​Новоселье на татами

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Солнечным сентябрьским днем 2013 года в Алматы начинался этап Гран-при по дзюдо. А перед церемонией открытия тех престижных соревнований в нескольких кварталах от Дворца спорта им. Балуана Шолака жители города вместе с почетными гостями стали свидетелями закладки памятной капсулы в основание будущей Академии дзюдо.

Помечтали они в тот день на славу. О том, как в центре Алматы вырастут два современных корпуса академии. В одном будут раздевалки, душевые и комнаты для инструкторов, административные помещения. А еще общежитие на 100 мест, пищеблок, медицинский кабинет... В другом корпусе предполагалось разместить огромный спортивный зал с четырьмя татами, а также тренажерные комнаты.

С этими грандиозными планами земляков ознакомили тогдашний аким Алматы Ахметжан Есимов и президент Федерации дзюдо Казахстана Кенес Ракишев, а вместе с алматинцами организаторов большой стройки внимательно выслушал президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, приехавший на соревнования. Уверенности в светлом будущем академии придавали гигантские баннеры с изображением будущих корпусов, выставленные здесь же макеты зданий и всей прилегающей территории.

А еще в тот день много хороших слов было сказано о популярности дзюдо в нашей стране, необходимости иметь крепкую спортивную базу, наращивать потенциал нацио­нальной сборной страны и растить перспективный резерв.

Не прошло и трех лет, и на том же месте, и почти в прежнем составе состоялось торжественное открытие Академии дзюдо. И вновь народ здесь собрался в день открытия в Алматы состязаний Гран-при с участием борцов из 83 стран. Со знаменательным событием спортивную общественность Алматы и всего Казахстана поздравили министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, аким Алматы ­Бауыржан Байбек, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер и президент Федерации дзюдо нашей страны, председатель совета директоров Казкоммерцбанка Кенес Ракишев.

Почетные гости осмотрели оба корпуса академии, задержавшись в огромном светлом зале. Министр культуры и спорта от имени Президента Казахстана Нурсултана ­Назарбаева вручил Почетную грамоту главному тренеру сборной РК по дзюдо Ермеку Иманбаеву. А Кенес Ракишев передал символический ключ от первой в стране Академии дзюдо выпускнику Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Каркена Ахметова, чемпиону мира по дзюдо среди кадетов 2015 года в городе Сараево Айболату Ыстыбаю.

– Сегодня мы являемся свидетелями знаменательного события не только в спортивной жизни Алматы, но и всего Казахстана, – отметил аким города. – Академия дзюдо у нас открывается впервые. И это стало возможным благодаря государственно-частному партнерству. 2,5 миллиона долларов частных инвестиций было вложено в этот проект. И сегодня же новый спортивный объект будет передан Министерству культуры и спорта РК.

– Нам очень радостно присутствовать в Алматы на открытии Академии дзюдо, – обратился к присутствующим Мариус Визер. – Казахстан вкладывает огромные ресурсы в развитие спорта и культуры. Хочу поблагодарить президента Федерации дзюдо Казахстана господина Ракишева за его участие в строительстве академии. Желаю казахстанскому дзюдо дальнейшего развития, а вашим спортсменам – успехов на Олимпиадах и других важнейших соревнованиях.

А затем на татами с показательными выступлениями перед гостями предстали новые хозяева академии – юные дзюдоисты Алматы. Отныне в этом современном комплексе будут не только заниматься, повышать свое мастерство члены национальной сборной страны, но также проводиться международные учебно-тренировочные сборы, судейские семинары, мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Занятия с детьми здесь планируется проводить бесплатно.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Школьные новоселья
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Фейк в эпоху ИИ
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]