Наука будет приносить прибыль

934
Айгуль Турысбекова, Алматы

Переформатирование отечественной науки от мобилизационного типа в закрытых НИИ в формат открытого университетского учения – приоритетная задача научного сообщества Казахстана.

Это одно из главных условий для развития науки и инноваций, создания диверсифицированной, технологической экономики. Об этом заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, обращаясь к участникам научно-практической конференции «Развитие университетской науки – необходимая предпосылка инновационного развития Казах­стана», которая состоялась в КазНУ им. аль-Фараби.

В рамках мероприятия была организована выставка научных и инновационных достижений казахстанских университетов. Здесь представили готовые к производству опытно-конструкторские разработки ученых, которые находятся в стадии коммерциализации и должны заинтересовать предпринимателей. Правда, пока этот мост между наукой и бизнесом так и не заработал.

Как отметил глава ведомства, ключ к экономическому рывку таких быстроразвивающихся стран, как Южная Корея, Израиль, Финляндия, был найден именно в развитии университетской науки, где всегда есть приток свежих сил и идей. Самый главный фактор современной науки заключается в том, что период от разработки идеи и ее внедрения в практику стремительно сокращается и уже равен одному году. И Казахстану критически важно создание всех условий для того, чтобы бизнес пошел навстречу науке. Для этого в разрабатываемом законе о науке и технологическом развитии будут внесены поправки в Предпринимательский и Налоговый кодексы, чтобы бизнесу было выгодно заниматься наукой. Финансирование последней возрастет в 3,5 раза, что впервые за 30 лет позволит приблизиться к показателю 1% от ВВП.

Качественно будет меняться и сфера подготовки научных кадров. Планируется создание Национального совета по науке и технологиям при Президенте, в который войдут и лауреаты Нобелевской премии.

Стоит подчеркнуть, что наибольшее количество опытно-конструкторских разработок на выставке представил КазНУ им. аль-Фараби, обладающий мощным интеллектуальным потенциалом, авторитетными научными школами. Делясь результатами научно-инновационной деятельности вуза, его ректор Жансеит Туймебаев отметил, что в целях конвертации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики создан технологический коридор «от генерирования идеи до ее коммерциализации».

Наука должна приносить прибыль, для чего в рамках реализуемых проектов были созданы инновационные предприятия, запущены мелкосерийные производства по выпуску высокотехнологичной продукции. Эффективно функционирует около десяти мини-производств по созданию шунгитового концент­рата, полиэфирных смол, газоразрядных ламп, лекарственных средств, углеродных наноструктур и так далее.

Одним из востребованных продуктов научно-исследовательского центра лекарственных растений КазНУ им. аль-Фараби является биологически активная добавка против вирусов гриппа и COVID-19. В состав натуральной настойки, приготовленной в 2020 году, включены растения, которые улучшают работу легких, обладают отхаркивающим, кроверазжижающим, расщеп­ляющим холестерин в крови, улучшающим кровообращение эффектами. Кроме того, средство восстанавливает энергию и здоровый сон.

– В целом таких проектов более ста. Мы выпустили двухтомник с их описанием, направили его в акиматы и министерства с целью усиления сотрудничества с реальным сектором, агропромышленным комплексом и индустрией, – отметил ректор. – В рамках грантового финансирования на 2018–2020 годы реализовано 1 070 проектов по семи приоритетам на общую сумму 28,2 миллиарда тенге. Наибольшее количество проектов осуществил КазНУ имени аль-Фараби.

Работа конференции продолжилась в рамках панельных секций, на которых обсуждались вопросы организации научно-исследовательской работы студентов, нормативной правовой базы обеспечения научно-технологического развития, экосистемы инновационного университета.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Потенциал научных возможностей
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]