Не потеряли веру в будущее

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Ключи от нового дома получил еще один пострадавший от паводка житель Петропавловска. Радостью новоселья с нами охотно делится заместитель председателя городского Совета ветеранов Имангали Татваев.

фото автора

– Дом очень красивый! – восклицает он. – И внутри все сделано отлично. Семья очень рада. Позади три месяца тревог и ожиданий. Все завершилось очень хорошо. Спасибо всем!

Старый дом Имангали Султановича в микрорайоне «Подгора» после наводнения попал под снос. Новый построен в микрорайоне «Бірлік». Ключи Имангали Татваев получил в порядке очереди. Дожидаясь этого радостного события, Тат­ваевы жили у младшего брата.

– Все, кто лишился жилья, не остались на улице, где-то расселились: у родственников, в общежитии, – сообщает ветеран. – Везде было организовано трехразовое питание. Большую помощь оказали волонтеры, огромная благодарность им за это.

В тревожные дни Имангали Татваев активно участвовал в противопаводковых мероприя­тиях. Ходил по «Подгоре» и оповещал жителей, позже провел более 60 разъяснительных встреч. Интересы затопленной «Подгоры» он представлял на встречах с руководителями страны и области.

Родом Имангали Татваев из города Макушино Курганской области. После окончания железнодорожного училища служил в Германии. Работал грузчиком на мясокомбинате в Петропавловске, заочно окончил техникум, учился в институте, стал начальником цеха. Потом поработал в банке инженером по обслуживанию здания. С 2018 года Имангали Султанович – заместитель председателя городского Совета ветеранов.

– Работа интересная, – говорит он. – В городе более четырех тысяч пенсионеров, в Совете ветеранов – 35 человек. Живая работа с людьми мне импонирует. Я благодарю коллег за то, что в любой момент они приходят на помощь. В дни паводка курсанты Академии Национальной гвардии укрепляли в Прибрежном дамбу, а мы, ветераны, приезжали к ним, чтобы поддержать моральный дух и накормить баурсаками.

Паводок, конечно, нанес огром­ный вред, отмечает ветеран. К слову, он сегодня входит в состав комиссии по возмещению материального ущерба, строительству и ремонту домов.

– Но вместе с тем стихийное бедствие показало, насколько мужественными могут быть наши граждане, – говорит он. – Многие лишились жилья, у меня тоже дом унесло. Но когда прие­хал Президент и заявил, что ни один пострадавший от паводка не останется без помощи государства, все успокоились и воспряли духом. И вот, смотрите, в «Бірлік» уже сдали более 200 домов. Горожане радуются, получая ключи. Это подтверждает заботу государства о нас! Люди не потеряли веру в будущее. Я горжусь своим городом. Уверен, все у нас наладится.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]