«Наследие» – собкору «Казправды»

Валентина ФИРОНОВА
Учрежденная Российским союзом писателей совместно с Российским императорским домом премия «Наследие» объединила множество стихо­творцев, прозаиков, драматургов, эссеистов не только России, но и зарубежной русскоязычной диаспоры. Финалистом из Казахстана стал только наш коллега.

Небезынтересно отметить, что конкурсный отбор номинантов премии осуществлялся на базе крупнейших российских литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру, где зарегистрировано более 900 тыс. авторов, а опубликовано свыше 40 млн произведений. Выбор огромный! И тем весомее победа известного казахстанского журналиста.

Главной газете страны Сергей Александрович служит почти четверть века. На вопрос «Как?» отвечают его награды: Грант Президента РК Нурсултана Назарбаева «За глубокий творческий поиск, актуальные произведения в средствах массовой информации», которым он был отмечен в 2000 году, медаль «Ерен еңбегі үшін» («За доблестный труд»), знаки «Почетный журналист Казахстана», «Заслуженный работник просвещения Республики Казахстан», почетный гражданин города Павлодара и орден-знак Новосибирской областной организации Союза журналистов России «За заслуги перед отечественной журналистикой» III, II и I степеней, ведомственные награды за журналистскую и литературную деятельность. Кроме того, Сергей Горбунов дважды становился лауреатом премии им. Ермакова областной организации Союза журналистов.

По-стахановски работая в газете, наш коллега успешно торит и свою, горбуновскую, писательскую стезю. А о тематике, которая его волнует, говорят названия книг: «Красно-белый дед», «Поезд дальнего следования», «Не поле перейти…», «Жизнь продолжается», «Память сердца», «Широка река». Нередко его рассказы и очерки публикуются как в отечественных альманахах и литературно-художественных журналах, так и за рубежом.

За 45 лучших лет своей жизни, которые Сергей Александ­рович посвятил журналистике, он не устал удивлять и удивляться. Не устал серд­цем откликаться на людские нужды и спешить на помощь каждому, кто попал в беду. Значит, мы еще порадуемся его новым книгам и поздравим с очередной победой.

Так держать, коллега!

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]