​Нет предела совершенству

Елена Левкович

На очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, прошедшей под председательством министра юстиции Марата Бекетаева, Центральная избирательная комиссия представил концепции сразу двух законопроектов – «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казах­стан» и «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О республиканском референдуме».

Особенно много дополнений и изменений накопилось в отношении первого законопроекта. Среди озвученных предложений – при­остановление членства в политических партиях на время работы в Центральной избирательной комиссии, а также изменение состава участковых избирательных комиссий в зависимости от количества избирателей на избирательных участках для распределения нагрузки между членами комиссий. Помимо этого представители ЦИК предлагают повысить оплату труда членам избирательной комиссии в период проведения выборов.

Кроме того, ЦИК хочет ввести определенное послабление для кандидатов в Президенты, Парламент и маслихаты. Разработчики предлагают не снимать с предвыборной гонки кандидатов, у которых обнаружились несоответствия в заполненных декларациях о доходах и имуществе. Однако подобное нововведение не будет означать полной отмены существующей нормы, согласно которой уличенному в «недосказанности» кандидату отказывают в регистрации.

– Проанализировав последние выборы, мы в очередной раз пришли к выводу, что снятие кандидата может произойти из-за совершеннейшей мелочи – 39 тенге решили судьбу человека. О какой коррупции может идти речь в данном случае? – вопрошал замес­титель председателя Центризбиркома Владимир Фоос.

Что же касается внесения изменений в законодательство «О рес­публиканском референдуме», которое не менялось с 1999 года, то, как прокомментировал представитель ЦИК, «прежде всего его нужно привести в соответствие с нормами, которые прописаны в законе «О выборах». То есть определить сбор подписей, оплату инициативной группы, срок ее действия по инициативе референдума.

Помимо вышеназванных изменений, участники заседания рассмотрели и концепции законопроектов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам в сфере регулирования парниковых газов и озоноразрушающих веществ». Как рассказал вице-министр энергетики РК Гани Садибеков, изменения будут внесены в Экологический, Земельный и Предпринимательский кодексы в целях усовершенствования законодательства в сфере регулирования парниковых выбросов, адаптации к изменению климата и управления отходами в соответствии с принятыми международными обязательствами, в частности, в рамках Парижского соглашения.

Предлагается предусмотреть единый подход к принятию отчетности об инвентаризации парниковых газов через электронную сис­тему государственного кадастра для сокращения документооборота и закрепить компетенцию по ведению государственной системы инвентаризации и сопровождение системы квотирования на выбросы парниковых газов за подведомственной организацией Министерства энергетики.

Последним заслушанным на комиссии стал вице-министр Министерства сельского хозяйства с концепцией законопроекта «О безо­пасности гидротехнических сооружений», предполагающей четкое разграничение функций всех участников процесса обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и создание эффективной системы взаимодействия, а также выведение на качественно новый уровень вопроса водопользования на национальном и межгосударственном уровнях.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]