НПП «Атамекен»: Бизнес-сообщество не оставит казахстанцев в беде

Айман Аманжолова
корреспондент

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» с первых дней поступления сообщений о подтоплениях находится на прямой связи с бизнес-сообществом

Фото: иллюстративное Kazpravda.kz

Региональные палаты предпринимателей работают в усиленном режиме в соответствии с наработанным алгоритмом реагирования. Для обеспечения своевременной обратной связи «на местах», руководители региональных палат состоят в областных противопаводковых оперативных штабах.

В региональные палаты предпринимателей за помощью обратились 108 предпринимателей. Из Актюбинской области обратились – 71 предприниматель, Западно-Казахстанской – 11 предпринимателей, Костанайской – 26. Предварительная сумма ущерба бизнесу составляет – 1,4 млрд тенге.

Поступающие в действующий call-центр 1432 запросы предпринимателей обрабатываются все без исключения.

Обращениям субъектов сельского хозяйства дается высочайший уровень приоритетности. По предварительным данным, наибольший ущерб нанесен животноводам из-за гибели скота и растениеводам - из-за потерь посевного материала, а это – отрасль, имеющая стратегическое значение в системе жизнеобеспечения страны. НПП будет содействовать аграриям в сборе оперативных данных для направления в местные исполнительные органы для возмещения ущерба.

Множество вопросов касаются Свидетельства о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Данное свидетельство подтверждает невозможность исполнения договорных обязательств ввиду таких обстоятельств как: стихийные бедствия, эпидемии, закрытие границ, пожары и др.

Также, палата ведет переговоры с институтами развития и НУХ «Байтерек» о предоставлении фермерам отсрочки по погашению задолженностей перед Аграрной кредитной корпорации и Фонде развития предпринимательства «Даму».

С первых дней прихода стихии, члены региональных советов организовали поставку гуманитарной помощи для тех, кто лишился крова, выделили специальную технику для отвода воды, транспорт для эвакуации и обеспечения поставки товаров первой необходимости. Рядовые предприниматели, компании, промышленные корпорации направляют значительные финансовые средства в базирующиеся в региональных палатах пункты приема помощи и фонды для поддержки соотечественников.

В зарекомендовавший себя Фонд «Күшіміз бірлікте» – «Сила в единстве» продолжают поступать пожертвования для бизнесменов, пострадавших от паводков. Средний и крупный бизнес точечно помогает малым предприятиям в районах.

Национальная палата не осталась в стороне и намерена содействовать реабилитации подтопленных предприятий. Сотрудники добровольно направляют свою однодневную заработную плату в Фонд.

В тоже время, призываем предпринимателей не допускать роста цен на социально-значимые продукты и товары на фоне кризисной ситуации. Подобные действия не соответствуют политике и идее НПП «Атамекен», которая выступает за справедливый бизнес.

Кроме того, палата, на фоне прихода «большой воды», хочет обратить особое внимание на низкую застрахованность активов бизнеса. НПП совместно с частными страховыми компаниями неоднократно указывал на эту системную проблему. При грамотной страховой политике выиграет и бизнес, и государство.

В целом, Национальная палата предпринимателей придерживается принципов солидарности со всеми субъектами бизнеса.

Реквизиты Фонда «Күшіміз Бірлікте»:

БИН 220140002583;
расчетный счет АО "Банк ЦентрКредит": KZ268562203115072353;
реквизиты АО "Банк ЦентрКредит":
БСК/БИК (SWIFT) KCJBKZKX
БСН/БИН 980741000260 КНП 119

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Верный спутник охотника
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Результат важнее процесса
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Машины Победы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]