Не парацетамолом единым...

962
Назгуль Испанова

Резкий подъем заболеваемос­ти ОРВИ и коронавирусной инфекцией привел к небывалому ажиотажу в аптеках, очередям и панике... Три месяца назад люди охотились за масками и антисептиками, сейчас в топе продаж – обычный парацетамол, которого днем с огнем не сыскать.

– Я вот обошел уже четыре аптеки, и нигде нет парацетамола. Конечно, нужно как-то регулировать этот вопрос. Ведь препарат самый дешевый, – говорит житель Петропавловска Вадим.

– С утра был парацетамол, но его быстро разобрали, – поясняет ему фармацевт.

Кому-то же такая ситуация только на руку. Поставщики и реализаторы лекарственных препаратов взвинтили цены, решив нажиться на всеобщем ажиотаже. В Петропавловске такие факты спекуляции уже зафиксированы. В ходе мониторинга сотрудники управления по противодействию наркопреступности депар­тамента полиции СКО совместно с работниками департамента экономических расследований по СКО выявили в одной из городских аптек продажу аспирина кардио по завышенной цене.

Аналогичный факт был выявлен в другой аптеке, где противовирусный препарат «Ингавирин» продавали по 6 500 тенге за упаковку при его установленной предельной стоимости 5 640 тенге. По цене выше предельной – 2 500 тенге вместо 1 217 – реализовывался антибиотик «Азитромицин». Следствие по этим фактам ведется.

А проверки аптек тем временем продолжаются. На контроле – не только цены, но и наличие препаратов, пользующихся сейчас повышенным спросом. В утверж­денном по поручению Президента страны перечне таковых 41 наименование. Это жаропонижающие, антикоагулянты, антибиотики, а также противовирусные лекарственные средства.

Как показывает мониторинг, который ведется в регионе ежедневно, не все из них есть в наличии. Супервостребованного парацетамола в некоторых аптеках нет уже неделю. Вместо него людям предлагают другие жаропонижающие средства, которые стоят на порядок дороже. Но здесь уж, как говорится, не до выбора. Приходится брать то, что есть.

– Есть специальная программа «Фарм-визор», где представлены предельные розничные цены. С помощью нее мы регулируем стоимость медикаментов. На данный момент наблюдается дефицит парацетамола, так как его нет у наших поставщиков, но ожидаем поставку завтра. Спрашивают препарат достаточно часто. Рекомендуем, так как не можем оставить больного ни с чем, парацетамолсодержащие порошки. Есть огромный выбор лекарств, таких как «Фервекс» и другие, – говорит фармацевт Елена.

За 2 дня мониторинга и рейдовых мероприятий в Петропав­ловске проверили 35 аптек. Специалисты департамента контроля качества и безопаснос­ти товаров и услуг отмечают: даже если нет какого-то конкретного препарата, всегда имеются его аналоги. Тот же парацетамол сейчас наличествует не во всех аптеках, но парацетамолсодержащие препараты есть везде.

– Создано 8 бригад по городу Петропавловску. Идет отработка по 41 наименованию медикаментов, которые считаются особо дефицитными в республике. Согласно отчетной форме по этим препаратам мы информируем акима области и Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг. В течение 3 дней в 3 организациях выявлены нарушения в части завышения цен. Открыты проверки по 4 дистрибьютерам. В настоящий момент ажиотажа нет. При отсутствии парацетамола есть другие жаропонижающие лекарства, – проинформировал главный санитарный врач СКО Серикбай Касмакасов.

Кстати, во время одного из рейдов полицейские обнаружили незарегистрированные для реализации в РК препараты. Вся изъятая продукция, не имеющая документов, подтверждающих законность происхождения, передана в департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по СКО, сотрудниками которого будут приняты установленные законодательством меры и определена дальнейшая судьба конфиската.

– В ходе рейда в трех аптеках Петропавловска были выявлены нарушения по ценовой реализации препаратов, а также продажа парацетамола, не зарегистрированного в РК. Он завезен из России, что является нарушением, и отпускать его в Казахстане нельзя, так как данный препарат не прошел сертификацию и регистрацию. За данное нарушение предусмотрено административное наказание по статье 426 ч. 1. Административные взыскания для субъектов малого предпринимательства составляют 130 МРП, среднего – 200 МРП и крупного – 1 000 МРП. В случае повторного нарушения в течение года приостанавливается лицензия сроком до полугода, – пояснила главный специалист отдела фармацевтического ­инспектората ДККБТУ Екатерина Совенко.

Мониторинг ведет и рабочая группа, созданная при антикоррупционной службе СКО. На днях ее представители побывали на лекарственном складе ТОО, занимающегося поставкой медсредств. Некоторые полки здесь пустуют. Из 41 лекарственного препарата, за которым по поручению Президента страны пристально следят мониторинговые группы всех регионов, есть только 5 наименований.

– Наблюдается недостаток антибиотиков, потому что лето, мы не были готовы. У нас в базе забиты цены приказа, программа формирует цены так, чтобы они не превышали предельные, – сообщил директор ТОО Евгений Могунов.

По его словам, компания всегда делает запас на несколько месяцев вперед, однако сейчас в связи с повышенным спросом ситуация значительно изменилась. Работы прибавилось. Машина с товаром приходит один раз в конце каждой недели, доставку перепроверяют, упаковывают и уже после этого отправляют по аптекам.

…Совместные рейды и мониторинг аптек продолжаются. Сотрудники контролирующих органов, общественники призывают североказахстанцев проявлять гражданскую активность и самим не допускать фактов спекуляции и мошенничества. Обо всех фактах незаконной реа­лизации медикаментов, в том числе завышения цен на лекарства, можно сообщить в полицию, антикоррупционную службу, где действует Карта общественного контроля, а также в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]