"Недопустимо героизировать участников беспорядков" – Токаев о событиях января

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: AFP

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы заявил, что "трагический январь" стал не только испытанием на прочность, но и большим жизненным уроком. Казахстанцы, по его словам, полностью осознали ценность мира и стабильности, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мне, как коренному алматинцу, было очень больно видеть, как преступники разрушают город – золотую колыбель нашего народа. В тот момент любое промедление привело бы к тому, что бандиты, почувствовавшие свою безнаказанность, растерзали бы наш любимый город», - сказал президент.

По его словам, в критический для судьбы страны момент, народ проявил беспримерное единство и решительность.

"Мы показали, что готовы пойти на любой риск ради защиты нашей государственности. Весь народ Казахстана в эти трудные дни переживал за алматинцев. К сожалению, сейчас мы видим попытки оправдать преступные деяния и представить их как народное восстание. Хочу еще повторить: надо четко различать мирные митинги населения и кровавые преступления, совершенные бандитами. Благодаря решительным и смелым действиям мы смогли достаточно быстро восстановить законность и порядок", - заявил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что со временем забываются драматизм и ужас тех дней, стираются из памяти страшные картины с вооруженными бандитами и мародерами.

Вместе с тем он призвал казахстанцев не поддаваться на провокации и не идти на поводу у деструктивных сил, пытающихся посеять раздор в нашем обществе.

"Недопустимо героизировать участников беспорядков и пытаться оправдать преступные замыслы их организаторов. Все они понесут заслуженное наказание. Однако есть и те, кто стал слепым орудием преступников, кто был обманут ими. Я принял решение амнистировать тех участников январских событий, которые не совершили тяжких преступлений. Закон об амнистии уже принят. Убежден, что это верный шаг с точки зрения гуманизма. После необходимых юридических процедур амнистированные смогут вернуться к своим близким", - подчеркнул глава государства и выразил надежду, что подобная трагедия больше никогда не повторится.

Говоря о январских беспорядках, президент отметил и сотрудников правоохранительных и силовых органов, сохранивших верность присяге, а также жителей города, которые приняли активное участие в восстановлении общественного порядка.

"Хочу выразить благодарность всем неравнодушным гражданам. "Трагический январь" стал для нас не только испытанием на прочность, но и большим жизненным уроком. Наш народ полностью осознал ценность мира и стабильности. Бандиты, замыслившие разрушить наше общество, не достигли своей цели. Напротив, казахстанцы еще крепче сплотились и увереннее, чем прежде, продолжили движение по пути всесторонних реформ", - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Предсказать землетрясение за сутки
Как привить культуру чтения детям?
Создают IT-сообщество
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Президент поздравил поэтессу Марфугу Айтхожа с 90-летием
Токаев поговорил по телефону с Президентом Сербии
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил глав иностранных государств
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости Украины

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]