Не потеряли веру в будущее

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Ключи от нового дома получил еще один пострадавший от паводка житель Петропавловска. Радостью новоселья с нами охотно делится заместитель председателя городского Совета ветеранов Имангали Татваев.

фото автора

– Дом очень красивый! – восклицает он. – И внутри все сделано отлично. Семья очень рада. Позади три месяца тревог и ожиданий. Все завершилось очень хорошо. Спасибо всем!

Старый дом Имангали Султановича в микрорайоне «Подгора» после наводнения попал под снос. Новый построен в микрорайоне «Бірлік». Ключи Имангали Татваев получил в порядке очереди. Дожидаясь этого радостного события, Тат­ваевы жили у младшего брата.

– Все, кто лишился жилья, не остались на улице, где-то расселились: у родственников, в общежитии, – сообщает ветеран. – Везде было организовано трехразовое питание. Большую помощь оказали волонтеры, огромная благодарность им за это.

В тревожные дни Имангали Татваев активно участвовал в противопаводковых мероприя­тиях. Ходил по «Подгоре» и оповещал жителей, позже провел более 60 разъяснительных встреч. Интересы затопленной «Подгоры» он представлял на встречах с руководителями страны и области.

Родом Имангали Татваев из города Макушино Курганской области. После окончания железнодорожного училища служил в Германии. Работал грузчиком на мясокомбинате в Петропавловске, заочно окончил техникум, учился в институте, стал начальником цеха. Потом поработал в банке инженером по обслуживанию здания. С 2018 года Имангали Султанович – заместитель председателя городского Совета ветеранов.

– Работа интересная, – говорит он. – В городе более четырех тысяч пенсионеров, в Совете ветеранов – 35 человек. Живая работа с людьми мне импонирует. Я благодарю коллег за то, что в любой момент они приходят на помощь. В дни паводка курсанты Академии Национальной гвардии укрепляли в Прибрежном дамбу, а мы, ветераны, приезжали к ним, чтобы поддержать моральный дух и накормить баурсаками.

Паводок, конечно, нанес огром­ный вред, отмечает ветеран. К слову, он сегодня входит в состав комиссии по возмещению материального ущерба, строительству и ремонту домов.

– Но вместе с тем стихийное бедствие показало, насколько мужественными могут быть наши граждане, – говорит он. – Многие лишились жилья, у меня тоже дом унесло. Но когда прие­хал Президент и заявил, что ни один пострадавший от паводка не останется без помощи государства, все успокоились и воспряли духом. И вот, смотрите, в «Бірлік» уже сдали более 200 домов. Горожане радуются, получая ключи. Это подтверждает заботу государства о нас! Люди не потеряли веру в будущее. Я горжусь своим городом. Уверен, все у нас наладится.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]