О новом производстве вакцин и путешествиях при COVID рассказал Путин

Анастасия Прилепская
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
О том, где будут созданы новые заводы по производству российских вакцин от коронавируса, и о новом сервисе для путешествий в условиях пандемии рассказал Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Выпуск вакцины "Спутник V" уже успешно локализован в Казахстане и Беларуси. Россия пока единственная страна, которая передает технологии по производству вакцины. Рассматривается возможность развертывания производств в Армении и Кыргызстане", – сказал Владимир Путин.

Он также сообщил, что до конца текущего года эксперты ЕАЭС подготовят План мероприятий по обеспечению стран-участниц стратегически значимыми лекарственными препаратами для лечения не только коронавируса, но и других опасных заболеваний.

"Речь идет о том, чтобы в ближайшей перспективе организовать производство эффективных и доступных лекарств в ЕАЭС в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей наших национальных систем здравоохранения", – уточнил президент РФ.

Он также рассказал о совместном проекте по созданию цифровой платформы путешествий в период пандемии COVID-19, реализуемой при содействии фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития.

"Цель проекта – облегчение взаимных поездок граждан наших стран, существенное ускорение процедур пересечения государственных границ при условии соблюдения санитарных норм и с учетом текущей эпидемиологической ситуации. Россия стремится максимально улучшить условия для прибывающих к нам на работу граждан зарубежных стран, и в первую очередь – из государств ЕАЭС. В ближайшее время будет запущена унифицированная интернет-система "Работа без границ" и соответствующее мобильное приложение, которое позволит онлайн оформлять все документы, требующиеся для трудоустройства", – сообщил Владимир Путин.

Он также отметил, что необходимо наращивать усилия стран ЕАЭС по координации политики в сфере экономического развития и решения насущных социальных проблем, в том числе – вызванных пандемией.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]