​Нет предела совершенству

665
Елена Левкович

На очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, прошедшей под председательством министра юстиции Марата Бекетаева, Центральная избирательная комиссия представил концепции сразу двух законопроектов – «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казах­стан» и «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О республиканском референдуме».

Особенно много дополнений и изменений накопилось в отношении первого законопроекта. Среди озвученных предложений – при­остановление членства в политических партиях на время работы в Центральной избирательной комиссии, а также изменение состава участковых избирательных комиссий в зависимости от количества избирателей на избирательных участках для распределения нагрузки между членами комиссий. Помимо этого представители ЦИК предлагают повысить оплату труда членам избирательной комиссии в период проведения выборов.

Кроме того, ЦИК хочет ввести определенное послабление для кандидатов в Президенты, Парламент и маслихаты. Разработчики предлагают не снимать с предвыборной гонки кандидатов, у которых обнаружились несоответствия в заполненных декларациях о доходах и имуществе. Однако подобное нововведение не будет означать полной отмены существующей нормы, согласно которой уличенному в «недосказанности» кандидату отказывают в регистрации.

– Проанализировав последние выборы, мы в очередной раз пришли к выводу, что снятие кандидата может произойти из-за совершеннейшей мелочи – 39 тенге решили судьбу человека. О какой коррупции может идти речь в данном случае? – вопрошал замес­титель председателя Центризбиркома Владимир Фоос.

Что же касается внесения изменений в законодательство «О рес­публиканском референдуме», которое не менялось с 1999 года, то, как прокомментировал представитель ЦИК, «прежде всего его нужно привести в соответствие с нормами, которые прописаны в законе «О выборах». То есть определить сбор подписей, оплату инициативной группы, срок ее действия по инициативе референдума.

Помимо вышеназванных изменений, участники заседания рассмотрели и концепции законопроектов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам в сфере регулирования парниковых газов и озоноразрушающих веществ». Как рассказал вице-министр энергетики РК Гани Садибеков, изменения будут внесены в Экологический, Земельный и Предпринимательский кодексы в целях усовершенствования законодательства в сфере регулирования парниковых выбросов, адаптации к изменению климата и управления отходами в соответствии с принятыми международными обязательствами, в частности, в рамках Парижского соглашения.

Предлагается предусмотреть единый подход к принятию отчетности об инвентаризации парниковых газов через электронную сис­тему государственного кадастра для сокращения документооборота и закрепить компетенцию по ведению государственной системы инвентаризации и сопровождение системы квотирования на выбросы парниковых газов за подведомственной организацией Министерства энергетики.

Последним заслушанным на комиссии стал вице-министр Министерства сельского хозяйства с концепцией законопроекта «О безо­пасности гидротехнических сооружений», предполагающей четкое разграничение функций всех участников процесса обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и создание эффективной системы взаимодействия, а также выведение на качественно новый уровень вопроса водопользования на национальном и межгосударственном уровнях.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]