НПП «Атамекен»: Бизнес-сообщество не оставит казахстанцев в беде

680
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» с первых дней поступления сообщений о подтоплениях находится на прямой связи с бизнес-сообществом

Фото: иллюстративное Kazpravda.kz

Региональные палаты предпринимателей работают в усиленном режиме в соответствии с наработанным алгоритмом реагирования. Для обеспечения своевременной обратной связи «на местах», руководители региональных палат состоят в областных противопаводковых оперативных штабах.

В региональные палаты предпринимателей за помощью обратились 108 предпринимателей. Из Актюбинской области обратились – 71 предприниматель, Западно-Казахстанской – 11 предпринимателей, Костанайской – 26. Предварительная сумма ущерба бизнесу составляет – 1,4 млрд тенге.

Поступающие в действующий call-центр 1432 запросы предпринимателей обрабатываются все без исключения.

Обращениям субъектов сельского хозяйства дается высочайший уровень приоритетности. По предварительным данным, наибольший ущерб нанесен животноводам из-за гибели скота и растениеводам - из-за потерь посевного материала, а это – отрасль, имеющая стратегическое значение в системе жизнеобеспечения страны. НПП будет содействовать аграриям в сборе оперативных данных для направления в местные исполнительные органы для возмещения ущерба.

Множество вопросов касаются Свидетельства о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Данное свидетельство подтверждает невозможность исполнения договорных обязательств ввиду таких обстоятельств как: стихийные бедствия, эпидемии, закрытие границ, пожары и др.

Также, палата ведет переговоры с институтами развития и НУХ «Байтерек» о предоставлении фермерам отсрочки по погашению задолженностей перед Аграрной кредитной корпорации и Фонде развития предпринимательства «Даму».

С первых дней прихода стихии, члены региональных советов организовали поставку гуманитарной помощи для тех, кто лишился крова, выделили специальную технику для отвода воды, транспорт для эвакуации и обеспечения поставки товаров первой необходимости. Рядовые предприниматели, компании, промышленные корпорации направляют значительные финансовые средства в базирующиеся в региональных палатах пункты приема помощи и фонды для поддержки соотечественников.

В зарекомендовавший себя Фонд «Күшіміз бірлікте» – «Сила в единстве» продолжают поступать пожертвования для бизнесменов, пострадавших от паводков. Средний и крупный бизнес точечно помогает малым предприятиям в районах.

Национальная палата не осталась в стороне и намерена содействовать реабилитации подтопленных предприятий. Сотрудники добровольно направляют свою однодневную заработную плату в Фонд.

В тоже время, призываем предпринимателей не допускать роста цен на социально-значимые продукты и товары на фоне кризисной ситуации. Подобные действия не соответствуют политике и идее НПП «Атамекен», которая выступает за справедливый бизнес.

Кроме того, палата, на фоне прихода «большой воды», хочет обратить особое внимание на низкую застрахованность активов бизнеса. НПП совместно с частными страховыми компаниями неоднократно указывал на эту системную проблему. При грамотной страховой политике выиграет и бизнес, и государство.

В целом, Национальная палата предпринимателей придерживается принципов солидарности со всеми субъектами бизнеса.

Реквизиты Фонда «Күшіміз Бірлікте»:

БИН 220140002583;
расчетный счет АО "Банк ЦентрКредит": KZ268562203115072353;
реквизиты АО "Банк ЦентрКредит":
БСК/БИК (SWIFT) KCJBKZKX
БСН/БИН 980741000260 КНП 119

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]