Навсегда в наших сердцах: казахстанцы вспоминают фигуриста Дениса Тена

Дана Аменова
специальный корреспондент

Ровно шесть лет прошло со дня трагической гибели выдающего спортсмена, завоевавшего для Казахстана первую в истории страны олимпийскую медаль в фигурном катании, сообщает Kazpravda.kz

Фото из открытых источников

Народного любимца, звездного фигуриста Дениса Тена называли принцем льда. Посмотреть на его выступления приходили тысячи болельщиков. Казалось, что впереди у талантливого парня большие перспективы и новые карьерные достижения. Однако новость о его гибели в 2018 году потрясла мировую общественность.

Денис Тен родился 13 июня 1993 года в Алматы. Он являлся потомком известного корейского генерала Мин Гын Хо. Начал кататься на коньках в 1999 году. В 2003 году по приглашению тренера Елены Буяновой Денис переехал в Москву и стал тренироваться в клубе ЦСКА.

В 2006 году в 12-летнем возрасте Тен выиграл взрослый чемпионат Казахстана. С 2006 года он начал выступать на международном уровне. Через несколько лет мальчик смог пробиться в финал юниорской серии гран-при. Эта медаль стала первой в истории фигурного катания Казахстана. В финале, проходившем в Южной Корее, Тен занял пятое место. 

В марте 2009 года Денис стал восьмым на чемпионате мира в американском Лос-Анджелесе. Тен впервые за всю историю фигурного катания Казахстана завоевал для страны две путевки на Олимпиаду в мужском одиночном катании. В последние годы участвовал в международных соревнованиях под руководством легендарного американского тренера Фрэнка Кэрролла.  

Кроме фигурного катания, он занимался теннисом, акробатикой, тхэквондо, карате, плаванием, танцами, живописью, музыкой и пением. На его счету серебряная медаль на хоровой Олимпиаде в Пусане (Корея). Преданные поклонники знали, что он сочинял песни, пробовал себя в качестве режиссера. 

Также спортсмен, обладающий неповторимым исполнительским стилем, принимал участие во всевозможных благотворительных акциях.

На Олимпийских играх - 2014 в Сочи Денис смог завоевать бронзовую медаль — первую олимпийскую награду в фигурном катании за всю историю независимого Казахстана.

В 2018 году самый титулованный фигурист Казахстана выступил вместе со звездами мирового фигурного катания в Астане с авторской программой «Денис Тен и друзья».  

19 июля стало известно, что на фигуриста напали автоворы, застигнутые им на месте преступления. Инцидент произошел в Алматы около 15 часов на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Врачи боролись за жизнь Дениса, но спасти его не удалось. Ему было всего 25 лет. 

Прославленный фигурист внес огромный вклад в развитие спорта Казахстана. За свой короткий, но яркий жизненный путь он завоевал множество титулов и наград, в том числе: заслуженный мастер спорта РК, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года, серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию 2013, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, победитель чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр, пятикратный чемпион Казахстана.

В соцсетях казахстанцы выражают благодарность за то, что он даже после смерти продолжает быть примером высокого профессионализма для нового поколения спортсменов, так как его имя золотыми буквами вписано в историю отечественного спорта. 

 

 

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Итоги Нью-Дели
Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]