О добре и зле

3698
Дана Аменова

Вечные философские вопросы о смысле бытия возникают после просмотра спектакля «Жан пида» в столичном театре «Жастар».

фото предоставлено театром

Недавно казахстанские артис­ты триумфально выступили с этим спектаклем в Бишкеке, где завоевали Гран-при VI Международного фестиваля «Айтматов и театр», посвященного 95-летию всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

Новая постановка заслуженного деятеля РК Нурканата Жакыпбая, созданная по мотивам известных произведений Чингиза Айтматова «Плаха», «Круговращение», «И дольше века длится день», «Белый пароход», а также повести Оралхана Бокея «Осиротевший верблюжонок» и рассказа Розы Мукановой «Вечный ребенок», объеди­няет в единое эпическое полотно глубокие размышления о прошлом и будущем на примере пронзительных историй о жертвах репрессий и ядерных испытаний. В итоге перед публикой возникли вовсе не классичес­кие литературные переложения, а ожившая фантазия о том, как человек будет решать проблемы, оставшись наедине с самим собой.

Режиссер затронул важную тему о том, что в современном обществе материальные ценности часто преобладают над духовными потребнос­тями из-за человеческого равнодушия. Ключевые сцены в трагедии призывают зрителей задуматься о том, почему при спорных ситуациях люди все чаще предпочи­тают оста­ваться в стороне и стараются­ не вмешиваться в жизнь окружающих, даже когда им тре­буется помощь. Однако главный конфликт персонажей раскры­вается в возвеличивании одних людей над другими, борьбе человека против того, чтобы быть зомбированным и порабощенным, когда возникает выбор между предательством и верой.

В этом противостоянии добра и зла зрители сопереживали железнодорожнику Едигею, который из-за строи­тельства космодрома не может похоронить своего друга Казангапа на старом кладбище Ана бейит – Материнский упокой, овеянном множеством легенд и преданий. Потом они горевали из-за утонувшего мальчика, осуждали звериную жестокость людей по отношению к животным.

Актриса Айнур Рахипова в образе жертвенной матери передала страдания женщины от того, что ее сына превратили в манкурта. Затем всеобщее внимание было приковано к трогательным монологам девочки Лейлы, ставшей жертвой ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, которую сыграла Наурыз Сабагатова. Со сцены об исторической памяти и нравственной деградации вместе с ними говорили заслуженные деятели РК Адиль Ахметов, Даурен Сергазин, а также Бахыт Хаджибаев, Жандаулет Батай, Сундет Сарсен, Шехназа Кызыханова, Елдос Шайкенов и другие артисты.

В ходе спектакля на сцене на заднем плане на стульях сидели актеры, изображающие толпу людей в деловых костюмах, занятых своими делами и разговорами по телефону. Они уткнулись в экраны смартфонов, не обращая внимания на то, что перед ними разворачиваются человечес­кие трагедии. Так режиссер показал, что в современном обществе люди стали меньше сопереживать окружающим, все больше отдавая предпочтение не живому общению, а коротким разговорам и обмену сообщениями в смарт­фонах.

Однако при всей нереальности происходящего каждый присутствующий в зале ощущает себя непосредственным свидетелем, практически участником события.

Лирические мелодии Моцарта, Рахманинова, Ақан сері, Рахмадиева, Кутманалиева, Атабекова дополнили напряженное повествование.

– Чингиз Айтматов – один из моих любимых писателей, мне довелось ставить спектак­ли по разным произведениям этого автора. В данной постановке мы объединили сразу несколько произведений о людях со сложной судьбой и сильным характером. Для православных, мусульман, католиков или представителей других конфессий есть только одна вера и божественная правда. Хочется верить, что с какими бы трудностями ни столкнулся человек, от кого бы ни пострадал, всегда можно найти выход. Эта истина останется неизменной, ведь мы сами творцы своей судьбы, – прокомментировал режиссер Нурканат Жакыпбай.

– Самое трудное для человека – по-настоящему любить родную землю. Творения Айт­матова, его мысли созвучны нынешним реалиям, – считает актер Адиль Ахметов.

Добавим, что многогранное творчество Чингиза Айтматова по-прежнему не теряет своей актуальности, поэтому публика с большим внима­нием следила за происходящим на сцене и анализировала спектакль, предлагающий пересмотреть собственные ценности и взгляды на окружающий мир.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]