Названа возможная причина самовозгорания желтого фосфора в Арыси

Любовь Доброта
Фото пресс-службы ДЧС Туркестанской области
Протечка емкости могла стать причиной самовозгорания желтого фосфора в Арыси, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ДЧС Туркестанской области.   

Пожар локализован 6 августа в 19:22 часов, ликвидирован  – в 21:55.

Представителями местного акимата из микрорайона "Наурыз" эвакуировано 1700 человек. Из них 1050 человек размещены в домах родственников, 650 человек размещены в четырех временно открытых эвакуационных пунктах. Микрорайон "Наурыз" расположен в юго-западной части города. Население составляет 1700 чел. (340 домов).

В связи с инцидентом ДЧС Туркестанской области запустил горячую линию. После тушения пожара санитарно-эпидемиологической службой были взяты пробы воздуха.

Департамент полиции перекрыл территорию вокруг поезда и окрестности населенного пункта, где произошел пожар, было выставлено шесть блокпостов.

На месте пожара работают 291 человек, 42 единицы техники и пожарный поезд.

Сообщение о пожаре в контейнере грузового поезда на железнодорожном вокзале "Арыс" города Арысь поступило 6 августа в 16:25 . В двух контейнерах находилось ядовитое вещество "желтый фосфор", загруженное в 54 цистерны. Данный поезд направлялся из Жамбылской области в Россию. Силами АО "НК "КТЖ" вагоны были отцеплены и отбуксированы в безопасное место.

Поезд следовал в Российскую Федерацию, отправитель – ТОО "Казфосфат" Жамбылская область, получатель – ЗАО "Контейнерный терминал" г.Санкт-Петербург.
Желтый фосфор – сильно ядовитое (в атмосферном воздухе 0,0005 мг/м³), огнеопасное кристаллическое вещество от светло-желтого до темно-бурого цвета. Удельный вес 1,83 г/см³, плавится при +43,1 °C, кипит при +280 °C. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит ослепительным ярко-зеленым пламенем с выделением густого белого дыма.

"Предполагаемая причина пожара – самовозгорание желтого фосфора в результате протечки емкости", – уточнили в ДЧС.

Сейчас ведутся работы по разгрузке контейнеров с поврежденной ж/д платформы для последующей сортировки целых и поврежденных емкостей.








Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Кар…
Прокуратура выявила свыше 80 водителей, состоявших на психи…
Свыше 1 млрд теңге взыщут с осужденных по делу Air Astana
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]