Не пропадет их тяжкий труд

458
Дина Боранбаева, область Жетысу

О несобранном урожае и сложностях со сбытом кукурузы аграрии региона рассказали главе профильного министерства.

фото из архива "КП"

На встрече Айдарбека Сапарова с акимом области Жетысу Бейбитом Исабаевым и представителями сельскохозяйственной сферы речь шла в первую очередь о конкретных мерах поддержки, которую так ждут крестьяне.

Как известно, нынешний сезон у жетысуских кукурузоводов выдался тяжелым: увеличив посевные площади и получив богатый урожай в 367 тыс. тонн, они столкнулись с тем, что закупочная цена на культуру резко снизилась, сбыт не пошел. У некоторых и вовсе царица полей так и осталась зимовать на полях.

Ее попросту негде хранить и некуда сдавать, сетуют аграрии, вложившие в дело огромные силы и средства. В итоге нереализованными в регионе остались порядка 100 тыс. тонн кукурузы.

Огромную роль в этой ситуации сыграла общая картина на рынке: в 2023 году наблюдалось перепроизводство кукурузы. Мировые цены на нее за год снизились более чем на треть, и это крупнейшее падение за десять лет, отметил министр сельского хозяйства. К тому же высокий урожай получили российские кукурузоводы. Соответственно, их переработчики имеют возможность закупать сырье по более низкой цене, снижая себестоимость товаров и демпингуя на традиционных рынках сбыта.

Несмотря на все сложности, большая часть урожая все же реализована переработчикам и на корма, подчеркнул Айдарбек Сапаров, пообещав приложить все усилия, чтобы помочь пострадавшим хозяйствам.

По предварительной информации, у аграриев Жетысу в ближайшее время закупят 20 тыс. тонн кукурузы через АО «НК «Продкорпорация». Далее ее планируют передать птицеводам в рассрочку на три месяца, пояснил глава министерства. При этом собравшихся призвали следить за общемировыми тенденциями в сельском хозяйстве, ведь в условиях рыночной экономики государство не может выкупать произведенную крестья­нами продукцию. Потребность казахстанского рынка в кукурузе ограничена, а экспорт, хотя и вырос на 10 тыс. тонн, составил по итогам 2023 года 114 тыс. тонн.

Говоря о системной поддержке отрасли, аким области Бейбит Исабаев добавил, что в нынешнем году за счет местного бюджета будут повышены субсидии для производителей кукурузы, реализуемой на переработку. Стоит также отметить, что с 8 января при содействии местных властей компания «Iргетас Трейд» начала прием культуры на заготовительном пункте «Уыз Май Industry», расположенном в Коксуском районе.

Ежесуточно крестьяне сдают сюда около 500 тонн кукурузы. В настоящее время продолжаются переговоры и с другими предприятиями.

Популярное

Все
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Новые возможности цифровой эпохи
Региональные инициативы ради общего будущего
«Вишневые» проблемы поселка Севастополь
За счет грантов и субсидий
Петропавловск становится краше
Алматы принимает юношеский Roland Garros
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Опустела без него Земля...
Его называли главным сталеваром планеты
Приверженность повестке устойчивого развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Еще одна покоренная высота
Объединиться, чтобы предотвратить трагедию
Расширяется партнерство с Китаем
Капшагай побил рекорд посещаемости
Эффективную правовую систему без участия граждан построить невозможно
Чарын, Кольсай и Каинды – в центре внимания зарубежных СМИ
Невосполнимая утрата
Объявлена война ухабам
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Город, где живет история
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
В теплицах спеет урожай
Популярная певица убита в Узбекистане
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка
По мосту в Европу и Азию
Президент награжден высшей госнаградой Турции – орденом Devlet Nişanı
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Зарубежные инвесторы намерены построить огромную теплицу для томатов в Шымкенте
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Приоритет – национальным видам
Бегемот с характером
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]