О добре и зле

Дана Аменова

Вечные философские вопросы о смысле бытия возникают после просмотра спектакля «Жан пида» в столичном театре «Жастар».

фото предоставлено театром

Недавно казахстанские артис­ты триумфально выступили с этим спектаклем в Бишкеке, где завоевали Гран-при VI Международного фестиваля «Айтматов и театр», посвященного 95-летию всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

Новая постановка заслуженного деятеля РК Нурканата Жакыпбая, созданная по мотивам известных произведений Чингиза Айтматова «Плаха», «Круговращение», «И дольше века длится день», «Белый пароход», а также повести Оралхана Бокея «Осиротевший верблюжонок» и рассказа Розы Мукановой «Вечный ребенок», объеди­няет в единое эпическое полотно глубокие размышления о прошлом и будущем на примере пронзительных историй о жертвах репрессий и ядерных испытаний. В итоге перед публикой возникли вовсе не классичес­кие литературные переложения, а ожившая фантазия о том, как человек будет решать проблемы, оставшись наедине с самим собой.

Режиссер затронул важную тему о том, что в современном обществе материальные ценности часто преобладают над духовными потребнос­тями из-за человеческого равнодушия. Ключевые сцены в трагедии призывают зрителей задуматься о том, почему при спорных ситуациях люди все чаще предпочи­тают оста­ваться в стороне и стараются­ не вмешиваться в жизнь окружающих, даже когда им тре­буется помощь. Однако главный конфликт персонажей раскры­вается в возвеличивании одних людей над другими, борьбе человека против того, чтобы быть зомбированным и порабощенным, когда возникает выбор между предательством и верой.

В этом противостоянии добра и зла зрители сопереживали железнодорожнику Едигею, который из-за строи­тельства космодрома не может похоронить своего друга Казангапа на старом кладбище Ана бейит – Материнский упокой, овеянном множеством легенд и преданий. Потом они горевали из-за утонувшего мальчика, осуждали звериную жестокость людей по отношению к животным.

Актриса Айнур Рахипова в образе жертвенной матери передала страдания женщины от того, что ее сына превратили в манкурта. Затем всеобщее внимание было приковано к трогательным монологам девочки Лейлы, ставшей жертвой ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, которую сыграла Наурыз Сабагатова. Со сцены об исторической памяти и нравственной деградации вместе с ними говорили заслуженные деятели РК Адиль Ахметов, Даурен Сергазин, а также Бахыт Хаджибаев, Жандаулет Батай, Сундет Сарсен, Шехназа Кызыханова, Елдос Шайкенов и другие артисты.

В ходе спектакля на сцене на заднем плане на стульях сидели актеры, изображающие толпу людей в деловых костюмах, занятых своими делами и разговорами по телефону. Они уткнулись в экраны смартфонов, не обращая внимания на то, что перед ними разворачиваются человечес­кие трагедии. Так режиссер показал, что в современном обществе люди стали меньше сопереживать окружающим, все больше отдавая предпочтение не живому общению, а коротким разговорам и обмену сообщениями в смарт­фонах.

Однако при всей нереальности происходящего каждый присутствующий в зале ощущает себя непосредственным свидетелем, практически участником события.

Лирические мелодии Моцарта, Рахманинова, Ақан сері, Рахмадиева, Кутманалиева, Атабекова дополнили напряженное повествование.

– Чингиз Айтматов – один из моих любимых писателей, мне довелось ставить спектак­ли по разным произведениям этого автора. В данной постановке мы объединили сразу несколько произведений о людях со сложной судьбой и сильным характером. Для православных, мусульман, католиков или представителей других конфессий есть только одна вера и божественная правда. Хочется верить, что с какими бы трудностями ни столкнулся человек, от кого бы ни пострадал, всегда можно найти выход. Эта истина останется неизменной, ведь мы сами творцы своей судьбы, – прокомментировал режиссер Нурканат Жакыпбай.

– Самое трудное для человека – по-настоящему любить родную землю. Творения Айт­матова, его мысли созвучны нынешним реалиям, – считает актер Адиль Ахметов.

Добавим, что многогранное творчество Чингиза Айтматова по-прежнему не теряет своей актуальности, поэтому публика с большим внима­нием следила за происходящим на сцене и анализировала спектакль, предлагающий пересмотреть собственные ценности и взгляды на окружающий мир.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Назначен вице-министр просвещения
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]