Наука будет приносить прибыль

Айгуль Турысбекова, Алматы

Переформатирование отечественной науки от мобилизационного типа в закрытых НИИ в формат открытого университетского учения – приоритетная задача научного сообщества Казахстана.

Это одно из главных условий для развития науки и инноваций, создания диверсифицированной, технологической экономики. Об этом заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, обращаясь к участникам научно-практической конференции «Развитие университетской науки – необходимая предпосылка инновационного развития Казах­стана», которая состоялась в КазНУ им. аль-Фараби.

В рамках мероприятия была организована выставка научных и инновационных достижений казахстанских университетов. Здесь представили готовые к производству опытно-конструкторские разработки ученых, которые находятся в стадии коммерциализации и должны заинтересовать предпринимателей. Правда, пока этот мост между наукой и бизнесом так и не заработал.

Как отметил глава ведомства, ключ к экономическому рывку таких быстроразвивающихся стран, как Южная Корея, Израиль, Финляндия, был найден именно в развитии университетской науки, где всегда есть приток свежих сил и идей. Самый главный фактор современной науки заключается в том, что период от разработки идеи и ее внедрения в практику стремительно сокращается и уже равен одному году. И Казахстану критически важно создание всех условий для того, чтобы бизнес пошел навстречу науке. Для этого в разрабатываемом законе о науке и технологическом развитии будут внесены поправки в Предпринимательский и Налоговый кодексы, чтобы бизнесу было выгодно заниматься наукой. Финансирование последней возрастет в 3,5 раза, что впервые за 30 лет позволит приблизиться к показателю 1% от ВВП.

Качественно будет меняться и сфера подготовки научных кадров. Планируется создание Национального совета по науке и технологиям при Президенте, в который войдут и лауреаты Нобелевской премии.

Стоит подчеркнуть, что наибольшее количество опытно-конструкторских разработок на выставке представил КазНУ им. аль-Фараби, обладающий мощным интеллектуальным потенциалом, авторитетными научными школами. Делясь результатами научно-инновационной деятельности вуза, его ректор Жансеит Туймебаев отметил, что в целях конвертации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики создан технологический коридор «от генерирования идеи до ее коммерциализации».

Наука должна приносить прибыль, для чего в рамках реализуемых проектов были созданы инновационные предприятия, запущены мелкосерийные производства по выпуску высокотехнологичной продукции. Эффективно функционирует около десяти мини-производств по созданию шунгитового концент­рата, полиэфирных смол, газоразрядных ламп, лекарственных средств, углеродных наноструктур и так далее.

Одним из востребованных продуктов научно-исследовательского центра лекарственных растений КазНУ им. аль-Фараби является биологически активная добавка против вирусов гриппа и COVID-19. В состав натуральной настойки, приготовленной в 2020 году, включены растения, которые улучшают работу легких, обладают отхаркивающим, кроверазжижающим, расщеп­ляющим холестерин в крови, улучшающим кровообращение эффектами. Кроме того, средство восстанавливает энергию и здоровый сон.

– В целом таких проектов более ста. Мы выпустили двухтомник с их описанием, направили его в акиматы и министерства с целью усиления сотрудничества с реальным сектором, агропромышленным комплексом и индустрией, – отметил ректор. – В рамках грантового финансирования на 2018–2020 годы реализовано 1 070 проектов по семи приоритетам на общую сумму 28,2 миллиарда тенге. Наибольшее количество проектов осуществил КазНУ имени аль-Фараби.

Работа конференции продолжилась в рамках панельных секций, на которых обсуждались вопросы организации научно-исследовательской работы студентов, нормативной правовой базы обеспечения научно-технологического развития, экосистемы инновационного университета.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Возрождая легендарные породы
Данил и его бразильская команда в Астане
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Непогода нынче в моде
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Создавая новый тип мышления
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
ЕНУ: архитектура развития в новой модели Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]