О любовных перипетиях аристократов

Дана Аменова

Искрометная комедия «Укрощение строптивой» стала одним из самых «долгоиграющих» спектаклей в репертуаре театра «Жастар»: популярная постановка о любовных перипетиях аристократов отметила десятилетний юбилей.

фото Игоря Бургандинова

Режиссеры спектакля – лау­реат Государственной премии РК Нурканат Жакыпбай, заслуженные деятели РК Бекболат Курмангожаев и Даурен Сергазин порадовали столичную публику премьерой спектакля, созданного по мотивам знаменитой комедии английского драматурга Уильяма Шекспира, в декабре 2013 года. В их представлении «Укрощение строптивой» – история не об усмирении капризной дамы, а об установлении доверительных отношений между супругами, которые познают настоящую любовь. В спектак­ле показан не только процесс перевоспитания своенравной невесты, но также параллельно воспеваются всепобеждающая сила любви, преданность, поддержка, взаимопонимание и другие семейные ценности.

Произведение Шекспира, переведенное на казахский язык Мухтаром Ауэзовым, приобрело новые смысловые оттенки, базирующиеся на национальном менталитете.

Сценическое действие начинается с эффектного выхода артистов в зрительный зал. Затем мы следим за развитием истории про двух сестер, у которых много претендентов на их руку и сердце. Но большинство кавалеров при знакомстве выбирают нежную и стеснительную красавицу Бьянку. И никто из потенциальных женихов не находит смелости приблизиться к свое­нравной Катарине.

Ироничный спор между предприимчивым и остроумным Петруччио (Адиль Ахметов) и непокорной Катариной (Айнур Рахипова) увлекает публику, а их словесное противостояние напоминает айтыс. Запоминающиеся образы шутника Грумио, изворотливого Транио, доброго Баптисты, коварного Гремио и романтичной Бьянки создали Жандаулет Батай, Ербол Тлеукенов, Азамат Ескулов, Бахыт Хаджибаев и Наурыз Сабагатова.

– Шекспировский сюжет о том, как любовь способна изменить жизнь человека, останется актуальным во все времена. Режиссер осовременил эту вечную историю для молодого поколения зрителей. Бьянка завоевывала симпатии, не выражая свои истинные чувства, а Катарина не скрывала свой непростой характер. Она, на первый взгляд, была открытой и даже немного грубоватой девушкой, которую ценили за честность. Однако Петруччио увидел в ней скрытую женст­венность, нежность, смог влюбить в себя и сделать из нее примерную хозяйку дома. Конечно, наш спектакль со временем немного изменился, но за десять лет мы с коллегами научились понимать друг друга без слов, – говорит Айнур Рахипова.

Стоит отметить, что комедия «Укрощение строптивой» за свою десятилетнюю историю в театре «Жастар» покорила немало творческих вершин. Постановка трижды получала Гран-при в номинации «Лучший спектакль» – в 2014, 2017 и 2021 годах. Режиссер спектакля признан лучшим на VI Международном театральном фестивале ART-ORDО в Бишкеке. На Меж­дународном фестивале теат­ров тюркского мира «Теат­ральная весна-2017» актриса Айнур Рахипова отмечена за создание лучшего женского образа, актер Адиль Ахметов имеет номинацию за «Рациональный образ». На ХІІ Международном фестивале драматических театров тюркских народов «Наурыз» в Татарстане спектакль награж­ден специальным дипломом.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]