Нос к носу с мошенниками

998
Елена Левкович

В кои-то веки решила я оживить свой аккаунт на популярном сайте по продаже всего чего угодно – поднакопилось вещей, которые носить уже не буду, но выглядят они как новые, а некоторые новые и есть, даже этикетки все на месте.

Нащелкала фотографий, добавила краткое описание к каждой вещи, указала крайне скромные расценки – продавец из меня тот еще. Ну да ладно, главное – пристроить вещи, а деньги – приятный бонус, чего скрывать.

Не успела я загрузить свои торговые предложения, как буквально спустя 5 минут пришло сообщение в мессенджер: куртка очень понравилась, хотим купить с доставкой в другой регион.

Ну что ж, у вас хороший вкус, хотелось ответить мне, но тут же фоном мелькнула мысль: вот прям так сразу будут покупать? Без обязательных в таком случае придирчивых расспросов типа «а дешевле не отдадите» или «она просто желтого или канареечного цвета? А можно еще ее фото на снегу, на свету, против света и в темноте». Я хоть и редко что продаю в этом приложении, но даже моего небогатого опыта хватает, чтобы понять, что таких покладистых клиентов – «хочу купить сразу» – не бывает.

Начинаю подозревать о распространенной ныне мошеннической схеме, но виду пока не подаю. Хорошо, отвечаю, с доставкой так с доставкой, только какой именно? А сама уже в предвкушении: если сейчас начнется песня про «я Вам – ссылку, а Вы по ней деньги снимите», то – бинго: наконец-то и я поимею дело с интернет-прес­тупниками, о которых земля слухами полнится.

И я таки дождалась! «Я собираюсь оформить доставку через Казпочту с курьером, скажите, пожалуйста, если я оформлю и оплачу, Вам будет удобно отправить?» Согласитесь, подобная вежливость и внимательность к чужому удобству наверняка способны растопить сердце даже самого подозрительного продавца. Но я-то тертый калач, подписанный одновременно на «жалобный» аккаунт и профиль департамента полиции, где практически ежедневно постят предупреждения о заботливых жуликах, а потому такое обхож­дение меня лишь убедило в верности мысли.

А текст от женского лица продолжает литься мне в чат пе­реписки: «Можете не переживать, я все сама оформлю и оплачу, Вам нужно только получить мои деньги и передать курьеру товар. Прочитайте условия доставки, если согласны, то я сейчас оформ­лю, курьера тоже оплачу», ну и все в том же духе с приветом из Костанайской области.

Следом мне скинули скрин якобы с интернет-приложения Казпочты, какие поступательные действия мне нужно совершить с моей курткой. Скрин, к слову, несвежий – на «шапке» сайте красовался новогодний колпак с бубенцами. И правда, не каждый же раз новую картинку клепать в фотошопе для непочтенной публики.

Я не поленилась и пошла проверять в Интернет – а вдруг и правда скрин сделан с аутентичного сайта почтовиков, а я уже так сразу о людях плохо думаю? Потратила минут 15, облазив все вкладки, но так и не нашла ЦУ про пересылаемые друг другу ссылки. Нет, все-таки плохие мысли оправданы…

Тянуть кота за хвост желания не было, и я вежливо отказала неизвестной мне жуликоватой личности в продаже: так, мол, и так, не люблю я все эти сложнос­ти, мне проще продать куртку в своем городе. Личность настаивать на продолжении разговора не стала и молча пропала…

Почему я не захотела развить тему и попытаться вывести злодеев на чистую воду? Ну, во-первых, я не «следствие вели колобки» – заниматься следствием и розыском уполномочены спе­циальные органы.

А во-вторых, я прекрасно знаю, чем бы это все закончилось: или оскорблениями в мой адрес, или простыней переписки, где мошенники и дальше бы пытались убедить меня в правдивости процедуры. Примеров такому – множество, все в тех же пабликах в соцсетях. Я ведь не первая, кто чуть не стал жертвой обвода вокруг пальца.

