Нурсултан Назарбаев посетил концерт ко Дню защитника Отечества

2115
Ксения Воронина
Фото пресс-службы Акорды
Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил Центральный концертный зал "Казахстан", где прошли праздничные выступления, посвященные Дню защитника Отечества, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В концертной программе прозвучали патриотические песни и музыкальные композиции отечественных композиторов о Родине, ее героях и воинах в исполнении солистов военного ансамбля и эстрадно-симфонического оркестра Министерства обороны, а также популярных артистов страны. Все музыкальные номера сопровождались танцевальными постановками, подготовленными балетной труппой ансамбля военного ведомства, а также видеокадрами армейских будней и военных учений.

572d50356e3e61462587445.JPG

Обращаясь к присутствующим, Елбасы поздравил с Днем защитника Отечества.

"Испокон веков защитники Родины всегда были воплощением чести и доблести, отваги и мужества, патриотизма и беззаветного служения своему народу. Казахстанцы бережно хранят память о подвигах всех поколений героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость. Ратные награды дедов и отцов – это бесценные реликвии для казахстанских семей. Символично, что День защитников Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность славных воинских традиций всех поколений нашего народа", – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев высказал особые слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла.

"Великая Победа – символ нашей героической истории и дружбы народов, плечом к плечу одолевших и разгромивших гитлеровский фашизм. Забота о вашем благополучии – это лишь частица дани нынешнего поколения за ваше самопожертвование в тяжелые годы войны. Ваш ратный подвиг никогда не будет забыт на казахстанской земле. Спасибо и низкий поклон всем ветеранам за героизм, за Великую Победу, результаты которой мы, ваши дети, пожинаем сегодня", – подчеркнул Глава государства.

572d506e3c4c21462587502.JPG

Президент Казахстана отметил, что День защитника Отечества – это славная годовщина рождения Вооруженных сил нашей страны.

"В этом году мы будем отмечать этот памятный день в рамках подготовки к 25-летнему юбилею нашей Независимости. Создание национальной армии, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота – одна из важных страниц биографии суверенного Казахстана. Пройден большой путь от формирования первых войсковых частей до нынешней современной системы национальной обороны и безопасности. Оснащенность самым современным оружием и техникой, профессионализм командиров, высокий уровень боевой подготовки и выучки личного состава – это качества, присущие нашим Вооруженным силам", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на то, что в нашей стране делается все необходимое для обеспечения высокого уровня обороноспособности.

"Оборонные расходы финансируются в приоритетном порядке, даже несмотря на трудности. На боевое дежурство заступают, в полном соответствии с программой перевооружения, новые виды военной техники. В ближайшие годы будет обновлено не менее 70 процентов всех видов оружия и техники, а по отдельным категориям – до 100 процентов. Ежегодно проводится более ста оперативных проверок и войсковых учений, максимально приближенных к условиям вероятной современной войны", – рассказал Президент.

Кроме того, в рамках модернизации военного комплекса предстоит решить ряд задач по развитию наукоемких производств и трансферта технологий в отечественной оборонной промышленности.

572d50a4436381462587556.JPG

Елбасы отметил, что наша страна активно развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, а воинское мастерство Вооруженных сил Казахстана укрепляется в совместных учениях в рамках ОДКБ и ШОС, взаимодействия по программе партнерства с НАТО.

Глава государства отметил, что защищать Родину – это самая почетная и уважаемая профессия.

"Укрепление национальной обороны и безопасности во многом связано с задачами развития сферы военного образования, усиления морально-политического духа войск. Сегодня важно настроить работу с личным составом Вооруженных сил на основе Патриотического Акта Мәңгілік Ел, принятого Ассамблеей народа Казахстана", – заметил Нурсултан Назарбаев.

Президент выразил убежденность, что Вооруженные силы нашей страны всегда будут нерушимым оплотом Независимости, мира и согласия в нашем обществе.

"Благодарю военнослужащих и гражданских лиц, работающих в оборонном комплексе, всех казахстанцев за высокую патриотическую ответственность и личную причастность к обеспечению защиты Родины", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в сложных условиях новой глобальной реальности мир является созидательной константой.

"Всеобщий мир прочно и надежно защищает народы и страны. Поэтому я обратился к международному сообществу с Манифестом "Мир. XXI век". Это призыв объединить силы против глобальной войны и принять меры, избавляющие человечество от угрозы самоуничтожения. Он особо актуален в преддверии 25-летия закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона, который мы торжественно отметим через несколько месяцев. Справедливое мироустройство, свободное от ядерного оружия, военных угроз и вызовов безопасности народам, основанное на принципах доверия и сотрудничества всех наций, – это основа нашей внешней политики. Приближая ее шаг за шагом, мы будем делать прочнее и надежнее защиту нашей родной земли", – заключил Президент.

Глава государства еще раз поздравил всех казахстанцев с Днем защитника Отечества и наступающим Днем Победы.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Глава государства принял участие в церемонии открытия Антал…
Токаев поделился своим видением будущего ООН
Глава государства принял участие в панельной сессии Анталий…
Президент поздравил художественного руководителя ансамбля «…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]