Нацбанк РК посвятил году Обезьяны золотую и серебряную монеты

1920
Ксения Воронина
Национальный банк РК выпустил в обращение памятные золотую и серебряную монеты proof-качества, посвященные году Обезьяны, и серебряную – "Райская мухоловка", передает Kazpravda.kz.

Монеты "год Обезьяны" входят в серию "Восточный календарь", а посвященная птице – в серию "Фауна и флора Казахстана".

Номинал трех новинок от НБ – 500 тенге.

56207cc2d11641444969666.jpg56207cc6bd2d01444969670.jpg

Монеты "год Обезьяны" имеют форму двенадцатигранника. Золотые, с высшей пробой 999, выпущены массой 7,78 г, диаметром – 21,87 мм, тиражом – 1 тыс. штук. В свою очередь серебряные монеты имеют 925-ю пробу, массу – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – 3 тыс. штук. 

На лицевой стороне монет в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода. На оборотной стороне в центральной части запечатлена обезьяна – символ 2016 года по восточному календарю. С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

56207ce9be39a1444969705.jpg56207cee11dd41444969710.jpg

Памятные серебряная и золотая монеты "год Обезьяны" являются шестой парой монет, продолжающих серию монет "Восточный календарь". Отметим, что 8 февраля 2016 года наступит год Обезьяны по восточному календарю.

56207d848f3581444969860.jpg56207d8bda5ad1444969867.jpg

Монета "Райская мухоловка" имеет овальную форму. На аверсе монеты размещены стилизованное изображение планеты Земля в человеческих ладонях, символизирующее бережное отношение ко всем ее обитателям.

На реверсе монеты изображена райская мухоловка в ветвях кустарника. Изображение райской мухоловки и части листьев выполнено в цвете с помощью тампографической печати. 

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы, ее масса – 31,1 г, овал – 38,61х28,81 мм, качество изготовления – proof, тираж – 3 тыс. штук.

Отметим, что райская мухоловка (лат. Terpsiphone paradisi) – единственный представитель тропических мухоловок в нашей стране. Это небольшая ярко-рыжая птичка с длинным, загнутым книзу хвостом и ярким блестяще-черным хохлом на голове. В Казахстане гнездится только в Западном Тянь-Шане, а также по всему хребту Каратау в пределах Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Напомним, что памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан". Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан №1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные монеты proof-качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]