Недействительным признан протокол о выдвижении Альтаева кандидатом в президенты РК

Фото: astana.sud.kz

Суд признал недействительным протокол Республиканского общественного объединения «Мұқалмас» о выдвижении Нуржана Альтаева кандидатом в президенты Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram суда города Астаны.

Суд района Байқоңыр рассмотрел гражданское дело по иску А., А. и А. к РОО «Мұқалмас» о признании недействительным протокола общего собрания объединения о выдвижении Нуржана Альтаева кандидатом в президенты Казахстана.

«Истцы мотивировали свои требования тем, что по итогам собрания РОО 6 октября 2022 года А. и приближенные к нему лица при содействии других членов РОО сфальсифицировали итог голосования и протокол, намереваясь самовольно подать на регистрацию в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан кандидатуру А., приложив в обоснование видеозапись голосования членов РОО.

Ответчик с иском не согласился и, несмотря на доводы истца, настаивал на своей позиции, что решением общего собрания членов РОО большинством голосов принято решение о выдвижении А. от имени РОО», – сообщили в суде.

Между тем согласно пункту 33 устава организации все решения должны приниматься простым большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании участников.

Пункт 31 устава гласит, что общее собрание признается правомочным, если в его работе принимают участие представители более половины региональных филиалов (представительств) объединения и общее количество участников собрания составляет не менее 40 человек.

В суде было установлено, что фактически на общем собрании за выдвижение кандидатуры А. проголосовали 6 человек, против – 11 человек.

Таким образом, при проведении общего собрания большинство членов объединения проголосовало «против» выдвижения А. от имени РОО в качестве кандидата на внеочередных выборах президента.

Суд пришел к выводу, что оспариваемый протокол общего собрания противоречит требованиям пунктов 31 и 33 устава «Мұқалмас» и не соответствует действительности.

Кроме того, на общем собрании участвовали и голосовали лица, которые не являются членами РОО и право голоса не имеют.

С учетом этого суд признал протокол общего собрания РОО «Мұқалмас» недействительным.

 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]