Нужна прозрачная ценовая политика

Мурат Казамбаев, председатель Совета ветеранов города Жезказгана

Одна из самых обсуждаемых тем, затронутых Президентом в интервью газете «Egemen Qazaqstan», – курс на повышение уровня жизни населения.

фото из архива "КП"

Так сложилось, и в регионах это особенно заметно, что повышение уровня прожиточного минимума, минимальной заработной платы, пенсий и пособий всегда влечет за собой рост цен на все виды товаров и услуг. Это во многом сводит на нет немалые усилия Правительства по повышению уровня жизни населения.

На мой взгляд, некоторые мероприя­тия, направленные на сдерживание цен на продукты питания, являются неэффективными, даже приносят вред и ущерб благим намерениям. К примеру, так называемые субсидии на некоторые виды продукции. Из бюджета выделяются колоссальные суммы на стабилизационные фонды для сдерживания цен на социально значимые товары путем субсидирования. А недавно министр торговли и интеграции внес предложение субсидировать «прилавки».

Считаю, что такие решения ведут к прямой коррупции. Здесь возникает закономерный вопрос: не правильнее ли будет, если все эти средства, выделяемые на субсидирование, раздавать населению по принципу адресной социальной помощи?

Во всех акиматах – областных, городских и районных – имеются списки семей с низкими доходами. Это во-первых.

Во-вторых, для сдерживания цен наконец-то нужно серьезно заняться посредниками и монопольным правом поставки продукции по регионам. Ни для кого не секрет, что в каждой облас­ти у поставщиков есть свои дилеры. Например, оптовой поставкой сахара занимается конкретное юридическое лицо. Только оно имеет монопольное право ввозить сахар вагонами. Взять те же простые прохладительные напитки: ни один завод не будет поставлять крупную партию без ведома регионального дилера. Такая же ситуация и с другими продуктами питания.

На мой взгляд, нужно ввести дополнение в законодательство, которое ограничит права дилера-монополиста в регионе.

И наконец, нам нужна прозрачная ценовая политика. Антимонопольное ведомство следует наделить правами согласования цен. Каждый товаропроизводитель должен подтвердить цену товара с учетом его реальной себестои­мости.

А пока получается, что в нашей стране продукция из Беларуси, России стоит дешевле, чем у отечественного производителя, даже с учетом логистики. Заработная плата рабочих у них не ниже наших, а может быть, даже выше. Поэ­тому, думаю, новому Правительству будет над чем поработать.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Хоккейный август
СКО: территория партнерства
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]