Не бояться начинаний

Проживает в Меркенском районе один мой товарищ – Мадели Кадыркулов, он имеет небольшой цех по выпуску окон-стеклопакетов для жилых домов. Если не изменяет память, около 7–8 лет этим делом занимается. Как-то и я задумался: «А что если и я открою в Шуском районе подобное производство?» Подсчитав, выяснил, что потребуется около 1,5 миллиона тенге. Следующий вопрос: где их взять?

От людей не раз слышал, что по «Дорожной карте занятости-2020» от государства можно получить кредит под 0,7% на открытие малого производства. Правда, были и сомнения. И все же собрал необходимые документы и отправился в отдел занятости районного акимата. Встретили там меня приветливо, ознакомились с документами. Прошло несколько дней, и я получил согласно программе 2 млн. тенге. Сразу же начал поиски рабочего места, после этого приобрел требуемые станки и, не теряя времени, начал работу. К концу 2011 года работа в цехе стабильно наладилась, заказов стало настолько много, что уже не успевали их выполнять. Дело доходило до того, что работали в четыре смены. Правда, из-за погодных условий на пару месяцев пришлось производство приостановить. С весны 2012 года работа опять пошла в прежнем темпе. Было очень много предварительных заказов, но, работая практически круглые сутки, справились и с ними. Сегодня число заказов растет изо дня в день. Уже из Моиынкумского района приезжают заказчики. Один квадратный метр нашего окна обходится клиентам в 12 тыс. 500 тенге. В эту сумму входят доставка и установка.

Хочу сказать несколько слов о программе поддержки малого бизнеса. Она очень приемлема. Для людей, решивших заняться одним видом конкретного бизнеса, предусмотрены льготы и скидки. Да и кредитные условия щадящие. К тому же, начав бизнес-проект, полтора года можно быть свободным от кредитных платежей. А за это немалое время как раз и можно поставить начинающий бизнес на крепкие ноги. Хочу сказать таким же, как и я,начинающим предпринимателям: не надо бояться новых начинаний, прежде всего следует поставить конкретную цель и засучив рукава браться за работу. И надо думать о процветании и благополучии родных мест, ведь именно с ними связано будущее наших детей.

Бота КАСАБАЙ, Жамбылская область

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]