О любовных перипетиях аристократов

Дана Аменова

Искрометная комедия «Укрощение строптивой» стала одним из самых «долгоиграющих» спектаклей в репертуаре театра «Жастар»: популярная постановка о любовных перипетиях аристократов отметила десятилетний юбилей.

фото Игоря Бургандинова

Режиссеры спектакля – лау­реат Государственной премии РК Нурканат Жакыпбай, заслуженные деятели РК Бекболат Курмангожаев и Даурен Сергазин порадовали столичную публику премьерой спектакля, созданного по мотивам знаменитой комедии английского драматурга Уильяма Шекспира, в декабре 2013 года. В их представлении «Укрощение строптивой» – история не об усмирении капризной дамы, а об установлении доверительных отношений между супругами, которые познают настоящую любовь. В спектак­ле показан не только процесс перевоспитания своенравной невесты, но также параллельно воспеваются всепобеждающая сила любви, преданность, поддержка, взаимопонимание и другие семейные ценности.

Произведение Шекспира, переведенное на казахский язык Мухтаром Ауэзовым, приобрело новые смысловые оттенки, базирующиеся на национальном менталитете.

Сценическое действие начинается с эффектного выхода артистов в зрительный зал. Затем мы следим за развитием истории про двух сестер, у которых много претендентов на их руку и сердце. Но большинство кавалеров при знакомстве выбирают нежную и стеснительную красавицу Бьянку. И никто из потенциальных женихов не находит смелости приблизиться к свое­нравной Катарине.

Ироничный спор между предприимчивым и остроумным Петруччио (Адиль Ахметов) и непокорной Катариной (Айнур Рахипова) увлекает публику, а их словесное противостояние напоминает айтыс. Запоминающиеся образы шутника Грумио, изворотливого Транио, доброго Баптисты, коварного Гремио и романтичной Бьянки создали Жандаулет Батай, Ербол Тлеукенов, Азамат Ескулов, Бахыт Хаджибаев и Наурыз Сабагатова.

– Шекспировский сюжет о том, как любовь способна изменить жизнь человека, останется актуальным во все времена. Режиссер осовременил эту вечную историю для молодого поколения зрителей. Бьянка завоевывала симпатии, не выражая свои истинные чувства, а Катарина не скрывала свой непростой характер. Она, на первый взгляд, была открытой и даже немного грубоватой девушкой, которую ценили за честность. Однако Петруччио увидел в ней скрытую женст­венность, нежность, смог влюбить в себя и сделать из нее примерную хозяйку дома. Конечно, наш спектакль со временем немного изменился, но за десять лет мы с коллегами научились понимать друг друга без слов, – говорит Айнур Рахипова.

Стоит отметить, что комедия «Укрощение строптивой» за свою десятилетнюю историю в театре «Жастар» покорила немало творческих вершин. Постановка трижды получала Гран-при в номинации «Лучший спектакль» – в 2014, 2017 и 2021 годах. Режиссер спектакля признан лучшим на VI Международном театральном фестивале ART-ORDО в Бишкеке. На Меж­дународном фестивале теат­ров тюркского мира «Теат­ральная весна-2017» актриса Айнур Рахипова отмечена за создание лучшего женского образа, актер Адиль Ахметов имеет номинацию за «Рациональный образ». На ХІІ Международном фестивале драматических театров тюркских народов «Наурыз» в Татарстане спектакль награж­ден специальным дипломом.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Посвященную Леонардо да Винчи выставку проведут в Астане
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]