Назарбаев награжден Золотым знаком Союза переселенческих организаций Германии

1113
Ксения Воронина
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев награжден Золотым знаком и Почетной грамотой Союза переселенческих организаций Германии. Церемония передачи наград состоялась в посольстве Казахстана в Берлине, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Около миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности поддерживают семейные, деловые и культурные связи с Казахстаном – страной, где они родились, выросли, получили образование и которой они сегодня очень гордятся", – отметили депутат Бундестага Генрих Цертик, председатель Союза переселенческих организаций Германии Вальдемар Айзенбраун и председатель Общества немцев Казахстана Анатолий Граф, передавая награды от имени и по поручению миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности, проживающих в Германии.

По их словам, казахский народ в самые трудные времена по-братски тепло принял немецкий народ, и это никогда не может быть забыто.

559ba943161881436264771.jpg

"В настоящее время в Казахстане обеспечены социально-экономическое развитие и культурная самобытность немецкой диаспоры, активно развивается немецкий язык, действует немецкий театр, газета, радио и первый в СНГ Казахстанско-немецкий университет в Алматы. Все это стало возможным благодаря мудрой и созидательной политике Первого Президента независимого Казахстана. Поэтому немцы помнят и высоко ценят личный вклад Нурсултана Абишевича в поддержку и развитие немецкого народа Казахстана", – подчеркивает немецкая сторона.

Принимая Золотой знак и Почетную грамоту от бывших соотечественников, посол Казахстана в Германии Болат Нусупов поблагодарил их за признание особых заслуг Главы государства и отметил, что успех государственной межнациональной политики обеспечивается во многом эффективным функционированием Ассамблеи народа Казахстана, 20-летний юбилей которой отмечается в этом году.

"Разработанная и внедренная Главой государства казахстанская модель межэтнического согласия признается всеми ведущими странами мира. Немецкие политики неоднократно подчеркивали, что Казахстан является основой стабильности в Центральной Азии, и эту роль Казахстан будет играть и в дальнейшем", – сказал посол.

Казахстанский дипломат также напомнил, что Союз переселенческих организаций Германии имеет давние и плодотворные связи с Казахстаном, и выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество по поддержке граждан РК немецкой национальности, образующих "живой мост" между двумя странами, продолжит свое развитие как в культурно-гуманитарной, так и в торгово-экономической сфере отношений РК и ФРГ.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Покорителям космоса посвящается
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Когда города становятся центрами силы
Проводить время с пользой для здоровья
Изменения надо начинать с себя
Золотой хет-трик Берульцевой
Снизить нагрузку на водные ресурсы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Токаев поздравил нового президента Ирака
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником …
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили достопримечате…
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили предприятие хл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]