Не потеряли веру в будущее

6635
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Ключи от нового дома получил еще один пострадавший от паводка житель Петропавловска. Радостью новоселья с нами охотно делится заместитель председателя городского Совета ветеранов Имангали Татваев.

фото автора

– Дом очень красивый! – восклицает он. – И внутри все сделано отлично. Семья очень рада. Позади три месяца тревог и ожиданий. Все завершилось очень хорошо. Спасибо всем!

Старый дом Имангали Султановича в микрорайоне «Подгора» после наводнения попал под снос. Новый построен в микрорайоне «Бірлік». Ключи Имангали Татваев получил в порядке очереди. Дожидаясь этого радостного события, Тат­ваевы жили у младшего брата.

– Все, кто лишился жилья, не остались на улице, где-то расселились: у родственников, в общежитии, – сообщает ветеран. – Везде было организовано трехразовое питание. Большую помощь оказали волонтеры, огромная благодарность им за это.

В тревожные дни Имангали Татваев активно участвовал в противопаводковых мероприя­тиях. Ходил по «Подгоре» и оповещал жителей, позже провел более 60 разъяснительных встреч. Интересы затопленной «Подгоры» он представлял на встречах с руководителями страны и области.

Родом Имангали Татваев из города Макушино Курганской области. После окончания железнодорожного училища служил в Германии. Работал грузчиком на мясокомбинате в Петропавловске, заочно окончил техникум, учился в институте, стал начальником цеха. Потом поработал в банке инженером по обслуживанию здания. С 2018 года Имангали Султанович – заместитель председателя городского Совета ветеранов.

– Работа интересная, – говорит он. – В городе более четырех тысяч пенсионеров, в Совете ветеранов – 35 человек. Живая работа с людьми мне импонирует. Я благодарю коллег за то, что в любой момент они приходят на помощь. В дни паводка курсанты Академии Национальной гвардии укрепляли в Прибрежном дамбу, а мы, ветераны, приезжали к ним, чтобы поддержать моральный дух и накормить баурсаками.

Паводок, конечно, нанес огром­ный вред, отмечает ветеран. К слову, он сегодня входит в состав комиссии по возмещению материального ущерба, строительству и ремонту домов.

– Но вместе с тем стихийное бедствие показало, насколько мужественными могут быть наши граждане, – говорит он. – Многие лишились жилья, у меня тоже дом унесло. Но когда прие­хал Президент и заявил, что ни один пострадавший от паводка не останется без помощи государства, все успокоились и воспряли духом. И вот, смотрите, в «Бірлік» уже сдали более 200 домов. Горожане радуются, получая ключи. Это подтверждает заботу государства о нас! Люди не потеряли веру в будущее. Я горжусь своим городом. Уверен, все у нас наладится.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]