О добре и зле

2800
Дана Аменова

Вечные философские вопросы о смысле бытия возникают после просмотра спектакля «Жан пида» в столичном театре «Жастар».

фото предоставлено театром

Недавно казахстанские артис­ты триумфально выступили с этим спектаклем в Бишкеке, где завоевали Гран-при VI Международного фестиваля «Айтматов и театр», посвященного 95-летию всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

Новая постановка заслуженного деятеля РК Нурканата Жакыпбая, созданная по мотивам известных произведений Чингиза Айтматова «Плаха», «Круговращение», «И дольше века длится день», «Белый пароход», а также повести Оралхана Бокея «Осиротевший верблюжонок» и рассказа Розы Мукановой «Вечный ребенок», объеди­няет в единое эпическое полотно глубокие размышления о прошлом и будущем на примере пронзительных историй о жертвах репрессий и ядерных испытаний. В итоге перед публикой возникли вовсе не классичес­кие литературные переложения, а ожившая фантазия о том, как человек будет решать проблемы, оставшись наедине с самим собой.

Режиссер затронул важную тему о том, что в современном обществе материальные ценности часто преобладают над духовными потребнос­тями из-за человеческого равнодушия. Ключевые сцены в трагедии призывают зрителей задуматься о том, почему при спорных ситуациях люди все чаще предпочи­тают оста­ваться в стороне и стараются­ не вмешиваться в жизнь окружающих, даже когда им тре­буется помощь. Однако главный конфликт персонажей раскры­вается в возвеличивании одних людей над другими, борьбе человека против того, чтобы быть зомбированным и порабощенным, когда возникает выбор между предательством и верой.

В этом противостоянии добра и зла зрители сопереживали железнодорожнику Едигею, который из-за строи­тельства космодрома не может похоронить своего друга Казангапа на старом кладбище Ана бейит – Материнский упокой, овеянном множеством легенд и преданий. Потом они горевали из-за утонувшего мальчика, осуждали звериную жестокость людей по отношению к животным.

Актриса Айнур Рахипова в образе жертвенной матери передала страдания женщины от того, что ее сына превратили в манкурта. Затем всеобщее внимание было приковано к трогательным монологам девочки Лейлы, ставшей жертвой ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, которую сыграла Наурыз Сабагатова. Со сцены об исторической памяти и нравственной деградации вместе с ними говорили заслуженные деятели РК Адиль Ахметов, Даурен Сергазин, а также Бахыт Хаджибаев, Жандаулет Батай, Сундет Сарсен, Шехназа Кызыханова, Елдос Шайкенов и другие артисты.

В ходе спектакля на сцене на заднем плане на стульях сидели актеры, изображающие толпу людей в деловых костюмах, занятых своими делами и разговорами по телефону. Они уткнулись в экраны смартфонов, не обращая внимания на то, что перед ними разворачиваются человечес­кие трагедии. Так режиссер показал, что в современном обществе люди стали меньше сопереживать окружающим, все больше отдавая предпочтение не живому общению, а коротким разговорам и обмену сообщениями в смарт­фонах.

Однако при всей нереальности происходящего каждый присутствующий в зале ощущает себя непосредственным свидетелем, практически участником события.

Лирические мелодии Моцарта, Рахманинова, Ақан сері, Рахмадиева, Кутманалиева, Атабекова дополнили напряженное повествование.

– Чингиз Айтматов – один из моих любимых писателей, мне довелось ставить спектак­ли по разным произведениям этого автора. В данной постановке мы объединили сразу несколько произведений о людях со сложной судьбой и сильным характером. Для православных, мусульман, католиков или представителей других конфессий есть только одна вера и божественная правда. Хочется верить, что с какими бы трудностями ни столкнулся человек, от кого бы ни пострадал, всегда можно найти выход. Эта истина останется неизменной, ведь мы сами творцы своей судьбы, – прокомментировал режиссер Нурканат Жакыпбай.

– Самое трудное для человека – по-настоящему любить родную землю. Творения Айт­матова, его мысли созвучны нынешним реалиям, – считает актер Адиль Ахметов.

Добавим, что многогранное творчество Чингиза Айтматова по-прежнему не теряет своей актуальности, поэтому публика с большим внима­нием следила за происходящим на сцене и анализировала спектакль, предлагающий пересмотреть собственные ценности и взгляды на окружающий мир.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Плей-офф начинается с сенсации
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Не забудем!
Музыка нового поколения
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]