Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Встреча Главы государства и турецкого премьера была посвящена основным
направлениям двустороннего сотрудничества, включая укрепление
политического диалога и культурного обмена, развитию связей в области
транспорта, энергетики, туризма и строительства инфраструктуры, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Как сообщается, Президент подчеркнул, что визит Давутоглу свидетельствует о важности турецкого вектора во внешней политике нашей страны.
"В этом году Казахстан отметит 25-летие своей Независимости. С первых дней своего суверенитета мы прикладываем все усилия для сближения наших братских народов. Тесно работая все эти годы с руководством Вашей страны, мы восстановили когда-то утраченные на много лет связи между Казахстаном и Турцией. Я был инициатором создания Тюркского совета. Сегодня в Астане работает Международная тюркская академия, где ученые исследуют культуру и историю, общую для наших стран. Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Также Глава государства отметил влияние растущей геополитической напряженности вокруг Турции на нашу страну.
"Сегодня необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации. Многие причины происходящего по-прежнему остаются неясными. Конфликты в Сирии и Ираке показали отсутствие единства между мусульманами. Мы приблизились к тому моменту, когда возможен ранее предрекавшийся на Западе конфликт между суннитами и шиитами. Для нас также большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией. Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами", – сказал Елбасы.
Говоря об отношениях двух стран, следует отметить, что именно Турция первой признала независимость Казахстана.
По словам Ахмета Давутоглу, поездки в Казахстан он всегда расценивает как прибытие к себе на Родину. Также Премьер-Министр Турции поздравил казахстанский народ с наступающим 25-летием Независимости и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за большой вклад в укрепление двусторонних отношений.
Отношения между Казахстаном и Турцией интенсивно развиваются по всем направлениям.
"Мы реализуем совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах. Укрепляются и торговые связи. Если Турция – это "двери" в Европу, то Казахстан для Турции – путь на евразийское пространство", – сказал Давутоглу.
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП