​Новоселье на татами

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Солнечным сентябрьским днем 2013 года в Алматы начинался этап Гран-при по дзюдо. А перед церемонией открытия тех престижных соревнований в нескольких кварталах от Дворца спорта им. Балуана Шолака жители города вместе с почетными гостями стали свидетелями закладки памятной капсулы в основание будущей Академии дзюдо.

Помечтали они в тот день на славу. О том, как в центре Алматы вырастут два современных корпуса академии. В одном будут раздевалки, душевые и комнаты для инструкторов, административные помещения. А еще общежитие на 100 мест, пищеблок, медицинский кабинет... В другом корпусе предполагалось разместить огромный спортивный зал с четырьмя татами, а также тренажерные комнаты.

С этими грандиозными планами земляков ознакомили тогдашний аким Алматы Ахметжан Есимов и президент Федерации дзюдо Казахстана Кенес Ракишев, а вместе с алматинцами организаторов большой стройки внимательно выслушал президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, приехавший на соревнования. Уверенности в светлом будущем академии придавали гигантские баннеры с изображением будущих корпусов, выставленные здесь же макеты зданий и всей прилегающей территории.

А еще в тот день много хороших слов было сказано о популярности дзюдо в нашей стране, необходимости иметь крепкую спортивную базу, наращивать потенциал нацио­нальной сборной страны и растить перспективный резерв.

Не прошло и трех лет, и на том же месте, и почти в прежнем составе состоялось торжественное открытие Академии дзюдо. И вновь народ здесь собрался в день открытия в Алматы состязаний Гран-при с участием борцов из 83 стран. Со знаменательным событием спортивную общественность Алматы и всего Казахстана поздравили министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, аким Алматы ­Бауыржан Байбек, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер и президент Федерации дзюдо нашей страны, председатель совета директоров Казкоммерцбанка Кенес Ракишев.

Почетные гости осмотрели оба корпуса академии, задержавшись в огромном светлом зале. Министр культуры и спорта от имени Президента Казахстана Нурсултана ­Назарбаева вручил Почетную грамоту главному тренеру сборной РК по дзюдо Ермеку Иманбаеву. А Кенес Ракишев передал символический ключ от первой в стране Академии дзюдо выпускнику Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Каркена Ахметова, чемпиону мира по дзюдо среди кадетов 2015 года в городе Сараево Айболату Ыстыбаю.

– Сегодня мы являемся свидетелями знаменательного события не только в спортивной жизни Алматы, но и всего Казахстана, – отметил аким города. – Академия дзюдо у нас открывается впервые. И это стало возможным благодаря государственно-частному партнерству. 2,5 миллиона долларов частных инвестиций было вложено в этот проект. И сегодня же новый спортивный объект будет передан Министерству культуры и спорта РК.

– Нам очень радостно присутствовать в Алматы на открытии Академии дзюдо, – обратился к присутствующим Мариус Визер. – Казахстан вкладывает огромные ресурсы в развитие спорта и культуры. Хочу поблагодарить президента Федерации дзюдо Казахстана господина Ракишева за его участие в строительстве академии. Желаю казахстанскому дзюдо дальнейшего развития, а вашим спортсменам – успехов на Олимпиадах и других важнейших соревнованиях.

А затем на татами с показательными выступлениями перед гостями предстали новые хозяева академии – юные дзюдоисты Алматы. Отныне в этом современном комплексе будут не только заниматься, повышать свое мастерство члены национальной сборной страны, но также проводиться международные учебно-тренировочные сборы, судейские семинары, мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Занятия с детьми здесь планируется проводить бесплатно.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]