Некоторые акиматы на 100 процентов игнорируют вопросы экологии – Назарбаева

Фото с сайта vk.com
В Сенате состоялся Правительственный час по вопросам законодательного обеспечения развития лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, а также реализации рекомендаций парламентских слушаний "Актуальные вопросы законодательного обеспечения сохранения биологического разнообразия в Республике Казахстан", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Как отметил председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Женис Нургалиев, создание отдельного государственного органа – Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, придаст новый импульс работе по охране, сохранению и развитию природного разнообразия Казахстана, и созданию благоприятной экологической среды. Эти вопросы также должны стать отдельной и важной темой для всего Правительства.

О работе министерств сельского хозяйства и энергетики, внутренних дел в сфере экологии и сохранения биоразнообразия, предотвращении пожаров в лесных массивах и др. в своих докладах и изложили вице-министры Ерлан Нысанбаев, Сабит Нурлыбай и Юрий Ильин. Также выступили ряд руководителей и представителей международных, научных и неправительственных организаций.

Сенаторами поднимались вопросы осуществления контрольно-надзорных функций и оказания государственных услуг территориальными инспекциями, браконьерства, гибели сайгаков, охраны редких и исчезающих видов животных, массового мора рыбы на реке Урал и другие.

Подводя итоги правительственного часа, глава Сената Дарига Назарбаева обратила внимание на проблемы воспроизводства лесов, охраны лесов от пожаров и незаконных вырубок.

"Некоторые акиматы на 100 процентов иногда игнорируют важность этих вопросов, не выполняют указания чрезвычайных служб. Например, в государственном природном резервате "Иргис Торгай" Актюбинской области ни одной пожарной автоцистерны нет. В Костанайской и Жамбылской областях при значительной площади лесного фонда не имеется ни одной пожарно-наблюдательной вышки", - высказала возмущение Назарбаева.

Председатель Сената предложила использовать цифровые технологии для решения вышеуказанных экологических проблем и ускорить вопрос создания единой цифровой платформы по учету и состоянию всех компонентов биоразнообразия Казахстана.

По мнению Даригир Назарбаевой, средства, поступающие от экологических штрафов, следует направлять на природоохранные мероприятия. Сегодня средства, полученные от экологических штрафов, используются местными исполнительными органами на свое усмотрение.

"100 процентов средств, которые собираются от экологических штрафов, должны направляться на природоохранные мероприятия. 1,5 миллиарда тенге не может найти Правительство на то, чтобы исследовать причины заболеваемости сайгаков. И это в то время, когда есть 100 миллиардов тенге, которые собираются за счет экологических штрафов", - сказала Глава верхней палаты Парламента.

Спикер Сената также поручила разработать совместные экологические требования для стран ЕАЭС.

"У нас есть вопросы с нашими соседями на юге – с Китаем, есть вопросы с соседями по Центральной Азии. То есть, по всему периметру границы нашей страны у нас есть нерешенные экологические вопросы с соседями, потому что разные законы, разные нормативы и требования. Это тоже ключевой вопрос, на который нужно будет обратить самое серьезное внимание", - сказала Назарбаева.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]