Хотя, признаться, еще полгода назад попавшихся на уловку с получением денег за покупку через ссылку было немало. Интернет-торговля расцвела буйным цветом во время вынужденного сидения по домам: в торговый центр не пойти, и если продукты еще можно было купить в придомовых магазинчиках, то одежду, обувь и прочие атрибуты человеческого бытия хочешь не хочешь, а приходилось заказывать в интернет-магазинах. Кто не умел, тот научился. Набили руку и интернет-мошенники.

Как прокомментировали в столичном департаменте полиции, не совсем новый вид мошенничест­ва под видом ­доставки продолжает совершаться на сайтах частных объявлений. Выглядит это примерно так же, как и в моем случае, только заполнять форму надо не на сайте якобы Казпочты, а все действия и ссылки размещены непосредственно на самом сайте объявлений.

Как это происходит: как только пользователь размещает объяв­ление о продаже товара, на связь в мессенджерах выходят «покупатели». Чаще всего они используют номера-однодневки: провернул аферу – симку в утиль.

Обязательное условие аферы – «покупатель» находится в другом городе, а потому проще всего воспользоваться вот такой вот удобной доставкой: курьер сам приезжает за товаром и забирает его у продавца после оплаты на карту.

При этом просто так «закинуть» денег на карту продавца «покупатель», видите ли, не может. Но он их итак уже перевел, честно-честно, вам сейчас придет ссылка, на которую надо кликнуть, перейти на сайт, заполнить поля, и деньги тут же поступят.

Звучит вроде как вполне правдоподобно, верно? Ведь «до чего техника дошла…»: раз – и деньги в кармане. Только вот не подозревает продавец, что ссылка эта – прямая дорожка на фишинговый сайт. То есть ровнехонько туда, где злоумышленники получат полный доступ к конфиден­циальным данным: на этом сайте для перевода денег от продавца предлагается заполнить анкету с указанием номера банковской карты, CVV-кода и ИИН.

Ничего не заподозрили, заполнили и сели ждать поступ­ления денег? Не дождетесь… Как только продавец отправил заявку, все указанные данные попадают в руки мошенников. Войти в учетную запись интернет-банкинга «клиента» – дело непыльное, пару минут – и все имеющиеся денежные средства с карт-счетов перетекают в карман мошенников. А сам сайт через несколько секунд блокируется, не оставляя следов.

По данным правоохранителей, только с начала года от данной схемы пострадали более 100 астанинцев. Ущерб составил порядка 2 млн тенге. По всем фактам проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК (мошенничество). Полиция рекомендует не передавать реквизиты банковских карт и персональные данные – они могут быть скопированы и использованы в хищениях.

Дают и такой совет: необходимо обратить внимание на ссылку и подлинность сайта: в названии фишинговых сайтов всегда присутствует лишняя буква или знак. Тот же совет дали мне и в Казпочте, куда я обратилась за разъяснениями, приложив скрины своей переписки.

– Посмотрите сами: на присланном вами скрине указан адрес: post-kz.net. Он не имеет никакого отношения к официальному сайту нашей организации – никаких добавочных net или тире там нет. И это – самый важный триггер фишинговых сайтов: различие может быть буквально в точке, но это будет мошеннический сайт-близнец, – прокомментировала официальный представитель компании Венера Мустафина.

К слову, на сайте самой Казпочты тоже есть предупреждение не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать третьим лицам подробности в виде номера карты или ИИН.

От себя тоже посоветую: будьте подозрительнее и задавайте каверзные вопросы. В случае чего, сильной обиды это никому не нанесет, но наверняка убережет вас от финансовых и нервных потерь.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Листая страницы старинных книг
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Для ценителей казахской кухни
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Творцы добра
В регионе построят 12 новых организаций образования
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Искусству не нужен переводчик
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Из рыболовов – в рыбоводы
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения …
Как в Национальной гвардии Казахстана спасают жизни
И хомяки целы, и дачники сыты
Июнь открывает лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]