Не доверять деньги кому попало призвал казахстанцев Генпрокурор

1127
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Генпрокурор Жакип Асанов призвал потенциальных покупателей жилья быть бдительными, не отдавать накопленные деньги "кому попало", тщательно проверять наличие соответствующих документов и при возникновении сомнений обращаться за помощью к юристам или в госорганы, передает Kazpravda.kz.

"Жилье - одна из главных потребностей человека. В Казахстане реализуется ряд программ, чтобы жилье стало доступным для всех граждан. За 25 лет независимости более миллиона семей обрели крышу над головой. Но есть и другая сторона: некоторые застройщики завлекали низкими ценами, предлагали сомнительные договоры, обманули вкладчиков. Люди лишились накоплений и не приобрели желаемые квартиры", – констатировал Асанов.

Три дня назад, 10 октября введен в действие новый закон. Теперь застройщики могут привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: при наличии договора с Фондом гарантирования жилищного строительства либо разрешения акимата.

"Акимат выдает разрешение, только если в строительстве участвует банк либо полностью возведен каркас дома. Цель закона – пресечь все уловки и "левые" схемы мошенников. Поэтому обращаюсь к согражданам – не отдавайте деньги кому попало, доверяя рекламе и устным обещаниям! Не идите на поводу у аферистов. Конечно, каждый сам хозяин своих денег. Но ни акимат, ни Фонд гарантирования не будут отвечать, если кто-то добровольно вложит деньги, не убедившись, что у застройщика имеются все документы. Безусловно, мошенники понесут заслуженное наказание, но в итоге строительство может не завершиться, а деньги – уйти безвозвратно", – предупредил Генеральный прокурор.

Чтобы убедиться, что предъявленные документы не являются подделкой, лучше всего обратиться в акимат или проверить через официальный сайт, есть ли у застройщика разрешение акимата или договор с Фондом гарантирования, посоветовал Асанов. Если вся документация в порядке, то необходимо подписать с компанией договор "О долевом участии в жилищном строительстве". Но перед этим тщательно изучить договор, сравнить его с типовым договором, утвержденным Министерством национальной экономики (28.07.2016, приказ №345). Привлекать деньги для строительства жилья под видом иных сделок запрещено.

Генеральный прокурор подчеркнул, что раньше такие договоры могли называть "договорами инвестирования", "предварительными договорами", "совместного участия". Теперь такие и любые другие документы недействительны. Договор должен называться именно "Договор о долевом участии в жилищном строительстве".

Причем данный договор считается заключенным только после постановки его на учет в акимате.

"Если возникнут сомнения, обратитесь к юристу, в акимат, направьте запрос в правоохранительный орган. Во избежание обмана действуйте строго по закону и будьте внимательны", – предостерег он.

Детальная информация также доступна на сайте акиматов и специально созданном ресурсе ulesker.kz.

"Уважаемые сограждане, призываю вас не создавать условия для появления новых мошенников! Правоохранительным органам предлагаю срочно инициировать преследование за каждый факт незаконного привлечения денег населения на строительство жилья", – заключил Асанов.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Подписан меморандум о создании нового производства
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Признание мудрого руководства
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Отменены фиктивные решения акимов
Общие духовные ценности объединяют народы
Не временная кампания, а современная идеология
Приоритеты двусторонней повестки
Снова видеть!
На этапе кардинальных преобразований
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]