Назарбаев: Турция и Россия – важные союзники и партнеры Казахстана

1445
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта akorda.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Встреча Главы государства и турецкого премьера была посвящена основным направлениям двустороннего сотрудничества, включая укрепление политического диалога и культурного обмена, развитию связей в области транспорта, энергетики, туризма и строительства инфраструктуры, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Как сообщается, Президент подчеркнул, что визит Давутоглу свидетельствует о важности турецкого вектора во внешней политике нашей страны.

"В этом году Казахстан отметит 25-летие своей Независимости. С первых дней своего суверенитета мы прикладываем все усилия для сближения наших братских народов. Тесно работая все эти годы с руководством Вашей страны, мы восстановили когда-то утраченные на много лет связи между Казахстаном и Турцией. Я был инициатором создания Тюркского совета. Сегодня в Астане работает Международная тюркская академия, где ученые исследуют культуру и историю, общую для наших стран. Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государства отметил влияние растущей геополитической напряженности вокруг Турции на нашу страну.

"Сегодня необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации. Многие причины происходящего по-прежнему остаются неясными. Конфликты в Сирии и Ираке показали отсутствие единства между мусульманами. Мы приблизились к тому моменту, когда возможен ранее предрекавшийся на Западе конфликт между суннитами и шиитами. Для нас также большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией. Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами", – сказал Елбасы.

Говоря об отношениях двух стран, следует отметить, что именно Турция первой признала независимость Казахстана.

По словам Ахмета Давутоглу, поездки в Казахстан он всегда расценивает как прибытие к себе на Родину. Также Премьер-Министр Турции поздравил казахстанский народ с наступающим 25-летием Независимости и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за большой вклад в укрепление двусторонних отношений.

Отношения между Казахстаном и Турцией интенсивно развиваются по всем направлениям.

"Мы реализуем совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах. Укрепляются и торговые связи. Если Турция – это "двери" в Европу, то Казахстан для Турции – путь на евразийское пространство", – сказал Давутоглу.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Токаев поручил принять экстренные меры из-за эскалации ситу…
Президент принял посла США в Казахстане Джули Стаффт
Вучич пожелал, чтобы казахстанские спецназовцы обучали серб…
Ряд двусторонних документов подписали Казахстан и Сербия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]