Необходима системная работа

На мероприятии обсуждались меры по повышению эффективнос­ти противодействия коррупции в Казахстане в свете доктрины партии «Нур Отан». Также шла речь об организации работы и повышения роли региональных советов во главе с РОСПК и о налаживании взаимодействия с общественными советами при правоохранительных органах.

Открывая совещание, первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек отметил, что основная задача антикоррупционной работы на новом этапе состоит в обеспечении достижения «нулевой терпимости» в сознании граждан по отношению к коррупционным проявлениям. 

– В соответствии с поручением Елбасы эту работу надо проводить системно, в масштабе всей страны, – подчеркнул Б. Байбек. – Партия «Нур Отан» должна находиться в авангарде, объединив вокруг себя все конструктивные политические силы и институты гражданского общества. 

Он также напомнил: согласно докт­рине партии, борьба с коррупцией – задача всех и каждого. Общеизвестно, что она подрывает основы государственности и демократии, и поэтому «Нур Отан» будет создавать системные условия для противодейст­вия «ржавчине общества» и формированию в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям. Система государственного управления должна быть максимально прозрачной и доступной для общественного контроля.

За последние полгода количество партийцев сократилось на 25 тыс. человек. Ряды партии покинули те, кто допустил грубые нарушения партийной дисциплины, требований устава и так далее. Среди них есть и граждане, совершившие коррупционные правонарушения. Данный процесс объясняется проводимой политикой, направленной на коренное улучшение качественного состава политического объединения.

В текущем году «Нур Отан» разрабатывает новую антикоррупционную программу, где будет определен ряд ключевых направлений работы. Главной задачей станет обеспечение посредством партийных механизмов общественного порицания. При подготовке проекта учитывается международный опыт.

Олег ТАРАН

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Уборка раньше срока
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]