Не дай ему засохнуть

559
Айгуль Турысбекова, Алматы

О степени гражданской ответственности и любви алматинцев к родному городу можно судить по количеству постов в одной из популярных социальных сетей, объединенных в группы «Защитим Алма-Ату⁄Алматы», «Спасем деревья!», «Дежурный по городу». По сути, большинство обращений в них – призывы к городским властям обратить внимание на те или иные проблемы.

К сожалению, каждый день в сети появляются сообщения о том, что в городе спиливают молодые деревья под строительные нужды, хотя во всем мире давно уже существуют специальные устройства для пересадки. Сильные и здоровые ветки безжалостно обрезаются во время реконструкции улиц.

Судя по анализу обращений, люди больше всего возмущены недобросовестной работой подрядных организаций, отвечающих за благоустройство, озеленение, и отсутствием воды в арыках. Отрадно, что теперь не только городской акимат, но и все районные имеют свои страницы в социальных сетях и в режиме онлайн отслеживают подобные факты, пытаясь оперативно реа­гировать на проблемы.

В нынешнем году в Алматы весна и первый месяц лета оказались богатыми на осадки. Природа щедро напоила землю живительной влагой, и впервые за последние годы в городе не наблюдается повсеместного летнего листопада, ставшего неприглядной приметой мегаполиса. Однако жаркий сезон вступил-таки в свои права, знать о себе дает настоящий зной, и это больше всего ощущают деревья. Поэтому одно из главных обращений горожан к районным акиматам касается своевременного полива.

Несколько лет назад в целях экономии воды было начато повсеместное внедрение автоматических систем полива. Но, как показало время, они не везде работают, о чем свидетельствуют многочисленные фото активных участников групп в Социальной сети. Конкретный пример – старейший сквер на улице Бухар Жырау, где была проведена масш­табная реконструкция и установлено поливальное «ноу-хау», которые нынче бездействует.

О проблеме отсутствия полива деревьев своим видением поделился Алексей Щеглов, мнение которого разделяют многие горожане.

– Золотая осень, листопад? Нет! Бухар Жырау с неработающим поливом. Травы нет, голая сухая земля и желтые листья в середине лета. Акимат закопал кучу денег в виде неработающей системы полива. Кто-то будет ее восстанавливать? Кто понесет ответственность за разбазаренные деньги? – написал он.

Чтобы разобраться в этом воп­росе, «Казправда» связалась с руководителем отдела благо­устройства Бостандыкского акима­та Ринатом Сейд­рамановым. По его словам, благоустройст­во бульвара Бухар Жырау от ул. Байтурсынова до р. Есентай было произведено несколько лет назад по заказу управления «зеленой» экономики городского акимата.

После завершения работ бульвар был передан на содержание в аппарат акима Бостандыкского района. Поливочный водопровод, построенный при благоустройстве, находился в рабочем состоянии. В мае 2019 года при запуске системы произошел сбой. При обследовании участка был обнаружен обрыв электрического кабеля под землей в трех местах, из-за чего перегорел насос.

Подрядчиком произведены ремонт насоса и замена электрического кабеля. В настоящее время поливочный водопровод запущен и работает в штатном режиме, заверил Ринат Сейдраманов. Появилась надежда, что до конца лета деревья будут получать необходимую влагу.

К сожалению, в долгострой превратилась реконструкция парка Южный, о котором наша газета не раз уже писала. Как заявляют активисты, за время ремонта повреждено много деревьев.

Еще одна проблема, волнующая жителей города, – отсутствие воды в арыках. На вопрос «Казправды» в управлении «зеленой» экономики сообщили, что город охвачен более 1 200 км арычной сети, которая служит для отвода ливневых вод и орошения в летнее время. Однако сис­тема орошения имеется только в четырех районах – в Медеуском, Алмалинском, Бостандыкском и Ауэзовском. В остальных этой сис­темы нет в связи с отсутствием мест подачи живительной влаги.

Надо признать, что не только засуха губит наши деревья, но и недобросовестные предприниматели. Если бы Айвар Тазиев, ставший свидетелем спила здоровых деревьев в своем дворе, немедленно не вызвал полицию и не поделился происшест­вием в Сети, вряд ли власти среагировали на этот факт. По его словам, «лесорубы», сделав свое дело, преспокойно отдыхали рядом, потягивая пиво. Все закончилось тем, что в районном отделе полиции на нарушителей составили протокол и отпустили восвояси.

Проведя собственное расследование, неравнодушный алматинец узнал, что дерево «заказала» хозяйка салона красоты, пожелавшая, чтобы вывеска ее заведения была отчетлива видна со стороны улицы.

Неудивительно, что пост Айвара Тазиева вызвал шквал возмущений в Сети. Оперативно принял меры и Медеуский акимат, сообщивший, что совместно с природоохранной полицией и отделом экологии акимата в отношении гражданки приняты административные меры. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РК статьи 505 за нарушение «Правил благоустройства территории г. Алма­ты», на нее наложен штраф в размере 30 МРП. Взято гарантийное письмо о компенсационной посадке деревьев.

Вот так общественная глас­ность и прямая обратная связь с местными властями помогают алматинцам бороться за спасение зеленых насаждений.

...Осенью прошлого года на площадке Open Almaty была представлена Концепция озеленения Алматы. Прозвучала информация о том, что зеленые насаждения общего пользования – парки, скверы, бульвары – составляют около 3 кв. метров на человека, что в 3 раза меньше нормативов. Это значительно ухудшает состояние окружающей среды и возможность самоочищения атмосферы. Поэтому можно понять тревогу алматинцев, для которых гибель даже одного дерева отзывается болью в сердце.

Когда материал готовился в печать, Сеть взорвала еще одна новость: акимат Алматы планирует построить на территории выставочного комплекса «Атакент» Конгресс-холл. При этом планируется вырубить более 9 000 реликтовых деревьев. Но это уже другая история, за развитием которой мы тоже будем следить.

Популярное

Все
День работников культуры и искусства: творческие коллективы Нацгвардии МВД РК
В Нацгвардии стартует весенняя призывная кампания 2025 года
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Лекарств нет, но вы держитесь!
Неумение родителей ладить с детьми может привести к печальным последствиям
В Петропавловске разгорается скандал, связанный с выселением медработников из Дома врача
Новые правила регистрации мобильных телефонов
Развитие ВИЭ становится драйвером трансформации электроэнергетики
Фотоловушка для снежного барса
Стреляли, подтягивались, пели...
Интеллект искусственный, а душа – живая
Девушки взяли бронзу
В этом году произошел рост товарооборота с Венгрией на 37%
ИИ на страже психологического благополучия
Святая к музыке любовь
«Призрачный мир» Батырхана Шукенова
Главное – не наказать агрессора, а предотвратить трагедию
Счастье с доставкой на дом
Как регион борется с дефицитом врачей
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
У адвоката – особый статус в системе правосудия
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Бесценное богатство из отходов
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Если вы подверглись цифровой атаке...
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Қазына»
Торговать не зерном, а крупами
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Роналду сделал неожиданный выбор для трансфера
Химия угля: новое дыхание индустрии
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

Новые правила регистрации мобильных телефонов
Искусственный интеллект и право
Легла рентабельность на плечи пассажиров
«Цифра» спасет экологию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]