Новые авиарейсы между Казахстаном и Китаем запустят в ближайшие годы

Новые авиарейсы планируется запустить между Казахстаном и Китаем в ближайшие несколько лет, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.
Сообщается, что комитет гражданской авиации МИР РК провел переговоры с официальной делегацией авиационных властей КНР. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель председателя комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, с китайской – заместитель начальника авиационной администрации КНР Ванг Жикинг. "Стороны договорились о значительных расширениях прав на полеты между странами", – отмечается в информации пресс-службы министерства по инвестициям и развитию РК..

Как отметил Талгат Ластаев, количество доступных для полетов казахстанских авиакомпаний городов Китая увеличилось в два раза. Теперь казахстанские авиакомпании смогут летать из любого города Казахстана не только в Пекин, Урумчи, Санью, а также в такие мегаполисы, как Шанхай, Сиань, Ченьгду.

"Авиакомпания "Скат" планирует открытие рейсов из Алматы в Сиань в 2015 году, из Астаны в Сиань, из Актау в Урумчи – в 2016 году, а также из Алматы и Астаны в Шанхай в 2017 году. Авиакомпания "Эйр Астана" запланировала открытие рейсов из Астаны в Шанхай в 2019 году и в Ченьгду – в 2018 году", – проинформировали в ведомстве.

Также сообщается, что количество разрешенных маршрутов между двумя государствами увеличено в 12 раз, в том числе достигнут 130-процентный рост количества рейсов в Китай. В планах китайских перевозчиков – открытие рейсов в Астану и Кызылорду.

Согласно данным "Эйр Астаны", рост транзитного пассажиропотока из Китая через Казахстан за последние три года увеличился на 81% и составил 70 тыс. пассажиров. По информации китайской стороны, объем выездного туризма Китая воздушным транспортом за 2014 год составил 115 млн человек. "Привлечение даже 1% от этого объема превысит 10 млн пассажиров, что будет иметь огромный мультипликативный эффект для авиакомпаний и аэропортов Казахстана", – подчеркивают в ведомстве. Для сравнения – за 2014 год в Казахстане всего перевезено порядка 5,4 млн пассажиров.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Указы Главы государства о назначении
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Фундамент благополучия граждан
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]