Не паниковать при потере обоняния попросила казахстанцев эксперт

nachedeu.com
Кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой скорой помощи, анестезиологии и интенсивной терапии НАО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова попросила казахстанцев не паниковать при потере обоняния, появлении слабости и одышки, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

"Потере обоняния могут способствовать разные причины. Даже психоэмоциональное состояние человека: например, перенервничал, и можно потерять обоняние. Поэтому если вы потеряли чувство обоняния или вкуса, пожалуйста, не впадайте в панику: не стоит бежать, искать, где сдать ПЦР-тестирование, пройти компьютерную томографию или рентген. Нужно посмотреть и ждать, чтобы развивалась симптоматика. Один симптом потери обоняния не означает, что это коронавирусная инфекция и нужно срочно паниковать", - обратилась к казахстанцам Нурила Малтабарова.

Эксперт также рассказала, что нужно предпринять при появлении одышки, кашля.

"Один из симптомов коронавируса – это кашель, одышка. Если есть кашель, но нет одышки, это не означает, что у нас нет коронавирусной инфекции, потому что одышка – это уже усугубление, то есть течение заболевания стало хуже. Поэтому, если есть кашель, определенная настороженность должна быть. Нужно обязательно обратиться к участковому врачу и рассказать, что у вас проявились симптомы. Нельзя заниматься самолечением и думать, что если нет одышки, нет коронавирусной инфекции", - подчеркнула Нурила Малтабарова.

По ее словам, проявление чувства слабости относится ко многим заболеваниям.

"Проявление чувство слабости – это не только коронавирусная инфекция, она относится ко многим заболеваниям. Даже когда человек в психоэмоциальном напряжении, тоже проявляется слабость, синдром хронической усталости. Поэтому нельзя говорить, что слабость – это коронавирус. Весь мир борется с пандемией, конечно, мы делаем акцент на коронавирусную инфекцию. Если есть слабость, нужно придать этому значение, обратиться к доктору, возможно, параллельно есть и другие симптомы, посоветоваться с ним. Однако паниковать не стоит. Помимо слабости, возможно, будет повышение температуры либо проявление других симптомов. Слабость без предшествующих симптомов появиться не может", - заключила спикер.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]