​Нет предела совершенству

Елена Левкович

На очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, прошедшей под председательством министра юстиции Марата Бекетаева, Центральная избирательная комиссия представил концепции сразу двух законопроектов – «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казах­стан» и «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О республиканском референдуме».

Особенно много дополнений и изменений накопилось в отношении первого законопроекта. Среди озвученных предложений – при­остановление членства в политических партиях на время работы в Центральной избирательной комиссии, а также изменение состава участковых избирательных комиссий в зависимости от количества избирателей на избирательных участках для распределения нагрузки между членами комиссий. Помимо этого представители ЦИК предлагают повысить оплату труда членам избирательной комиссии в период проведения выборов.

Кроме того, ЦИК хочет ввести определенное послабление для кандидатов в Президенты, Парламент и маслихаты. Разработчики предлагают не снимать с предвыборной гонки кандидатов, у которых обнаружились несоответствия в заполненных декларациях о доходах и имуществе. Однако подобное нововведение не будет означать полной отмены существующей нормы, согласно которой уличенному в «недосказанности» кандидату отказывают в регистрации.

– Проанализировав последние выборы, мы в очередной раз пришли к выводу, что снятие кандидата может произойти из-за совершеннейшей мелочи – 39 тенге решили судьбу человека. О какой коррупции может идти речь в данном случае? – вопрошал замес­титель председателя Центризбиркома Владимир Фоос.

Что же касается внесения изменений в законодательство «О рес­публиканском референдуме», которое не менялось с 1999 года, то, как прокомментировал представитель ЦИК, «прежде всего его нужно привести в соответствие с нормами, которые прописаны в законе «О выборах». То есть определить сбор подписей, оплату инициативной группы, срок ее действия по инициативе референдума.

Помимо вышеназванных изменений, участники заседания рассмотрели и концепции законопроектов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам в сфере регулирования парниковых газов и озоноразрушающих веществ». Как рассказал вице-министр энергетики РК Гани Садибеков, изменения будут внесены в Экологический, Земельный и Предпринимательский кодексы в целях усовершенствования законодательства в сфере регулирования парниковых выбросов, адаптации к изменению климата и управления отходами в соответствии с принятыми международными обязательствами, в частности, в рамках Парижского соглашения.

Предлагается предусмотреть единый подход к принятию отчетности об инвентаризации парниковых газов через электронную сис­тему государственного кадастра для сокращения документооборота и закрепить компетенцию по ведению государственной системы инвентаризации и сопровождение системы квотирования на выбросы парниковых газов за подведомственной организацией Министерства энергетики.

Последним заслушанным на комиссии стал вице-министр Министерства сельского хозяйства с концепцией законопроекта «О безо­пасности гидротехнических сооружений», предполагающей четкое разграничение функций всех участников процесса обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и создание эффективной системы взаимодействия, а также выведение на качественно новый уровень вопроса водопользования на национальном и межгосударственном уровнях.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Отличный старт
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Дом для культуры
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]