в Astana Opera Айгерим Бекетаеву – она не только безупречно освоила техничес­ки сложную и непривычную хореографию, но и сумела передать душевную драму своей героини (а это в балетах мастера – главное). Тогда же, осенью, балетмейстер пригласил Айгерим станцевать Камиллу в Санкт-Петербурге вместе с артистами его театра, но наша солистка готовилась к предстоящей премьере «Ромео и Джульетты», где у нее тоже была главная роль. 

А на недавних гастролях Astana Opera в знаменитой Мариинке Борис Эйфман вновь увидел Айгерим в своем балете, а потом и на гала-концерте, где она поразила его исполнением «Умирающего лебедя» К. Сен-Санса. Последовало предложение выступить вместе с его труппой в Будапеште и Лондоне. Теперь в «Колизее» 16 и 17 апреля у А. Бекетаевой будут особо ответственные спектакли, ведь «Родена» в британской столице показывают впервые, а еще Борис Эйфман обычно не приглашает на свои гастроли «чужих» солистов – это большая честь для нашей танцовщицы. 

По возвращении из Лондона Айгерим продолжит репетировать партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», на премьеру которого совсем скоро – 25, 26 и 27 апреля – пригласит зрителей Astana Opera. Шедевр Чайковского был первым в афише столичной балетной труппы, составленной из последнего выпуска воспитанников Алматинского хорео­графического училища. Спектакль этот 14 лет назад поставил народный артист РК Заур Райбаев. Теперь, когда у танцовщиков есть опыт, а главное – великолепная сцена Astana Opera, «Лебединое озеро» потребовало кардинального обновления – и хореографии, и декораций, и костюмов. Постановщиками выступили главный балетмейстер театра Турсынбек Нуркалиев и хореограф-педагог Галия Бурибаева, дирижировать оркестром будет Айдар Абжаханов, сценографию и костюмы разработали уже знакомые нам выдаю­щиеся итальянские художники Эцио Фриджерио и Франка Скуарчапино. Но в отличие от «Спящей красавицы» и «Ромео и Джульетты», над которыми они в прошлом году трудились, шить пачки балеринам будут не в Италии, а в Москве, а прочие наряды и декорации изготовят в цехах Astana Opera.

Главные партии готовят четыре состава исполнителей (это показатель профессионального уровня труппы): Айгерим Бекетаева и Еркин Рахматуллаев, Гаухар Усина и Таир Гатауов, Мадина Басбаева и Рустем Сейтбеков, Досжан Табылды и Анель Рустемова. 

Елена КУЗНЕЦОВА

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Когда кругом адское пекло
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Философия в движении
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

95-летие Узбекали Джанибекова отметили в Туркестане
В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]