"Назначенный временем": премьера фильма о Первом Президенте Казахстана состоялась в Лондоне

Фото с сайта classicalguitaracademy.co.uk
В Лондоне состоялась мировая премьера документального фильма, посвященного Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, сообщает 24.kz.

"Назначенный временем" - это первый показ ленты, переведенной и дублированной на основные языки народов мира для широкой зарубежной аудитории.

Документальный фильм был снят по заказу Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы к 20-летнему юбилею столицы страны в 2018 году. Сегодня состоялась его мировая премьера. В основе сюжетной линии - особая историческая миссия Лидера нации Нурсултана Назарбаева в становлении новой казахстанской государственности.

"Переводом фильма на 8 языков мира занимались сотрудники международных организаций, работающих в системе ООН. Эти люди - профессионалы своего дела", - отметил режиссер субтитр Радик Кудояров.

В числе почетных гостей были лорды и члены палаты общин Великобритании, послы и дипломаты иностранных государств. Широко были представлены и академические круги. Помимо исследователей из Оксфорда, Кембриджа и других британских вузов, специально на премьеру приехали ведущие международные эксперты из европейских государств.

"Мы только что вышли с просмотра. У меня голова идёт кругом. Это было очень впечатляюще и удивительно. Честно говоря, после просмотра осталось много пищи для размышления", - поделился впечатлениями эксперт Андрес Баумгартнер.

Премьера проходила в Британской академии искусств кино и телевидения, более известной как BAFTA. Она имеет собственные награды, которые вручаются за достижения в области кинематографии и телевизионного искусства. Они стоят в одном ряду с такими премиями, как Золотой глобус и Оскар.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
В контексте новой электоральной повестки
Европейское трио и Аргентина
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Арии взлетали выше фонтанов!
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]