Назарбаев награжден Золотым знаком Союза переселенческих организаций Германии

Ксения Воронина
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев награжден Золотым знаком и Почетной грамотой Союза переселенческих организаций Германии. Церемония передачи наград состоялась в посольстве Казахстана в Берлине, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Около миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности поддерживают семейные, деловые и культурные связи с Казахстаном – страной, где они родились, выросли, получили образование и которой они сегодня очень гордятся", – отметили депутат Бундестага Генрих Цертик, председатель Союза переселенческих организаций Германии Вальдемар Айзенбраун и председатель Общества немцев Казахстана Анатолий Граф, передавая награды от имени и по поручению миллиона бывших граждан Казахстана немецкой национальности, проживающих в Германии.

По их словам, казахский народ в самые трудные времена по-братски тепло принял немецкий народ, и это никогда не может быть забыто.

559ba943161881436264771.jpg

"В настоящее время в Казахстане обеспечены социально-экономическое развитие и культурная самобытность немецкой диаспоры, активно развивается немецкий язык, действует немецкий театр, газета, радио и первый в СНГ Казахстанско-немецкий университет в Алматы. Все это стало возможным благодаря мудрой и созидательной политике Первого Президента независимого Казахстана. Поэтому немцы помнят и высоко ценят личный вклад Нурсултана Абишевича в поддержку и развитие немецкого народа Казахстана", – подчеркивает немецкая сторона.

Принимая Золотой знак и Почетную грамоту от бывших соотечественников, посол Казахстана в Германии Болат Нусупов поблагодарил их за признание особых заслуг Главы государства и отметил, что успех государственной межнациональной политики обеспечивается во многом эффективным функционированием Ассамблеи народа Казахстана, 20-летний юбилей которой отмечается в этом году.

"Разработанная и внедренная Главой государства казахстанская модель межэтнического согласия признается всеми ведущими странами мира. Немецкие политики неоднократно подчеркивали, что Казахстан является основой стабильности в Центральной Азии, и эту роль Казахстан будет играть и в дальнейшем", – сказал посол.

Казахстанский дипломат также напомнил, что Союз переселенческих организаций Германии имеет давние и плодотворные связи с Казахстаном, и выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество по поддержке граждан РК немецкой национальности, образующих "живой мост" между двумя странами, продолжит свое развитие как в культурно-гуманитарной, так и в торгово-экономической сфере отношений РК и ФРГ.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Токаев выразил соболезнования родным и близким Халық қаһарм…
Глава государства поговорил по телефону с премьер-министром…
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по…
Глава государства принял участие в церемонии открытия Между…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]