
В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере, нефтяной отрасли, агропромышленном секторе.
– Соединенные Штаты остаются одним из ключевых партнеров и инвесторов Казахстана, – сказал Премьер-министр РК и отметил важность реализации договоренностей, достигнутых Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Дональдом Трампом в январе 2018 года в Вашингтоне, а также расширения горизонтов взаимовыгодного взаимодействия.
По итогам 2018 года торговый оборот между РК и США вырос на 37,3% до 2,2 млрд долларов. Приток американских инвестиций в казахстанскую экономику увеличился на 44,7% и установил новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 млрд долларов.
– Для привлечения инвестиций и реализации стратегических инвестиционных проектов уделяется особое внимание созданию наиболее благоприятных условий для инвесторов. Новые подходы создадут более комфортные условия для американских партнеров, – сказал Аскар Мамин.
Для эффективного решения вопросов по реализации инвестиционных проектов в перспективных экспортоориентированных отраслях созданы Координационный совет по прямым иностранным инвестициям и Фонд прямых иностранных инвестиций.
Премьер-министр РК отметил перспективность реализации проектов крупными американскими компаниями в агропромышленном секторе, подчеркнув большой потенциал и возможности организации на территории Казахстана производства с локализацией, выхода на рынки региона.
В свою очередь Уильям Мозер высоко оценил подходы по улучшению инвестиционного климата и отметил готовность американской стороны продолжать сотрудничество в существующем формате.