Не бояться начинаний

797

Проживает в Меркенском районе один мой товарищ – Мадели Кадыркулов, он имеет небольшой цех по выпуску окон-стеклопакетов для жилых домов. Если не изменяет память, около 7–8 лет этим делом занимается. Как-то и я задумался: «А что если и я открою в Шуском районе подобное производство?» Подсчитав, выяснил, что потребуется около 1,5 миллиона тенге. Следующий вопрос: где их взять?

От людей не раз слышал, что по «Дорожной карте занятости-2020» от государства можно получить кредит под 0,7% на открытие малого производства. Правда, были и сомнения. И все же собрал необходимые документы и отправился в отдел занятости районного акимата. Встретили там меня приветливо, ознакомились с документами. Прошло несколько дней, и я получил согласно программе 2 млн. тенге. Сразу же начал поиски рабочего места, после этого приобрел требуемые станки и, не теряя времени, начал работу. К концу 2011 года работа в цехе стабильно наладилась, заказов стало настолько много, что уже не успевали их выполнять. Дело доходило до того, что работали в четыре смены. Правда, из-за погодных условий на пару месяцев пришлось производство приостановить. С весны 2012 года работа опять пошла в прежнем темпе. Было очень много предварительных заказов, но, работая практически круглые сутки, справились и с ними. Сегодня число заказов растет изо дня в день. Уже из Моиынкумского района приезжают заказчики. Один квадратный метр нашего окна обходится клиентам в 12 тыс. 500 тенге. В эту сумму входят доставка и установка.

Хочу сказать несколько слов о программе поддержки малого бизнеса. Она очень приемлема. Для людей, решивших заняться одним видом конкретного бизнеса, предусмотрены льготы и скидки. Да и кредитные условия щадящие. К тому же, начав бизнес-проект, полтора года можно быть свободным от кредитных платежей. А за это немалое время как раз и можно поставить начинающий бизнес на крепкие ноги. Хочу сказать таким же, как и я,начинающим предпринимателям: не надо бояться новых начинаний, прежде всего следует поставить конкретную цель и засучив рукава браться за работу. И надо думать о процветании и благополучии родных мест, ведь именно с ними связано будущее наших детей.

Бота КАСАБАЙ, Жамбылская область

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]