Необходим контроль

Галым Мукашев, общественный деятель, магистр экономических наук

16 декабря исполнилось 30 лет со дня провозглашения независимости Казахстана. Благодаря мудрой и многогранной политике Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева молодая страна прошла тяжелые годы становления, решила множество проблем.

По казахским традициям 30 лет – возраст, когда человек переходит во взрослую жизнь. Казахстан за эти годы успел провести большие реформы. Уже накоплен определенный опыт, имеются силы, а главное – желание творить!

Для успешного достижения поставленных целей государство и общество должны работать вместе. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в связи с этим обозначил 10 приоритетов, которые отражены в 10 национальных проектах. Тем самым представлена комплексная картина – что на самом деле сейчас нужно стране и от чего можно временно отказаться. И именно на приоритетные направления выделены большие бюджеты, а это дороги, отопление, вода, школы, больницы...

Теперь мы знаем стоящие перед нами задачи и сроки их выполнения, определена персональная ответственность за исполнение каждого пункта. При этом общество вправе давать оценку работе центральных и местных органов по своевременной и качественной реализации нацпроектов.

Считаю, что общественные советы в регио­нах должны проводить постоянный конт­роль, а Национальный совет общественного доверия – осуществлять мониторинговые выезды в регионы страны для проведения глубинных исследований возникающих проблем при выполнении нацпроектов, выдавать соответствующие практические рекомендации. И очень важно, чтобы они не повисали в воздухе, а реализовывались.

Я, как бывший аким Каражала, хотел бы остановиться на третьем национальном проекте «Сильные регионы – драйвер развития страны», который объединил в себе направления ряда госпрограмм: развития регионов, модернизации ЖКХ, «Нұрлы жер» и инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Начиная с 2005 года под непосредственным руководством в то время акима Карагандинской области Нурлана Нигматулина была проделана большая работа по обеспечению Жайрем-Атасуйского региона чистой питьевой водой и его инфраструктурному развитию. В частности, в 2009-м был проложен магистральный водовод протяженностью 26 км, а в рамках государст­венной программы «Питьевые воды» на 2002–2010 годы – магистральный водовод от Тузкольского месторождения подземных вод в поселок Жайрем и город Каражал протяженностью свыше 90 км. Также был выполнен большой объем комп­лексных мероприятий по завершению реконструкции внутриквартальных водопроводных и канализационных сетей Каражала и поселка Жайрем.

С 2009 года началась разработка проектно-сметной документации по асфальтированию автодороги от Каражала до автотрассы Жанаарка – Караганда протяженностью 96 км, в последующем из средств республиканского бюджета (более 5 млрд тенге) данная трасса была доведена до хорошего состояния. Тем самым самые проблемные вопросы жителей Каражала были решены.

Однако до сих пор имеется ряд проблем, из-за которых сохраняется большая разница между регионами области по уровню жизни, в особенности с точки зрения инфраструктуры (автодороги местного значения, водоотведение). А от решения этих вопросов во многом зависит качество жизни жителей.

На республиканском совещании 5 ноября Президент поручил Правительству совместно с акимами срочно пересмотреть государственную политику в отношении моногородов, а город Каражал входит в этот перечень.

Недавно в Сенате Парламента на заседании депутатской группы «Өнір» председателем палаты Мауленом Ашимбаевым были подняты вопросы снижения дисбаланса в социально-экономическом развитии регио­нов, повышения их финансовой самостоя­тельности, улучшения взаимодейст­вия местных и центральных органов, оптимизации механизмов оценки работы акимов всех уровней.

На мой взгляд, возможно, следует пересмотреть подходы к формированию бюджета. То есть бюджеты областей до утверждения их в областных акиматах нужно рассматривать в Министерстве национальной экономики, которое является ответственным за развитие регионов, и при необходимости выезжать на места совместно с членами Национального совета общественного доверия.

Требуется и пересмотр системы управления, соответственно – критериев оценки работы акимов в рамках реализации нацпроектов, Послания Президента и предвыборной программы Главы государства «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс».

Сейчас акимы оказались предоставлены сами себе. Нужно создавать систему, при которой им будет сложно принимать сомнительные решения. Обществом, государством должны руководить люди чести, достоинства и долга. Нужно усиливать государственный, экспертный и общественный контроль.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]