"Назначенный временем": премьера фильма о Первом Президенте Казахстана состоялась в Лондоне

Фото с сайта classicalguitaracademy.co.uk
В Лондоне состоялась мировая премьера документального фильма, посвященного Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, сообщает 24.kz.

"Назначенный временем" - это первый показ ленты, переведенной и дублированной на основные языки народов мира для широкой зарубежной аудитории.

Документальный фильм был снят по заказу Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы к 20-летнему юбилею столицы страны в 2018 году. Сегодня состоялась его мировая премьера. В основе сюжетной линии - особая историческая миссия Лидера нации Нурсултана Назарбаева в становлении новой казахстанской государственности.

"Переводом фильма на 8 языков мира занимались сотрудники международных организаций, работающих в системе ООН. Эти люди - профессионалы своего дела", - отметил режиссер субтитр Радик Кудояров.

В числе почетных гостей были лорды и члены палаты общин Великобритании, послы и дипломаты иностранных государств. Широко были представлены и академические круги. Помимо исследователей из Оксфорда, Кембриджа и других британских вузов, специально на премьеру приехали ведущие международные эксперты из европейских государств.

"Мы только что вышли с просмотра. У меня голова идёт кругом. Это было очень впечатляюще и удивительно. Честно говоря, после просмотра осталось много пищи для размышления", - поделился впечатлениями эксперт Андрес Баумгартнер.

Премьера проходила в Британской академии искусств кино и телевидения, более известной как BAFTA. Она имеет собственные награды, которые вручаются за достижения в области кинематографии и телевизионного искусства. Они стоят в одном ряду с такими премиями, как Золотой глобус и Оскар.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Взят курс на поэтапную модернизацию
Хоккейный август
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
«Кайрат-Жастар» задает тон
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Мир прекрасный и удивительный
Государственному академическому театру танца присвоено имя …
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]