Новые авиарейсы между Казахстаном и Китаем запустят в ближайшие годы

Новые авиарейсы планируется запустить между Казахстаном и Китаем в ближайшие несколько лет, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.
Сообщается, что комитет гражданской авиации МИР РК провел переговоры с официальной делегацией авиационных властей КНР. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель председателя комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, с китайской – заместитель начальника авиационной администрации КНР Ванг Жикинг. "Стороны договорились о значительных расширениях прав на полеты между странами", – отмечается в информации пресс-службы министерства по инвестициям и развитию РК..

Как отметил Талгат Ластаев, количество доступных для полетов казахстанских авиакомпаний городов Китая увеличилось в два раза. Теперь казахстанские авиакомпании смогут летать из любого города Казахстана не только в Пекин, Урумчи, Санью, а также в такие мегаполисы, как Шанхай, Сиань, Ченьгду.

"Авиакомпания "Скат" планирует открытие рейсов из Алматы в Сиань в 2015 году, из Астаны в Сиань, из Актау в Урумчи – в 2016 году, а также из Алматы и Астаны в Шанхай в 2017 году. Авиакомпания "Эйр Астана" запланировала открытие рейсов из Астаны в Шанхай в 2019 году и в Ченьгду – в 2018 году", – проинформировали в ведомстве.

Также сообщается, что количество разрешенных маршрутов между двумя государствами увеличено в 12 раз, в том числе достигнут 130-процентный рост количества рейсов в Китай. В планах китайских перевозчиков – открытие рейсов в Астану и Кызылорду.

Согласно данным "Эйр Астаны", рост транзитного пассажиропотока из Китая через Казахстан за последние три года увеличился на 81% и составил 70 тыс. пассажиров. По информации китайской стороны, объем выездного туризма Китая воздушным транспортом за 2014 год составил 115 млн человек. "Привлечение даже 1% от этого объема превысит 10 млн пассажиров, что будет иметь огромный мультипликативный эффект для авиакомпаний и аэропортов Казахстана", – подчеркивают в ведомстве. Для сравнения – за 2014 год в Казахстане всего перевезено порядка 5,4 млн пассажиров.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]