Нефтяники делятся опытом

784

Это мероприятие проводится уже восьмой год подряд. Выставка стала традиционной площадкой для демонстрации потенциала региона и местом встречи специалистов нефтегазовой, строительной и смежных сфер деятельности. В нынешнем году в форуме участвует 71 компания из Казахстана, России, Китая и Великобритании.

– Хочу подчеркнуть, что Мангистауская область всегда готова к участию во всех крупных проектах нефтегазовой отрасли как в части поставки товаров и услуг, так и предоставления квалифицированных кадров инженерно-технического и рабочего персонала,  развития инфраструктуры. Сотрудничество в данных сферах открывает прекрасные перспективы для совместной работы отечественных и зарубежных компаний, внедрения новых технологий, – сказал, открывая выставку, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Многие компании участвуют в выставке уже не первый год, другие презентуют продукцию и услуги впервые. Но и те, и другие отмечают успех мероприятия: участники нашли новых деловых парт­неров, заключили выгодные контракты.

– Для нас такие выставки важны в плане обмена опытом, здесь можно презентовать новые технологии, которые мы внедряем повсеместно. К примеру, это касается использования новейших насосов для увеличения уровня добычи и межремонтного периода скважин, – отметил руководитель группы по текущему ремонту скважин одной из нефтяных компаний Ерлан Отаров.

Одна из казахстанских компаний представила революционный метод очистки замазученного грунта. Обычно его просто складируют, загрязняя окружающую среду. Здесь же предлагают использовать микроорганизмы.

Данный метод основан на интересной технологии. В замазученный грунт запускают специальные микроорганизмы, которые путем переработки превращают его в чистый, пригодный для повторного использования на месторождениях, к примеру, для строительства дорог между промыслами.

Ольга БЕРЕЖНОВА, Актау

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]