Не только коня на скаку остановят...

4103
Дмитрий Норкин

В Казахстане большое количество спортсменок вносят свою лепту в динамичное развитие национальных видов спорта.

фото Ассоциации национальных видов спорта РК

В частности, порядка 170 девушек по видам спорта тоғызқұмалақ, садақ ату, асық ату и жамбы ату выступают в составе национальной сборной страны. В международных, республиканских и региональных соревнованиях на регулярной основе принимают участие около 1 700 спортсменок: 725 девушек – по тоғызқұмалақ, 469 – по садақ ату, 420 – по асық ату, 18 – по жамбы ату, 4 – по құсбегілік.

На сегодняшний день в составе федераций, входящих в Ассоциацию национальных видов спорта РК, есть чемпионки мира и Азии. Отметим, что в нашей стране шесть чемпионок мира по тоғызқұмалақ, в их числе десятикратная чемпионка мира Асель Далиева, двукратные чемпионки мира Гулжанат Адабергенова и Лина Каримова. По асық ату – семь победительниц кубков мира, девять – чемпионок Азии. Также женщины представлены в руководящем составе спортивной отрасли. Например, в руководстве федераций садақ ату и құсбегілік работают четыре женщины.

Одна из наших героинь – мастер спорта РК по садақ ату, тренер Аяу­лым Аппазова, которая также является президентом федерации SAQ – Sadaq atu Qostanai и была обладательницей премии «Алтын Тұғыр-2023» в номинации «Лучший спортсмен» по садақ ату. Впервые она взяла в руки лук в 29 лет.

– Все началось с мастер-класса в Астане. Мне понравилось, и мои первые результаты тоже были хорошими. Затем я приступила к тренировкам, начала участвовать в соревнованиях. Через некоторое время решила обучать детей этому виду спорта в своем родном Костанае и открыла там школу, – рассказывает Аяулым Аппазова.

Она основала Костанайскую областную школу по садақ ату. На сегодня у Аяулым более 30 учеников. Несмотря на то что со дня открытия школы прошло только два года, ее ученики уже показывают высокие результаты на различных соревнованиях.

Гульдана Алыбаева также стреляет из лука по мишени и скачет верхом на лошади, она член сборной команды Казахстана по жамбы ату. Зани­маясь этим видом спорта с 17 лет, она в нас­тоящее время работает еще и тренером по жамбы ату в национальной спортшколе Карасайского района (Алматинская область), где тренирует около десяти школьниц. Придя в этот спорт в 2018 году, Гульдана смогла завоевать премию «Алтын тұғыр», после чего стала победительницей ряда республиканских и международных соревнований.

– Благодаря этому спорту познакомилась со своим супругом. Он тоже работает в сфере национального спорта. В целом спорт привнес в мою жизнь много хороших изменений. Я безмерно благодарна своему первому тренеру Сарсенбаю Кулбаеву и нынешнему – моему отцу Серику Алыбаеву, – говорит Гульдана.

Спортсменка планирует принять участие и достойно защитить честь страны на предстоящих 5-х Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Астане нынешней осенью. Сегодня она активно готовится к соревнованиям.

Отметим, что құсбегілік, садақ ату и жамбы ату вошли в спортивную программу 5-х Всемирных игр кочевников.

В состав Ассоциации национальных видов спорта РК входят федерации бәйге, көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату и другие. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета общественного фонда Altyn Qyran Foundation Исламбек Салжанов.

Популярное

Все
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Как на севере страны готовятся к посевной
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
80-летие Великой Победы: войска регионального командования «Юг» примут участие в торжественном параде
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживает взрослых
Судьба ветерана: военнослужащие Нацгвардии посетили дом фронтовика
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Броня должна сиять: Нацгвардия продолжает активную подготовку к параду
Когда государство и общество движутся навстречу друг другу
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает
Капитал, не подверженный инфляции
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Порядок присвоения спортивных званий и разрядов меняют в Ка…
Хет-трик от Марина Томасова: как проходит республиканский ч…
Определены лучшие керлингисты страны
Софья Самоделкина может продолжить тренироваться в США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]