Новый импульс политической жизни

Зарема Шаукенова, академик НАН РК, доктор социологических наук

В эксклюзивном интервью агентству «Хабар» Президент Касым-Жомарт Токаев приоткрыл завесу предстоящих политических реформ.

Как следует из выступления Главы государства, казах­станское политическое поле ждут серьезные перемены. Вероятно, в уже ближайшей перспективе мы станем свидетелями появления в нашей стране новых политических партий с новыми идеями, конструктивными подходами, которые могут усилить, в том числе оппозиционное поле, повысить в целом конкурентоспособность политической сис­темы, привнести свои новые конструктивные программы преобразований. По словам Главы государства, оппозиция есть и в самой правящей партии «Nur Otan». Поэтому с учетом требований времени и она должна модернизироваться. Президент также высказался о необходимости серьезного преобразования Парламента.

По справедливому убеждению Президента, политический механизм страны должен быть освобожден от нездорового ажиотажа, экзальтации. В этой связи Глава государства приводит пример ФРГ, где все механизмы политической системы, в том числе парламентские партии, действуют довольно эффективно, при этом не подвергая страну турбулентности.

Если взять две самые известные модели представительной демократии – английскую и американскую, то современный немецкий парламентаризм представляет собой смешанную модель. Немецкий парламент – Бундестаг – не является полностью автономным органом, как американский конгресс, который в целом сос­тавляет сильный противовес власти президента. Не оказывает на него такое сильное влияние и правительство, как это имеет место в Великобритании, где кабинет министров довлеет над палатой общин и контролирует ее работу. Если американский конгресс – это парламент, который посредством собственных инициатив в значительной степени соучаствует в определении политики и законотворчестве страны («рабочий парламент»), то нижняя палата британского парламента, напротив, является инструментом в руках правительства, ареной, где постоянно сталкиваются интересы правительства и оппозиции.

Стабильность германской демократии в значительной мере базируется на стабильности партийной системы. Недаром политическую систему ФРГ часто именуют «партийной демократией». На первый взгляд сложная система взаимоотношений и взаимодействия различных органов власти и управления в этой стране на самом деле является взвешенной конструкцией, позволяющей принимать политические решения с учетом взаимных интересов населения и государства.

Депутаты избираются по мажоритарно-пропорциональной системе, иными словами, каждый избиратель имеет два голоса: один голос за конкретного кандидата от избирательного округа (прямой кандидат), а второй голос за ту или иную партию. Положительным моментом данной системы является то, что избранный таким образом парламент отражает многообразие мнений избирателей. Недостаток ее заключается в том, что добиться при этом правительственного большинства зачастую сложнее, чем при чисто мажоритарной системе, которая, например, существует в Великобритании.

Социальное доверие общест­ва – это не просто характерис­тика. Если это сомнение в выполнении предполагаемых действий со стороны политического института, к примеру политической партии, если резкое снижение или отсутствие доверия носит хронический или систематический характер, то недоверие может стать выражением самодостаточного социального поведения, своего рода мотивацией массового поведения.

Нечто подобное мы наблюдали во время январских трагических событий, когда в общий костер нездоровых эмоций и якобы праведного гнева бросались заявления о выходе из «Nur Otan», совсем как когда-то в эфире советского еще тогда телевидения бывшие коммунисты демонстративно рвали свои партийные билеты.

Тогда и сейчас подобные действия на самом деле не дают обществу необходимого катарсиса, как, впрочем, и самим героям тех спектаклей, а вызывают лишь чувства сожаления и досадного разочарования.

Доверие общества – сложный социальный феномен. Люди по-разному доверяют политикам. В наших социологических опросах рейтинги доверия Президенту стабильно выше таковых Правительству, Парламенту, акимам, партиям, общественным организациям.

Как Глава государства Касым-­Жомарт Токаев отметил в интервью, что считает необходимым быть выше неких политических структур, служить «магнитом» для того, чтобы привести различные политические силы к единому знаменателю с точки зрения их позиций, которые были бы продиктованы интересами нашего государства.

В целом же ясно, что высокое доверие общества Главе государства придаст политической жизни страны положительную динамику и устойчивость.

Президент особо подчерк­нул, что он будет служить гарантом открытой и честной политической конкуренции. Он считает своей миссией достичь положительных результатов трансформации политической системы и в конечном счете экономики. Нужно заниматься одновременно и политической трансформацией, и экономическими преобразованиями.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Шах и мат сомнениям
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
Конституция и экономика справедливости
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Мошенники с лицензией
Обрабатывающий сектор идет в рост
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Чисто там, где не сорят
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]