Нация, разговаривающая на своем языке, никогда не исчезнет

Серик Кабдулов, Атырау

В Казахстане утвердили Концепцию развития языковой политики на ближайшие шесть лет. Согласно плану действий, ожидается, что к 2029 году 84% казахстанцев будут владеть казахским языком. Сейчас эта цифра составляет 81%.

фото из архива "КП"

Чтобы достичь этих показателей, инициаторы концепции предлагают ряд мероприятий. Подразумеваются курсы для населения, видеоуроки, учебники, исследования, обновление образовательных программ, наличие казахоязычного интерфейса и букв казахского алфавита в импортной технике, IT-проекты, разработка электронных игр для детей, создание мультфильмов и другое.

Как говорил казахский просветитель, ученый-лингвист, литературовед Ахмет Байтурсынулы, нация, разговаривающая на своем языке, пишущая на своем языке, никогда не исчезнет. Эти слова сегодня как никогда определяют значимость и актуальность государственного языка в Казахстане. Языковая среда, несомненно, очень сильно влияет на разговорную речь. Об этом говорят и представители этнокультурных объединений.

Председатель Атырауского чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Нурид Тикаев, свободно владеющий казахским языком, считает, что окружение – самый эффективный инструмент в изучении языка, помогаю­щий быстро, без какого-либо навязывания его освоить.

– Я выучил казахский за неполные два года. И, можно сказать, первым моим учителем был молодой парень по имени Амангельды, живший по соседству. Когда мы с ним познакомились, то общались только жестами, он не знал русского, а я ни слова на казахском. Вот с этого и начались мои познания, – рассказывает Нурид Тикаев.

Приехав из Чеченской республики, он, чтобы окончательно обосноваться в Атырау, почти два года жил в казахской семье, работал грузчиком, потом в пекарне. Вот так, без специальных курсов научился говорить на казахском. И что самое главное – мотивирует на это своих детей. Что касается вопроса изучения, Нурид Тикаев не сомневается, что государственный язык должен быть в приоритете.

– Дети в своих смартфонах смотрят детские программы на русском языке. Почему бы не создавать такие контенты на казахском языке, сопровождая их субтитрами на русском? – вопрошает Нурид.

Тем не менее популяризация государственного языка зависит от нас самих. Нужно пробудить в себе желание учиться, изучать его. Никто со стороны не может заставить человека учиться чему-либо. Только ты сам ответственен перед собой и обществом в овладении государственным языком страны, в которой ты родился, вырос и живешь. К примеру, учебно-методический центр «Тіл» в Атырауской области, где обучают казахскому языку бесплатно, посещают люди разных возрастов.

– При обучении взрослых очень много барьеров. А именно – вовлечение и мотивация. Это две главные проблемы, которые встают на пути эффективного обучения взрослых. Они проявляются не только в процессе обучения, но и на этапе применения полученных знаний. Поэтому одной из задач преподавателей казахского языка является создание учебных программ, отвечающих тенденциям современного мира и в то же время нуждам потребителей языка. Все эти вопросы рассматриваются преподавателями и методистами центра с целью расширения сферы применения языка, – рассказала руководитель центра Сауле Кубашева.

Или, к примеру, возьмем курсы по изу­чению государственного языка в форма­те онлайн по программе AKK Lingua Ассоциации корейцев Казахстана. Как рассказывает руководитель этнокультурного объединения «Тхоньиль-Атырау» Людмила Ли, основной посыл проекта – сначала понимать и говорить, а потом учиться читать, писать.

– Цель курса – освоить базовые знания разговорной речи, уметь применять государственный язык в обществе: в магазине, на рынке, в поликлинике, аптеке. То есть развить разговорную, бытовую речь, а потом изучать его углубленно, – считает Людмила Ли.

Программ и методик по изучению государственного языка много. Давайте учиться!

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]