Не только теория

​​​​​​​Юлия Полонская

Центризбирком проводит трехдневный республиканский семинар для руководящего состава территориальных избирательных комиссий страны.

В семинаре принимают участие около 300 человек. Цель этой обучающей программы – повысить уровень профессио­нальных компетенций организаторов выборов за счет расширения теоретических и прикладных знаний законодательства и практики его применения в избирательном процессе.

Как отмечает представитель Северо-Казахстанской области Акан Турсанов, особенно ценны для сотрудников региональных избирательных комиссий разъяс­нения по правоприменению законодательных новелл, принятых в этом году.

– На принципах гласности и открытости мы провели внеоче­редные выборы президента, теперь открываем следующий электоральный период. Приехали в столицу, чтобы обменяться мнениями, опытом, обсудить актуальные вопросы, – отметил он. – Обучение проводится не только в лекционном формате – оно включает в себя большой практический цикл, учитываю­щий вопросы взаимодействия между членами избирательных комиссий и гражданами.

В рамках семинара предусмотрено несколько обучающих блоков. Это обсуждение итогов работы избирательных комиссий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента, разъяснение внесенных изменений и дополнений в выборное законодательство, в частности, по введению смешанной и мажоритарной избирательных сис­тем, предвыборной агитации в социальных сетях, аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций на наблюдение за выборами.

Кроме того, на семинаре будут проведены тренинги по коммуникационным методам и навыкам взаимодействия членов избирательных комиссий с политическими партиями, наблюдателями, представителями масс-медиа, неправительственными организациями.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]