НАТО начинает крупнейшие за 13 лет стратегические полевые учения

©EPA/TOMASZ WASZCZUK
НАТО начинает крупнейшие за 13 лет стратегические полевые учения Trident Juncture 2015 ("Соединение трезубца"), передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС. Об этом заявил на Сицилии (Италия) заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу, выступая на торжественной церемонии открытия полевого этапа маневров.

"Учения продемонстрируют способность НАТО отвечать на все виды угроз – от обычных боевых действий до гибридной войны и вызовов пропаганды", – сказал он.

Trident Juncture 2015 состоят из двух этапов: командно-штабная часть учений прошла с 3 по 16 октября, тогда как полевые маневры будут проходить с 21 октября по 6 ноября. Штабная часть маневров проводилась в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах. Тогда как театром полевых учений станут Италия, Испания, Португалия и западная часть Средиземного моря. В них задействованы 36 тыс. человек, 140 самолетов и до 90 подводных и надводных кораблей из 30 государств, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции.

Последние сопоставимые по масштабам учения НАТО проходили в марте 2002 года под названием Strong Resolve, в них принимали участие около 40 тыс. человек. Они были организованы как "генеральная репетиция" перед подключением НАТО к операции США в Афганистане.

"Целью учений Trident Juncture 2015 является подготовка и проверка возможностей Сил реагирования НАТО, которые являются высокотехнологичными силами, содержащими сухопутный, морской и воздушный компоненты, а также Силы специального назначения", – заявил командующий учениями генерал Ханс-Лотар Домрезе.

"Усиление наших Сил реагирования является основной частью усилий НАТО по адаптации к новым вызовам. Учения должны продемонстрировать, что наша военная доктрина и процедуры будут действенны в условиях реального кризиса, поскольку наша работа – быть готовыми защищать людей, территорию и ценности альянса".

В ходе полевых учений будут обрабатываться все виды современного военного конфликта, за исключением борьбы с последствиями ядерного удара.

В частности, будут отработаны: отражение атаки крупной морской группировки условного противника (в составе около 20 кораблей), маневрирование и морской бой на разных дистанциях, отражение воздушной атаки на силы союзников и ответные авиаудары по целям условного противника, действия по обеспечению господства в воздухе, дозаправка самолетов в воздухе, высадка десанта на побережье, различные виды сухопутных боевых действий и ряд других видов военной деятельности, включая тыловое и логистическое обеспечение.

Несмотря на то, что учения проводятся в зоне, через которую в Европу направляются сотни тысяч мигрантов из охваченных конфликтами стран южного Средиземноморья, а также на то, что в названии маневров фигурирует слово "трезубец", эти учения не имеют прямого отношения ни к миграционному, ни к украинскому кризису.

НАТО начала подготовку к маневрам еще в 2013 году, ставя перед собой основную цель – обеспечить поддержание сплоченности и способности к совместным действиям армий государств альянса и стран-партнеров после вывода войск из Афганистана, завершившегося в конце 2014 года.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Мощный шторм обрушился на Стамбул
Электросети не выдерживают нагрузки из-за жары в Кыргызстане
Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик
Слияние Paramount и Warner Bros. остановлено

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]