О мерах по предупреждению торговли людьми рассказали школьникам в Мангистау

В школе №7 Мунайлинского района Мангистауской области прошли мероприятия на темы превентивных мер по предупреждению торговли людьми и по возвращению жертв торговли людьми в общество, сообщает Kazpravda.kz.



Организатором встречи сотрудников правоохранительных органов с учащимися школы выступило Молодежное общественное объединение "Мангистауская региональная лига "КАЙСАР" военно-патриотических клубов".



В ходе мероприятия ребятам были показаны слайды о проделываемой в данном направлении работе, видео на тему торговли людьми, проведены анкетирования, лекция, розданы буклеты.



По словам одного из организаторов мероприятия Зауре Мухамеджановой, целью проекта послужило формирование культуры и правовой грамотности молодежи, населения региона, а также взаимодействие с государственными органами, НПО, СМИ, международными организациями по проведению превентивных мер по предупреждению торговли людьми.



"Здесь важно уменьшение факторов риска среди обучающихся, усиление личностных ресурсов сознания обучающихся, формирование здорового жизненного стиля, наличие навыков противодействия, оказание социальной адаптации и поддержки представителей молодежи, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, принятие ответственности за собственное поведение", – сказала она.



Кроме того, как отметила Зауре Мухамеджанова, в задачи проекта входит снижение уровня преступности среди молодежи, а именно преступлений, связанных с торговлей людьми. В рамках недопущения уголовных преступлений молодежью Мангистауской области, а именно по ст. 128 Уголовного Кодекса РК ("Торговля людьми"), ст. 133 ("Торговля несовершеннолетними"), ст. 125 ("Похищение людей с целью эксплуатации"), ст. 126 ("Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации") и т.д., необходимо проводить повсеместно работу во всех учебных заведениях среди молодежи, отметила заместитель председателя МОО "Мангистауская региональная лига "КАЙСАР" военно-патриотических клубов".



"Поэтому нами, совместно с сотрудниками ДВД, активизирована работа по проведению мероприятий по возвращению жертв торговли людьми в общество среди работников правоохранительных и государственных органов (миграционной, административной полиции) работников здравоохранения, юристов, психологов НПО, оказывающих помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, работников Управления службы занятости и социальных программ, системы профессионального образования и административных работников системы образования, а также среди подростков", – рассказала Зауре Мухамеджанова.



Мероприятие прошло в рамках государственного социального заказа Департамента внутренних дел Мангистауской области.


Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]