Новый терминал открыли в аэропорту Кызылорды по поручению главы государства

1810
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

По поручению главы государства премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в открытии нового терминала аэропорта «Коркыт Ата» в Кызылорде, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Проект, реализованный в рамках социальной ответственности бизнеса, способствует развитию торгово-экономического, туристского потенциала региона и обеспечению доступности транспортных услуг, напрямую влияющих на качество жизни населения.

Запуск нового терминала увеличит пропускную способность воздушной гавани в 7 раз – с 300 тыс. до 2 млн пассажиров в год. Обновленный терминал «Коркыт Ата» соответствует высоким стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и Международной организации гражданской авиации (ICAO).

«Глава государства в Послании народу стратегическим приоритетом назвал развитие транспортно-логистического сектора. Новый терминал аэропорта «Коркыт Ата» — важный инфраструктурный проект не только для региона, но и для всего Казахстана. Его реализация позволит открыть дополнительные авиамаршруты, в том числе и международные, увеличить транзитный потенциал, пассажиро- и грузопоток, что положительно повлияет на развитие внутреннего туризма, торговли и экономики в целом. Правительство будет всецело поддерживать социально-ориентированные инициативы бизнеса по строительству современной, качественной транспортно-логистической инфраструктуры — это вклад в будущее нашей страны», — отметил Олжас Бектенов и поблагодарил всех, кто принял участие и в короткие сроки обеспечил запуск проекта.

Руководитель правительства ознакомился с процессом обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов. Терминал площадью 7 500 м2 оснащен передовыми технологиями в виде телескопических трапов, автоматизированной системы досмотра багажа и др. В реализацию проекта 20,9 млрд тенге были инвестированы Фондом Булата Утемуратова в рамках социальной ответственности. Свыше 4,3 млрд тенге выделено из местного бюджета на инженерно-коммуникационную инфраструктуру, строительство автодороги, благоустройство и освещение территории аэропорта.

Председатель правления АО «Аэропорт «Коркыт Ата» Баян Ажмолдаев сообщил о своевременности запуска терминала с учетом ежегодно растущего пассажиропотока в регионе. Так, за 9 месяцев аэропортом обслужено 265 тыс. пассажиров, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В неделю осуществляются 26 внутренних рейсов (17 в Астану и 9 — в Алматы). В июне был запущен международный чартерный рейс в г. Анталья (Турция).

Первый заместитель акима Кызылординской области Данияр Жаналинов доложил о планах по открытию дополнительных рейсов в Актау и Атырау, а также включению в перечень социально значимых рейсов таких авиамаршрутов, как «Кызылорда-Кокшетау», «Кызылорда-Актобе», «Кызылорда-Караганда». 

Выступивший от лица общественности региона председатель Совета ветеранов Кызылординской области Серик Дуйсенбаев отметил важность улучшения качества услуг и комфортных условий, созданных в обновленном аэропорту для всех категорий пассажиров

«На примере Кызылординской области мы видим положительные результаты мер поддержки регионов со стороны государства. Сегодня исполнилась заветная мечта наших жителей — открыт новый терминал аэропорта. Хочу выразить благодарность главе государства за особое внимание, оказываемое региону, что способствует росту во всех сферах», — сказал Серик Дуйсенбаев.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Арину разгромила, а Иге уступила
Развивая конструктивный диалог
Работать по понятным и справедливым правилам
Объемы транзита грузов должны возрасти
Золото из Самокова
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Кто поедет в Ливерпуль
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Олжас Бектенов поручил ускорить работу по реконструкции ж/д…
Увеличить пропускную способность межгосударственных железно…
Утверждена дата перехода госслужащих на национальный мессен…
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]