Необходим контроль

801
Галым Мукашев, общественный деятель, магистр экономических наук

16 декабря исполнилось 30 лет со дня провозглашения независимости Казахстана. Благодаря мудрой и многогранной политике Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева молодая страна прошла тяжелые годы становления, решила множество проблем.

По казахским традициям 30 лет – возраст, когда человек переходит во взрослую жизнь. Казахстан за эти годы успел провести большие реформы. Уже накоплен определенный опыт, имеются силы, а главное – желание творить!

Для успешного достижения поставленных целей государство и общество должны работать вместе. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в связи с этим обозначил 10 приоритетов, которые отражены в 10 национальных проектах. Тем самым представлена комплексная картина – что на самом деле сейчас нужно стране и от чего можно временно отказаться. И именно на приоритетные направления выделены большие бюджеты, а это дороги, отопление, вода, школы, больницы...

Теперь мы знаем стоящие перед нами задачи и сроки их выполнения, определена персональная ответственность за исполнение каждого пункта. При этом общество вправе давать оценку работе центральных и местных органов по своевременной и качественной реализации нацпроектов.

Считаю, что общественные советы в регио­нах должны проводить постоянный конт­роль, а Национальный совет общественного доверия – осуществлять мониторинговые выезды в регионы страны для проведения глубинных исследований возникающих проблем при выполнении нацпроектов, выдавать соответствующие практические рекомендации. И очень важно, чтобы они не повисали в воздухе, а реализовывались.

Я, как бывший аким Каражала, хотел бы остановиться на третьем национальном проекте «Сильные регионы – драйвер развития страны», который объединил в себе направления ряда госпрограмм: развития регионов, модернизации ЖКХ, «Нұрлы жер» и инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Начиная с 2005 года под непосредственным руководством в то время акима Карагандинской области Нурлана Нигматулина была проделана большая работа по обеспечению Жайрем-Атасуйского региона чистой питьевой водой и его инфраструктурному развитию. В частности, в 2009-м был проложен магистральный водовод протяженностью 26 км, а в рамках государст­венной программы «Питьевые воды» на 2002–2010 годы – магистральный водовод от Тузкольского месторождения подземных вод в поселок Жайрем и город Каражал протяженностью свыше 90 км. Также был выполнен большой объем комп­лексных мероприятий по завершению реконструкции внутриквартальных водопроводных и канализационных сетей Каражала и поселка Жайрем.

С 2009 года началась разработка проектно-сметной документации по асфальтированию автодороги от Каражала до автотрассы Жанаарка – Караганда протяженностью 96 км, в последующем из средств республиканского бюджета (более 5 млрд тенге) данная трасса была доведена до хорошего состояния. Тем самым самые проблемные вопросы жителей Каражала были решены.

Однако до сих пор имеется ряд проблем, из-за которых сохраняется большая разница между регионами области по уровню жизни, в особенности с точки зрения инфраструктуры (автодороги местного значения, водоотведение). А от решения этих вопросов во многом зависит качество жизни жителей.

На республиканском совещании 5 ноября Президент поручил Правительству совместно с акимами срочно пересмотреть государственную политику в отношении моногородов, а город Каражал входит в этот перечень.

Недавно в Сенате Парламента на заседании депутатской группы «Өнір» председателем палаты Мауленом Ашимбаевым были подняты вопросы снижения дисбаланса в социально-экономическом развитии регио­нов, повышения их финансовой самостоя­тельности, улучшения взаимодейст­вия местных и центральных органов, оптимизации механизмов оценки работы акимов всех уровней.

На мой взгляд, возможно, следует пересмотреть подходы к формированию бюджета. То есть бюджеты областей до утверждения их в областных акиматах нужно рассматривать в Министерстве национальной экономики, которое является ответственным за развитие регионов, и при необходимости выезжать на места совместно с членами Национального совета общественного доверия.

Требуется и пересмотр системы управления, соответственно – критериев оценки работы акимов в рамках реализации нацпроектов, Послания Президента и предвыборной программы Главы государства «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс».

Сейчас акимы оказались предоставлены сами себе. Нужно создавать систему, при которой им будет сложно принимать сомнительные решения. Обществом, государством должны руководить люди чести, достоинства и долга. Нужно усиливать государственный, экспертный и общественный контроль.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Школа искусств открылась в селе
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]