Новые авиарейсы между Казахстаном и Китаем запустят в ближайшие годы

Новые авиарейсы планируется запустить между Казахстаном и Китаем в ближайшие несколько лет, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.
Сообщается, что комитет гражданской авиации МИР РК провел переговоры с официальной делегацией авиационных властей КНР. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель председателя комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, с китайской – заместитель начальника авиационной администрации КНР Ванг Жикинг. "Стороны договорились о значительных расширениях прав на полеты между странами", – отмечается в информации пресс-службы министерства по инвестициям и развитию РК..

Как отметил Талгат Ластаев, количество доступных для полетов казахстанских авиакомпаний городов Китая увеличилось в два раза. Теперь казахстанские авиакомпании смогут летать из любого города Казахстана не только в Пекин, Урумчи, Санью, а также в такие мегаполисы, как Шанхай, Сиань, Ченьгду.

"Авиакомпания "Скат" планирует открытие рейсов из Алматы в Сиань в 2015 году, из Астаны в Сиань, из Актау в Урумчи – в 2016 году, а также из Алматы и Астаны в Шанхай в 2017 году. Авиакомпания "Эйр Астана" запланировала открытие рейсов из Астаны в Шанхай в 2019 году и в Ченьгду – в 2018 году", – проинформировали в ведомстве.

Также сообщается, что количество разрешенных маршрутов между двумя государствами увеличено в 12 раз, в том числе достигнут 130-процентный рост количества рейсов в Китай. В планах китайских перевозчиков – открытие рейсов в Астану и Кызылорду.

Согласно данным "Эйр Астаны", рост транзитного пассажиропотока из Китая через Казахстан за последние три года увеличился на 81% и составил 70 тыс. пассажиров. По информации китайской стороны, объем выездного туризма Китая воздушным транспортом за 2014 год составил 115 млн человек. "Привлечение даже 1% от этого объема превысит 10 млн пассажиров, что будет иметь огромный мультипликативный эффект для авиакомпаний и аэропортов Казахстана", – подчеркивают в ведомстве. Для сравнения – за 2014 год в Казахстане всего перевезено порядка 5,4 млн пассажиров.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]