Не быть наблюдателями

3883
Аксункар Абдулина, заместитель директора по связям с общественностью Института истории и этнологии им Ч. Валиханова, кандидат исторических наук

Основой реформ, объявленных Главой государства, должны стать диверсификация экономики для обеспечения экономической самодостаточности и развитие малого и среднего бизнеса, основанного на предпринимательстве и частной инициативе.

фото из архива "КП"

В своем сентябрьском Послании Глава государства говорил о структурных экономических преобразованиях как продолжении политической модернизации. Предстоит сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений. Также предусмотрено укрепление оборонно-промышленного комплекса, что очень важно для сохранения суверенитета нашего государства.

Для развития МСБ положительную роль сыграет внедренный в 2023 году новый Налоговый кодекс с дифференцированными налоговыми ставками в разных секторах экономики. Планируется разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Отметим, что в любом государстве с рыночной экономикой развитый сектор МСБ является залогом роста благосостояния большей части населения, способствует формированию среднего класса, являющегося социальной базой демократического общественного устройства. В развитых странах Запада средний класс составляет более 50% населения, тогда как в Казахстане это тонкая прослойка, показатели которой, по разным оценкам, находятся в коридоре 5–15%.

Президент назвал ряд мер, которые позволят улучшить материальное положение казахстанцев. Это внедрение единой добровольной накопительной системы «Келешек», которая охватит детей с пяти лет, повышение минимальной заработной платы до 85 тыс. тенге, спе­циальная социальная выплата с 55 лет работникам, занятым во вредных условиях труда, и другие. Все это в совокупности будет работать на повышение благосостояния наших граждан, хотя, к сожалению, инфляционные процессы также постоянно нарастают.

Касым-Жомарт Токаев не упус­тил из внимания актуальные проблемы, волнующие казах­станцев: грядущее исчерпание энергетических ресурсов, модернизация топливно-энергетической системы и нехватка питьевой воды. В решении этих проблем предусмотрены меры по возобновлению геологических работ, которые практически не проводились в период независимости, своевременный ремонт и обновление оборудования ГРЭС и ТЭЦ, перевод сельскохозяйственных угодий на капельное орошение, отказ от посевов влаголюбивых культур, в частности от риса, реконструкция водохранилищ и каналов. Острый вопрос о строительстве или отказе от возведения АЭС в Казахстане Глава государства предложил вынести на общенациональный референдум.

В области политической модернизации было озвучено предстоящее апробирование выборности акимов районов и городов областного значения, о чем давно уже радели представители граж­данских инициатив.

Весьма позитивно и мотиви­рующе прозвучали заключительные строки Послания: «Главная цель намеченных реформ – стабильный экономичес­кий рост на уровне 6–7 процентов, чтобы к 2029 году увеличить объем национальной экономики в два раза, до 450 миллиардов долларов». Это призыв к граж­данам Казахстана не быть наб­людателями изменений, а активно им содействовать путем своего честного труда, соблюдения закона и общественного порядка, развития культуры, образования и инновационной науки, основанной на новейших технологиях.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Новый рекорд Александра Бублика
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Тихие истории
Держим связь!
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]