Наука взялась за создание «портрета» лесных территорий Казахстанского Алтая

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

За масштабный научный проект взялись в Алтайском филиале КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Букейхана. Как рассказал директор филиала, доктор сельскохозяйственных наук Андрей Калачев, в свое время в рамках проекта ПРООН им передали сложное оборудование: резистограф и Lintab.

фото автора

Сейчас в научном коллективе взялись за проект дендро-экологического районирования пихтовой зоны. Если коротко, исследователи собирают образцы – керны деревьев в различных лесорастительных условиях хвойных восточно-казахстанских лесов, и систематизируют их. В итоге должен получиться общий «портрет» и электронная база образцов. Труд – титанический, основные технические задачи как раз решает Lintab.

– Прибор замечательный, – отметил ученый. – Он позволяет провести забор образцов не разрушая древесину. Внешне, например, пихта может выглядеть абсолютно здоровой, но при этом она будет поражена внутристволовой гнилью. Такие исследования снимают вопросы насчет того, где нужны санитарные рубки.

Принцип работы такой: в ствол подается тонкая игла-бур. Одновременно электронные датчики выдают показатели по плотности древесины. Анализ графиков позволяет определить, имеет ли дерево гниль,  внутренние трещины или иные пороки древесины. Прибор Lintab является сердцем дендрохронологической лаборатории. Исследование кернов с помощью оптики, сканера и компьютерной программы дает полную картину колец, прироста и, соответственно, историю роста дерева.

– Мы можем получить картину за 150–200 лет, начиная с лесхозов на северо-западе региона и заканчивая южными районами, – рассказал Андрей Александрович. – Будет понятно, как менялись насаждения и, соответственно, как правильно вести лесное хозяйство. Это долгая работа на десятилетия. Зато наши потомки благодаря этому смогут планировать различные мероприятия для каждого района.

Проект важен в том числе и с практической точки зрения: всегда можно определить, откуда доставлен круглый лес, где он раньше рос, легальный он или браконьерский. Например, сосны из Риддера и те, что растут в резервате «Семей орманы», – это словно два разных вида. Первая живет в условиях обилия осадков, и древесина у нее влажная, рыхлая. А в области Абай с ее засушливым климатом и деревья сухие, смолистые, крепкие. Примерно такие же различия по другим породам.

– Наши леса заметно отличаются в зависимости от районов, – заключил руководитель филиала. – Проект дендроэкологического районирования позволит выдать более точные и полные рекомендации по методам рубок и восстановлению насаждений. На каждой территории требуются свои подходы к лесохозяйствованию.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Город, соединявший континенты
Ночной забег в древнем городе
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]