Новый шаг в развитии демократии

Алуа Жолдыбалина, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

По предварительным итогам впервые проведенных в Казах­стане выборов акимов сел, поселков и сельских округов можно отметить три важных момента.

Первый – это то, что в регионах у нас население очень активное в политическом плане. Традицион­но жители сельских округов демонстрируют высокую явку на выборы разных уровней, и в этот раз также была очень высокая электоральная активность.

Это доказывает, что в регио­нах, особенно в селах граж­дане проявляют большой интерес к решениям, которые принимаются государственными органами, в целом к развитию своего региона. То есть сельчане очень серьезно и ответственно относятся к проблемам своего населенного пункта, к экономическому, социальному и культурному развитию.

Второй важный момент, который необходимо отметить, – после выборов сельских акимов вопросы региональной повестки будут подниматься чаще и активнее на всех уровнях. Местные сообщества могут теперь в большей степени участвовать в решении вопросов региональной повестки, работать фактически совместно с акимом над выработкой программ, решений. А аким в свою очередь будет в большей степени ориентироваться на запросы населения.

И третий момент – это наш первый опыт выборов сельских акимов, и он доказал нашу готовность к прямой электоральной демократии. В ходе выборов были соблюдены все необходимые процедуры, при голосовании присутствовали независимые наблюдатели, и на данный момент нет информации о каких-либо нарушениях.

Таким образом, Казахстан сделал новый шаг в развитии демократии. Можно с увереннос­тью сказать, что выборы сельских акимов прошли успешно.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]